Помогите с выбором сабвуфера или саба для кино/для басов/для музыки

А кто будет читать (и понимать))) ссылки на аср??
Ну или хотя бы вот этот фрагмент 17 часов назад:

Кто такая ноэма и какую домашнюю комнату с приличными нч она сделала?
Вот этот пионерский радиокружок про свободное пространство и сферические волны не кончается)))

Все прочитано и изучено. :grin:

1 лайк

Теоретически можно мне воткнуть мощные резисторы\раздуть добротность голов до 0.5 и посмотреть\послушать :crazy_face:, но у меня нет столько энтузиазизма. Зато видно на моем примере, как реально работает на самом деле. Хотя ни сферической, ни плосковолновой модели реальность не соответствует полностью.
зы: еще румгейн для не(бегущей)волны. Который в теоретическом идеале 12 дБ\окт, т. е. как спад обычного Q0.7 закрытого ящика.
Хорнреспом можешь пользоваться? С углом излучения 0º.

2 лайка

Про hornresp.net
Интересно. Но пока не понятно.

:slightly_smiling_face: ну вот.
image
4 “фазиковых” ноэмы в закрытых 400 литрах при 2.83В черным в сферическом полупространстве и серым в виде БА в твоей комнате (очень упрощенно)
инпут скрин для БА:
image
, где S=4метра на 2.5 метра
наверно надо куда-то перебираться отсюда не мешать тумбочки выбирать людям))

1 лайк

Выбору чего? Саба, их количества, частоты среза, фазы, места положения? Или всего вместе. Было бы интересно почитать .

1 лайк

Одного саба в стерео для пришивания к ас.
Уже здесь очень много вопросов и толкований возникает. Будет субъективно, но опыт житья с сабами в стерео и ДК имеется.

1 лайк

Пока ты разбираешься с хреспом :slight_smile: DropMeFiles – бесплатный файлообменник без регистрации На значения СПЛ не смотри, они здесь условные.
Пожалуй вполне можно и 39. Она подкинет немного в области резонанса, но без сколь либо значимых негативных последствий, теоретически все варианты более чем хороши; а может вовсе норм будет на ух эти несколько дБ+.

Как реальная ноэма сделана - другой вопрос. Искажения и призвуки модель не показывает)
ps: и поролоновый подвес как-то не возбуждает

pps: 1 - это 30 с уменьшенным мотором, понимать как “low Bl”

1 лайк

длинноход, который надо шить на 40 или ниже

Независимо от крутизны среза?

Независимо. Проблема (точнее специфика) в том, что у нас очень большая подвижка и большой ход, что делает это всё хорошей инфракачалкой, но слабоприменимо к музыке уже в диапазоне 40-80. У меня было два саба, которые я делал себе любимому.

Первый, это была длинноходная 15" с подвижкой 230 грамм и линейным 13мм на сторону. ЗЯ с коррекцией. В стерео шился с 9" на 40 герцах. В дк был на полный диапазон.

Второй, изобарик зя на 8", подвижка 28! грамм и линейный 12мм.
И сейчас он сшит на 60 герцах с полочниками 6,5" но и на 80 его можно без проблем шить. Он достаточно быстрый и диапазон 25-80 вполне себе вывезет, хотя и на не очень большом давлении, но он чисто стерео, у него вход только по высокому уровню.

2 лайка

28 у одного? Это 55 у изобарика :wink:

1 лайк

Спасибо, так понятнее. я просто думал, что это ко всем длинноходам. у меня пукалки тоже на 8, длинноходы, сшиваются легко, 80 мне звучит получше чем 60, меньше искажений от колонок, там тоже 8. сшиваю LR 24 дб, в колонках такие же фильтры.

Спойлер

в кривом помещении буквой Г, 50 м2 без обработки. поработал с размещением колонок, сабов, дивана, задержками, пара легких параметриков, в конце Дирак.
бас без сглаживания в точке прослушивания, огромная яма на 50 гц, но я ее не слышу

рт для баса, 1/48,

кларити и дефинишн

общая ачха в районе головы, МММ, розовый шум, 1/12 октавы. можно бас сделать плоским, но мне так больше нравится на средних уровнях громкости.

спектрограмма вейвлет 1/6

2 лайка

У 12" асалабовской подвижка 92, у 12" которые у меня в мамонтах стоят 57, практически как у двух 8" (и они активно на 600 пришиты).

1 лайк

Ну искажения от колонок тоже важный фактор.
Можно эксплуатировать в таком режиме, где их нет.
Помещение в 50 квадратов это другие условия, да.

А какое кол-во сабов у вас?

два.

1 лайк

Что сейчас на вторичке можно найти из более менее приличных сабов для кино? Бюджет до 15т. Я брал в салоне старый ASW - мне понравился, не гудел, хороший плотный бас, в играх/кино замечательно. Вот примерно тоже самое хочу получить за эти небольшие деньги.
У меня есть ресивер Ямаха 667 и обустроен ДК 5.0 Хотелось бы добавить низов для поддержки. В стерео не нужен!

Заразная болезнь

1 лайк

Откройте авито, да посмотрите свой город :slight_smile:

Ничего хорошего.