Попрошу помощи фотографов, и не только, в оценке

Основных проблемы две, как уже отметили выше,- бессюжетность и композиция.
С композицией сложнее. Чувство композиции придётся в себе воспитывать. Больше смотрите на фотографии профессионалов. Сравнивайте их с фотографиями любителей и пытайтесь понять, за счёт чего фото профессионала нравится Вам больше.
Ну и не бойтесь постобработки. Фото 9 могло бы быть композиционно приятным, но почему-то Вы решили не исправлять оптические искажения.
Если на скорую руку, то хотя бы так:


Правильные геометрические формы смотрятся приятнее когда они не имеют наклонов и искажений

2 лайка

Вань, это как я понимаю пробы стрита? В нем все же главное люди и их эмоции. Т.е. нужно заинтересовать фотографией так, что бы зрители увидели часть внутреннего мира человека на снимке. Это совсем не просто, как может показаться. Но пока что с этим не густо.
Но с другой стороны тут очень мало правил (даже каноническими легко можно принебрегать), т.к. все видят по разному.

3 лайка

Дочь снимает?

В данном случае они делают фото не просто приятнее, а переводят его из брака в годное. А на мой вкус, так и лучшее из всей десятки.

1- +, но если чб, то усилить акцент на руках
2, 3- сюжет не ясен
4- спины людей ниочем
5- возможно кроп центра
6++
7++
8,9,10+

1 лайк

Фотографом себя не считаю, просто любитель ))
Понравились 1, 7, 8, 9. Просто кадрировать немного, обработать.

Иван, просто больше снимайте. Для себя, для друзей, для коллег, для семейного альбома. Все со временем придет. И если почитать любите, я Вам тут пару очерков на тему фотографии припас

Если вам нравится репортажка или просто ловить интересные моменты, посмотрите на работы Анзора Бухарского из Бухары. Там и светотень, и композиция, и момент … мне очень нравится. https://www.instagram.com/bukharski/

8 нравится композиция, но зачем чб? 9 отлично, с учетом того, что про геометрию тут уже написали.

Затмение Антониони можно по кадрам разбирать как референсы, свет, композицию. Шикарная работа в чб. Вот еще фильм хороший Visions of light

Всем ещё раз спасибо за отклики, просто супер, а теперь предыстория этого всего. Фото не мои, а ребёнка(точнее ровно половина его) задача была получить независимое, непредвзятое мнение. Причиной побудившей меня это сделать, явились вступительные экзамены в творческий вуз, на которых за его фото были выставлены баллы ровно в 2 раза ниже, чем за другие фото, которые здесь опубликованы(естественно вы не могли знать чьи где), хотелось абсолютно стороннего мнения, а как известно у нас в баре умеют давать отзывы. Ещё раз всем просто человеческое спасибо за участие.

2 лайка

Ну, теперь скажите, где ваши, а где чужие :slight_smile:

С 6 по 10 наши.

2 лайка

Возможно фото оценивались только с точки зрения композиции. Вначале фото безусловно скучные, но они более или менее нормально скомпонованы.

3 лайка

Эх, надо было котиков снимать…

6и 8 понравились.

Фотография как и любое другое дело зависит от двух вещей - труда и таланта, больше фотографируйте и развивайтесь через насмотренность, подпишитесь например на инстаграмм magnumphotos и через год не узнаете себя.