Помогите с выбором сабвуфера или саба для кино/для басов/для музыки

А какая акустика, саб, частота раздела?

Попробуйте сабвуфер :slight_smile:

1 лайк

Eve audio SC205 и Eve audio TS107. Частоту раздела сейчас не скажу, включать надо. Если важно, напомните завтра.

1 лайк

Максим, у меня точно такой же саб, который Вы купили. Поздравляю, потому что, имхо, один из лучших музыкальных сабов для среднестатистических по м2 помещений. Из положительных качеств данного саба: ЗЯ, настроек много, настройки с пульта и в ручную, ооочень не привередлив к размещению, музыкален, очень хорошие рабочие показатели. Из модернизаций, которые я с ним провел - заменил силовой кабель и стоковый для подключения к усилителю. У меня по жизни было сабов десять разных - этот - з бест.:slight_smile: И ничего саб не портит…:slight_smile:

2 лайка

Спасибо за поддержку, а чуть подробнее не расскажете про свою систему? Ещё у меня есть вопрос по размещению саба. Обязательно ли его ставить на одной линии с АС, чтобы не было запаздывания? У меня опыт с сабами только в Caraudio и там для согласования я помнится пользовался альпайновским процессором.

Посмотрите ветку Рега просто… В Москве играли в простой комнате с Kudos C2, дополняли мидбас АС… К размещению не критичны, играло все настолько органично и безшовно, что я и не вспоминал про саб - только во время уборки дома…:slight_smile:

1 лайк

Стою перед похожим выбором:

  • MJ Acoustics Reference 200
  • BK XXL400
    :slight_smile:
    Вот еще девайс в списке на приобретение DSpeaker 8033SII Anti-mode:
    http://www.dspeaker.com/en/products/anti-mode-8033.shtml. Есть неплохие обзоры его и недорогой.
    А где MJ приобретали?

Где у нас в баре позорный угол?
У меня полочники Canton Reference 9 и к ним 12" их же саб Vento AS 850 SC, все в черном рояльном лаке :slight_smile:
Усил не имеет на борту низкоуровневых выходов, подключил по высоким. Раздел только 80Гц. На мой взгляд с сабом играет заметно бодрей и помогает не думать о гудящих углах, все чистенько. Если играют только полочники, то НЧ гула заметно больше.

1 лайк

MJ взял на вторичке. Для него кстати эквалайзер не нужен, в нём уже есть электронная коррекция.
Ещё рассматривал к приобретению REL старых серий Strata 3, 5, Q201e.

Для музыки подключение по высокому предпочтительнее, у MJ в инструкции об этом чётко сказано.

1 лайк

Лучше уж трифоник с сабом, чем стакан и снова к бабам…:grinning:

9 лайков

А разве у MJ Ref. D.A.M.P. (Digitally Accurate MicroProcessor 2nd generation) работает “по помещению”?

Коррекции акустики помещения нет, а вот коррекция АЧХ головки и контроль искажений вроде как есть. Вот сравнение двух сабов MJ : Pro50mkII без электронной коррекции и Reference 100mkII у которого она есть.

При этом корпуса, головки и усилительная часть у них одинаковые.

Тогда Anti-Mode может оказаться вполне полезным…

Приехал мой сабик и первые впечатления весьма позитивные. Вписался в систему довольно гармонично, хотя времени заниматься настройкой и размещением пока не было.

1 лайк

у меня первый впечатления от rel quake были “что это …здец”)))

У вас проблемы с комнатными модами из-за квадратной геометрии, но и тут можно получить свои плюсы от использования саба. Попробуйте поиграться с фазой, я надеюсь она у рела плавно регулируется? Можно попробовать убрать стояк 43гц идущий от АС сабом правильно выбрав частоту раздела и плавно вращая фазу.

1 лайк

Примерно такое-же бедствие у меня в одной из систем :slight_smile:
Резонанс понятное дело - 42-43Гц.
Решение - сателлиты-полочники с физическим спадом от 60 вниз децибел 6 на 40-ка. Далее саб настроенный с плавным спадом от 20 до 80, на 40Гц тоже что-то около -6-9. В результате получаем как бы деление кроссовером на частоте основного двойного резонанса и имеем провал которыый субъективно выравнивает АЧХ. Не идеально конечно, но вполне приемлемо.

ЗЫ
А где вы территориально?

2 лайка

Этот квадрат и мое наказание тоже

1 лайк

У меня 3.40х3.61 - почти повезло.