Попрошу помощи фотографов, и не только, в оценке

Всем привет. Хочу попросить помощи в оценке следующих фотографий хотя бы по десятибалльной шкале, заранее огромное спасибо.
1.


2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.
10.

8 лайков

Номер семь - супер! :+1:

3 лайка

7,8,9 очень хорошо

3 лайка

Я конечно так себе фотограф, но вот что больше всего приглянулось
9,7,6,4…

1 лайк

Сугубо личное мнение - все снимки ни о чём. Самый начальный уровень. Номер 10 - наиболее заслуживающий внимания.

4 лайка

Любое мнение очень ценно. Спасибо за отзыв.

1 лайк

седьмой, хороший. но я бы наверное иначе кадрировал…

1 лайк

Похоже на упражнения по композиции, 9й по мне хорош.

1 лайк

В ваших фото нет самого Главного…Сисег ((
Если они будут то ваш рейтинг взлетит до небес.
Устанете отбиваться от лайков ))
С голыми женщинами можно не беспокоиться о ГРИББ. Если немного убежит то будет ещё интересней. Хотя при чём тут грибы…

2 лайка

Вот так, примерно…

4 лайка

Аппаратура у вас есть. Так понимаю, что пара светосильных объективов имеется. Работать с фокусом, ГРИПом получается. На цветных кадрах баланс белого вроде правильный.
Давайте, что ли я профильной литературки вам выложу. Фотодело — Yandex.Disk
Уделите внимание всему, что будет о построении композиции в кадре.
Кмк, излишне налегаете на ЧБ, отсутствие цвета оправдано на 6 и 7 фото.

2 лайка

Возможно на специализированных ресурсах вы получили бы более компетентные отзывы о своих работах.
https://club.foto.ru
https://www.photoforum.ru

Из представленных работ мне наиболее интересным показался снимок 07… Вам осталось только придумать хорошее название для работы.

Если уж давать какие-то рекомендации, то я бы посоветовал смотреть как можно больше работ признанных мастеров ЧБ фотографии. По-возможности пользоваться одним фикс-объективом и снимать серии работ. Какие именно серии не имеет значения, придумайте сами. Но это поможет вам тренировать взгляд на окружающую действительность как на “кадр”.

3 лайка

Зачем? Чтобы бегать туда-сюда у снимаемого объекта? Сейчас море светосильных зум-объективов. Фикс с макс. светосилой оставить для постановочных портретов.

Это вопрос для большой дискуссии. Я считаю, что 35/1.4 хватит для большинства задач, особенно начинающему фотографу. Вы предпочитаете зум? Прекрасно. Не имею никаких возражений.

3 лайка

Да, иду против устоявшихся мнений. У меня 17-50/2,8 и 50-150/2,8 на кропе.
Лишний раз можно не бегать и меньше приходится кадрировать. Для меня это важнее, чем ГРИП от 1,4. Который качественно с рук на улице еще попробуй сними, если кадр не постановочный…

Всем кто участвует в обсуждении огромное спасибо. Абсолютно любое мнение очень очень важно.

Не, ну можно еще котиков. Тоже тема.

20200810_205355

20200810_205044

2 лайка

На мой взгляд очень любительский 7,8,9 остальные безсюжетные какие-то. Ну и кадрирование, есть понимание для чего это благо. Успехов!

1 лайк

Иван, а мне понравились Ваши фото. Я так понимаю, что Вы не так давно увлеклись фото, если интересуетесь чужим мнением о своих фотографиях. По-крайней мере я вижу, на что Вы обращали внимание и что пытались показать. Если я не ошибаюсь, то Вы отобрали эти фото, потому что они нравятся Вам. Это самое главное. Не ищите поддержки на фотофорумах, потому что часто задача «профи» на этих форумах померяться умениями и техникой.

1 лайк