Помогите с выбором сабвуфера или саба для кино/для басов/для музыки

1 лайк

Я взял на заметку ваши красивые сабы) Вы их АЧХ писали?

1 лайк

Да, на ноуте есть замеры в rew, надо будет выложить.

1 лайк

Если A-weighted - не совсем непосредственно относится к теме))

Если, как многие, у стены сидеть :crazy_face:- страшные провалы не так грозят

2 лайка

Ко мне и без саба соседи молча вызвали полицию, при том что было и не громко и не поздно) Надо иметь загородное жилье и там слушать, на концертной громкости - в смысле, что это один из будущих вариантов для меня.

Это верно)) зато громадные пики на комнатных модах)

Хорошие нч пики могут быть неплохо эквализированы приличной румкоррекцией. Но для остального диапазона мп у стены - не лучший вариант, хотя часто единственный доступный.

К нам якобы сами ППСники приходили, сказали, что сами услышали издалека.

Там тоже технически возможно достичь разногласий с соседями))

2 лайка

Соглашусь, эквилизация НЧ диапазона вещь крайне необходимая. Просто многие думают, что поставив 8 дюймовый 100-200 ватный саб в углу, без возможности эквилизации, как те же самые Рэл, и слушая огромные пики на комнатных модах в 10-15 дБ- это вот тот самый «качественный» бас. Ну а для всего остального диапазона, если много голых стен, стекла, не заглущенная хотя бы минимально комната, где не сядь, везде реверберации и переотражения

1 лайк

Не соглашусь :crazy_face: и не эквализирую, пиков на нч нет. Но мало кто решается так (DBA) делать.

Ну так для DBA как бы не у всякого получится в интерьер сабы интегрировать. Это надо 2 саба, а лучше 4. Плюс они не будут работать на увеличение давления, а на равномерность звукового поля. А это нужно мощные сабы. Плюс идеально подобрать задержку, да и пики тоже более вероятны даже при DBA.

1 лайк

С чего бы это?))
Здесь наверно ни к чему подробности и физика, на ASRе ветки моя и Кристенсена, ну и сундук если на русском

Многие думают что если в их сабе есть рум коррекция то их саб будет звучать лучше рела стоящего в углу, только вот сильно ошибаются ибо рум коррекция всех проблем не решает и рел квейк со своими 100вт и без коррекции играет сильно лучше чем скажем велодайн спл с рум коррекцией, кучей наворотов, в десятеро большей мощностью и в три раза тяжелее

3 лайка

Мастер по MFB. Но в Израиле. Вдруг кому пригодится. https://www.servobass.com/
Я никак не аффилирован со Шварцманом, да и ЭМОС не планирую

Ну, у каждого может быть своё мнение)))

С того, что нет идеально двух одинаковых динов, идеально симметричной комнаты, в которой стоит мебель, входы в другие помещения, окна и т.д. В теории конечно мы делаем из помещения не резонатор, а волновод. Но небольшие погрешности все равно неизбежны, из за различия в акустической обстановке разных частей помещения и наличия в ней идополнительных объектов. Поэтому помимо выставления задержки и противофазы задних сабов, все равно требуется корректировка.

Ага. Это не означает необходимости эквализации, а слышимый результат весьма хорош.
Так-то можно на каждый саб свою FIR-коррекцию для оптимизации работы DBA)); прецеденты мне неизвестны.

Так я и не спорю, что DBA даёт наилучший результат. Но как я и говорил, погрешности есть и пики возможны, вы же в свою очередь сказали, что этого не может быть))
Про необходимость коррекции я писал при обычном использовании сабов, при DBA по ситуации, может и требуется, может и нет. Есть сложные помещения, у меня Г-образное к примеру. А Кто-то комнатные моды слушает на НЧ и не парится.
По FIR фильтрам, далеко не каждое оборудование имеет такую коррекцию.

Ну это не пики, так, пупырышки)). А то велкам в специальные ветки. Особенно если есть или планируется *BA или хоть *SS. Если будете здесь создавать - просьба меня оповестить))

Наткнулся на занимательный материал Стива Гуттенберга, с беглым обзором систем его подписчиков. Наверное не ошибусь, что в процентов 80-90 систем включены сабвуферы всех мастей… :point_up: :wink:

1 лайк

Честно говоря, если у стерео системы удачно подобрана пара сабвуферов, то не вижу принципиальной разницы между такой системой и стерео системой с двумя полнодиапазонными колонками, в которых сабвуферная секция конструктивно собрана в одном корпусе со средне- и высокочастотными динамиками.

Вполне хорошим тоном во втором случае считаю наличие активного кроссовера и отдельного низкочастотного усиления, то есть полного повторения формально раздельного использования сабвуферов в качестве самостоятельных конструктивных единиц.

Привычно скептическое отношение к сабвуферам в отношении их не киношного, а музыкального использования, скорее всего, сложилось из-за использования лишь одного (а не двух или четырех устройств), желания сэкономить на их стоимости или неудачного подбора и последующей настройки сабвуферов под остальную акустику системы.

7 лайков