Помогите с выбором акустического кабеля

Я тут почитал про слепое тестирование акустических кабелей, решил проверить выводы теста и купил
ПУГВ 1х6 6 мм2 производства Электрокабель, стоимостью 35р86коп. за метр.Итого 502р за набор 3,5 м кабелей. Поставил, послушал.
До этого стоял Supra Jentech SKY II 2.5 mm (~ 300 р/м).
Разница заметна и существенна, появились новые детали в середине, стали отчетливей переходы между тихими и погромче перепадами мелодии. В общем для начальных систем баргинистый вариант.

4 лайка

После доп. прослушивания добавлю:

  1. сначала было впечатление что бас стал легковесней, послушав разные записи заметил, что бас стал появляться только там, где должен быть (не знаю как описАть). Скоорее всего это называется бас стал собраннее.
  2. Середина и верхний басовый регистр получили отчетливость,“выпуклость” на разных уровнях громкости, за счет чего сцена ушла вглубь и стала “больше 3D”.
1 лайк

не ПУГайте нас :grin:

Ну хорошо, могу поKLOTZать, если есть интерес :smirk:

1 лайк

Т.е. супра выходит хлам?

1 лайк

Нет, супра хороша для своей цены (учитывая что я вообще этот кабель взял за бесценок на вторичке), просто при замене на ПУГВ звук как будто сместился вниз диапазона, появилась “база”, такая фундаментальность и немного пространства добавилось.
Я кстати недавно вернул супру, еще раз послушал - она просто дает другое звучание. Я писал что ПУГВ еще проявил середину - да, но он ее упростил, хотя и появились детали, которых вроде раньше не было. Супра кажется чуть музыкальней. То есть разрешение на ПУГВ выросло а общая тональность стала попроще.
Поэтому я сейчас сделал bi wiring и супра работает на высокие частоты, толстяк ПУГВ на нижних клеммах.
Смысл - что ПУГВ сам по себе может понравиться в простых системах под динамичный материал, про деньги вообще говорить смешно в его случае. Сейчас оба кабеля подключены - попробую еще их сравнить друг с другом, самому стало интересно :laughing: - первые выводы подтверждаются?

1 лайк

В моей системе два ширика и активный сабвуфер,который подключается акустическим кабелем к усилителю. Можно сделать так: 16омные ширики подключить к клеммам 8ом,а провода от сабвуфера к клемме 4ом? На фото сейчас все плюсы подключены к одним 8ом клеммам. Спасибо!

я аналогичную схему использую сейчас - биваеринг, только на бас идет дешевый толстый акустический - он дает хороший бас но зарубает все остальное, а на ВЧ литцендрат или банный кабель. Бас они воруют, но к остальному диапазону вопросов нет - оченна хороший звук.

1 лайк

Например какие? Я пробовал 16мм2 хорошей меди - хрен там - вообще баса не было. Правда у нее концы пришлось расплющивать, может из за этого.

У меня бас дает толстый акустический из кучи медных тонких проволок. Больше от него толку нет, но бас хорош.

PS посоветуйте что нибудь такое же баргинистое - дешевое и с басом убойным, а то у меня этого кабеля 2 коротких отрезка только.

PSS ну и вообще что посоветуете, из хороших фирмовых универсальных кабелей. Чтоб поставил и закрыл вопрос.Нужно метра 3-4. Хочу большое сечение ОТ 4 мм2. Бюджет до 150р наверное. БУ ясное дело.

мне от 3х метров надо. и неразделаный или с лопатками.

А мне подскажите. Хочу кубалу предтоп или кимбер. Ну чтобы ровненько и для мощного усиления хорошо

Костя, как будто для вас, я сейчас продаю хло сигн 2,трех метровый… Под атс лучше не найти!!!

1 лайк

Мне 2 пары надобно

Одну, уже продал)))

Я пока присматриваюсь

1 лайк

Киибер не нуна на атс…
Кубалу не пробовал, но темные и облегченные, как правило на атс не лезут…
Нужны драйвовые, мощные, злые по звуку…

1 лайк

А доводилось ли кому встречать стоящие медные-многожильные-луженые кабели? Окромя Супры?

Вот такой был
Western Electric



Ярко ядовитый и без низа. )

это уже после революции в Чили. не тру

3 лайка

:thinking: Лютый винтаж! Из стоящего я так понимаю в нем только цена… но я имел ввиду ощутимый эффект разницы с другими кабелями в лучшую сторону :wink:
А из современников ничего никто не встречал?