Помогите с выбором сабвуфера или саба для кино/для басов/для музыки

Я смотрю на Кеф psw2500. Что то можете сказать по этой модели - стоит ли она внимания?

Ок, понятно.

Привет. Есть у кого-нибудь Rel T5 или Zero с динамиком вниз? Можно ли их ставить выше пола? Думал купить, но поставить могу только на деревянную тумбу с открытыми сторонами

Доброго дня. Саб успешно доехал, подключен и радует меня :grinning: Тем не менее настройка еще не закончена и продолжаю экспериментировать. На сабе есть 2 пары высокоуровневых клемм (акустических). Раз такое дело - хочу попробовать его в стерео тоже. Как подключить усилитель (а у меня мощник с предом) к сабу? Вчера нашел инфу что нужно брать плюс слева и плюс справа и минус (один). Так можно? Далее - какой взять для старта срез кроссовера? Я знаю точно что моя акустика играет 35Гц, тогда 40 или 50 попробовать? По идее сшив должен быть незаметным в идеале и саб не должен забирать частоты которые акустика может отыграть самостоятельно. Ну и по громкости тоже напишите пожалуйста как выставлять.

А у вас какие приборы для начала есть?
Поставьте шумомер на мобильник для начала, да на синусах нч проверьте что у вас по нч в месте прослушивания.

Вы имеете ввиду провалы и горбы с точки прослушивания? Есть несколько приложений на телефоне.

Ну да. Чтобы понимать на какой частоте шить хорошо хотя бы прикинуть что там в реальной комнате с точки прослушивания происходит.

Шумомер конечно хорошо, но и слух тоже не последнее место. Потратил час подбирая срез, громкость и фазу. Все через ресивер - мне первостепенно именно в составе ДК. Очень хорошо сшилось на 60Гц. Саба не слышу, а бас есть где он прописан. Для тестов брал разную музыку с басовой составляющей и добился чтобы он не лез на середину. В ресивере есть только настройки среза, фазы и уровня по дб. У меня на данный момент нет длинного кабеля для экспериментов с расстановкой. Но получилось на музыке очень недурно. Попробую в кино и играх. Позже найду кабель и попробую с расстановкой. Сейчас установлен в одну линию с акустикой.

Зачем тогда ВУ? 21 век на дворе, бас-менеджмент, DRC и почие радости)

Что такое ВУ?

вот же

1 лайк

Использует ли кто нибудь виброразвязки под сабвуфер наподобие Inakustik Exzellenz Bolide Absorber. Есть ли смысл в них вообще? Как влияет на звук? Поделитесь опытом!!!

А, сразу не догадался.

Я использую ножки SVS SoundPath с сабвуферами SVS SB-2000. В моем случае бас стал более сухим и быстрым, ушло гудение в самом нижнем басе. Результат и степень влияния как я понимаю сильно зависят от типа пола. Из положительных побочных эффектов люди отмечают, что с ножками SVS гораздо меньше басов уходит к нижним соседям, за что те очень благодарны :slightly_smiling_face:

2 лайка

Я использую такие .

1 лайк

Эти ножки только для саб svs подходят? Или они универсальные?

Думаю, что вполне универсальные. В инструкции написано The SoundPath Subwoofer Isolation System works with any brand of subwoofer which accepts screw-in feet. В комплекте идет два варианта болтов с дюймовой резьбой, но если что, можно подобрать в строительном магазине и метрические подходящие по длине и диаметру к вашему сабу.

1 лайк

3 лайка

неужели, конфеты и коньяки несут? :wink:

1 лайк

Нужен совет. Задумался нужен ли для стерео сабвуфер. У меня напольники баса хватает с головой посмотрел Барзенкова про rel и подумал что мне тоже надо)
Комната 20м² бюджет 200тр какой рассматривать из rel один rel s510 или
два rel T7x
Или лучше лучше вообще не надо сабвуфер