Помогите с выбором сабвуфера или саба для кино/для басов/для музыки

На этом поле, даже один саб, “воин”!

3 лайка

Для создания басового фундамента, безусловно, приобретение стоящее.

Но стерео - есть стерео, и в своей практике удовлетворительного результата дважды сумел добиться, лишь используя по паре сабвуферов (в одном случае и третий саб оказался не лишним в силу своих особых свойств, компенсирующих слабые стороны двух других). Увеличение количества сабвуферов помимо более комфортного и более теоретически обоснованного распределения низкочастотных волн в пространстве КДП благоприятно сказывается на уменьшении проявления комнатных мод.

Был опыт использования трех пар сабвуферных секций в составе трех пар полнодиапазонный колонок - эффект незабываемый. Но это уже ближе к квадро.

1 лайк

Ну, это не каждый, и не в каждой комнате себе сможет позволить. Но, что два лучше одного, это наверняка.

3 лайка

В данном случае не столько ратую за количество (которое, тем не менее, влияет на результат), сколько пытаюсь скорректировать стереотипное мнения тех, кто считает, что сабвуфер не приемлем для стерео. Сам когда-то, не разобравшись в теме и не попробовав, думал так же.

1 лайк

Вот, это ключевое)

1 лайк

А вот кстати, не встречал примеров (кроме готовых решений с отдельными корпусами), когда условную полочную акустику, устанавливают на Сабы, как на “стойки”. Может есть у кого такой опыт?

У меня так стоят, стойки подпилил. Вроде на слух незаметно разницы в работе полочников. Но все же ссыкотно(извините за жаргон). Надо думать над дополнительной виброразвязкой, на акустику при большой громкости вибрация передаётся.

4 лайка

Отличный пример, спасибо! :+1:

А какой вес саба получился?

1 лайк

Честно, не замерял. Тяжелый. Стенки 21 мм плюс распорки полноценные внутри.


2 лайка

Приветствую! Спецы, подскажите ультра бюджетный сабик для кино с телека для комнаты 20-22 кв м. Товарищу нужно поддержать вот этот комплект акустики Комплекты АС : Infinity Beta HCS имеющийся саб от комплекта не справился с задачей не из за мощности, а отсутствия артикулированного баса (дует, бухает, а вместо пулеметной очереди просто протяженный непрерывный бас). Интересно , что у предыдущего владельца саб играл интереснее глубже и более артикулированнее. Возможно дело в помещении, у товарища нет мебели в комнате. Послушали Ямаху 012 бюджетную она и то намного лучше справляется с задачей получения более быстрого и четкого баса, однако мощи явно не хватает, баса маловато. Сони 9 послушали, вот он плотно качает, но сам бас уж больно жёсткий, не подходит к саттелитам, быстро устаешь.
У меня послушали мой impact 12 и он был в восторге. Ну мне тоже понравилось ) в кино меня более чем устраивает. Везти слушать к нему желания нет )
Подскажите что можно посмотреть на Авито?
Думаю про варианты velodyne impact 10 и mini bve. Кто слышал? Справятся ли они? Сильно много баса не надо, у него слышимость хорошая и соседи не оценят.

Нубский вопрос. Каким образом (и стоит ли?) подключить проф сабвуфер с XLR стерео входами к AV ресиверу с одним выходом RCA на саб? Знаю про кривой кабель RCA-XLR, но тут еще стерео XLR. Будут ли нюансы с напряжением/сопротвлением входов-выходов в этом случае и чем чревато? Второй вариант - пассивный проф саб + усилитель для него у которого тоже только парный XLR/TRS.

Никаких проблем: подключение через один из двух моноканалов с правильным кабелем RCA-XLR или аналогичным фирменным переходником.

Проф. оборудование, как правило, более адаптивно для разных подключений и лучше защищено: с музыкантами иначе нельзя. :slight_smile:

1 лайк

На всякий случай: что значит “стерео XLR”? У проф. сабов обычно по два симметричных трехконтактных моно входа XLR или TRS.

1 лайк

правильно ли я понимаю, что нужен один кабель RCA-XLR который можно цеплять только к одному XLR входу сабвуфера. рассматриваю своему нетербовательному другу вот такой вариант в трифоник в комнату более 50 кв м.https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/sabvufer_samson_db1500a_2381692113

Да, правильно. Именно так подключаю два студийных саба к стереовыходу ЦАП-а: один к правому, другой к левому моноканалу.

1 лайк

мини имеет быстрый артикулированный бас, но для кинотеатра 6,5 " динамика маловато ИМХО

1 лайк

Вот тоже так думаю. Давления и глубины наверное хватать не будет как у меня на impact 12. Как обычно знакомый товарищ думает, что за 10 тыщ можно купить все и сразу :woozy_face: Сначала думал мини возьмём и если не понравится я бы даже себе его забрал, а ему отдал свой 12ый импакт, потому что больше слушаю музыку, а сейчас тоже задумался что в кино уже хуже не хочется и такая корова нужна самому :smirk:

1 лайк

Друзья простаивает отличный саб B&W ASW CDM, очень достойный аппарат, кому интересно пишите в личку, а то жалко!

1 лайк

B&W ASW CDM Subwoofer Review - Ken Rockwell об ём

Олег, почему то не получается открыть форму личного сообщения. Может глюк какой. Напиши мне пожалуйста о сабвуфере.