Помогите с выбором акустического кабеля

Авито, просто запомнилось имя.

Так у нас и тут Кириллов штук пять, как минимум).

Вот с этим тоже не очень согласен. Да, я могу согласиться (и даже на собственной “шкуре” это проверял), что очень часто кабели (любые) с ценами выше 1000 у.е. - это или для очень “специальных” систем, где можно их услышать, или просто стоимость делается на “имени”, рекламе и… непонятно ещё на чём… На эту тему тут, кстати, есть отдельный столик.
Но что касается кабелей нижней и средней ценовой категории (а через меня много за 30 лет их прошло… штук… 25, если не изменяет память), то прослеживается (хотя и тут есть исключения, конечно) некоторая закономерность: как правило кабели даже за 200-250 у.е. заметно лучше, чем кабели за 100. Но, при этом, кабели за 300-400, могут уже не так сильно отличаться от кабелей за 250. Но уже весьма сильно от кабелей за 100.
Поэтому, именно для себя, для своих систем, я сейчас примерно и выбрал уровень примерно в 350-500 у.е. Ну или то, что можно купить на рынке БУ примерно за 10-15 (иногда поднимаю эту планку до 20-ти) тр. Если брать межблочники длиной до метра и сетевые. Акустические, конечно, чуть дешевле (за метр).
Увы, то, что продаётся за 3-5 тр, уже на моих нынешних системах… просто их портит. Хотя, ещё лет 10 назад, на другой своей аппаратуре, я с удовольствием пользовался кабелями за 100-150 у.е. и не думал о других…

1 лайк

Ну вот пример. Сколько там межблоки стоят, под 30ку? За 26 я взял Acrotec 8N, в сравнении с ним эти кабели как запорожец с BMW сравнивать, без преувеличения. Можно и 6N за ~8 взять - он тоже будет лучше (сравнивал). Также мне вышли дешевле некогда бывшие верхними акустические Acrotec.
Это в принципе проблема проводов моножильных тонких, как я понял. Они имеют перекошенный тональный баланс, отсутствует основательность, нет тела инструментов. А у конкретно этих ещё и нет тембрального богатства, сильное подчеркивание на верху и “псевдовоздух” - такая штука, аж раздражает. Похожие искажения слышны если отключить развязывающий трансформатор.

Не готов очень предметно говорить о разнице в звуке для моножильных, тонких, толстых… Всё зависит от реализации. И толстые провода далеко не всегда выигрывают у тонких, хоть моножильных, хоть нет.
Что касается Acrotec, я очень плохо их знаю. Лет 12 назад был один, вроде 6-ка, очень тоже недорогой, где-то за 90-100 у.е. за 0.5 метра, межблочник, и скорее разочаровал. Меня почему-то бОльшую часть времени интересовали английские провода… Хотя сейчас, скорее больше американцев в системах… тот же Audioquest… но только старых совсем. не новодела.

Благодаря @Mihail_Davidenko стал владельцем Chord Odyssey 2. Михаил прислал мне кабеля на прослушку и сказал - слушай неспеша, если зайдет - договоримся. По результату 1,5 недельной прослушки решил оставить себе кабель. Михаилу огромное спасибо!

4 лайка

Всем Привет :handshake:!
Давно искал возможность попробовать данную модель акустического кабеля, Harmonix HS-101 SLC, есть в баре те кто уже имеет его в своей системе!
Владимир @avtrade предоставил такую возможность и выслал кабель в Саратов, вторую неделю слушаю и не узнаю знакомые записи , были у меня Nordost Red Dawn LS , Tara Labs , XLO , даже брал Анаконду !
Harmonix переиграл всех, прозрачность , слитность , сцена , главное это отличная середина , вверхний диапазон отлично , учитывая что B&W 803 D3 у меня, даже Accuphase E-650 , отлично отреагировал на новый кабель , слушаю сейчас только Rega 8, пластинки . Низкие частоты хорошо проработаны , учитывая что Е -650 всего 30 Ватт в классе А!
Вокал и все оттенки голоса на отлично !
Кабель достаточно гибкий и не заметный !
Для транзисторного усилителя отличный Выбор !
Ну и конечно кабель остаётся , он относительно новый и возможно ещё прогреется !!!
Спасибо Бару , что есть такие увлечённые меломаны

14 лайков

Это шикарный кабель) владею чуть улучшеной версией)

1 лайк

Это какой?

В личке

У Олега @Oleg-CH в описании системы указан - Harmonix HS-101 SLC Super MAX.
Наверное он.

2 лайка

XLO-5.1 сдался?

1 лайк


Идеальное воспроизведение
высокочастотного диапазона
СУПЕР-МАКС
МАКС-ПЕРЕМЫЧКА
Цифровой кабель HS-102 XLR-SUS
Для живой четкости и четкости звуков
• (Доступны длины 0,5 м, 0,75 м, 1 м, 1,5 м) 1 кабель) 1 кабель
Harmonix СУПЕР-МАКС и МАКС-
СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ кабели для супер твитеров
достигают невероятно низкого импеданса
0,00_. Практически без сопротивления
они обеспечивают идеальное воспроизведение
сверхвысоких частот, создаваемых
твитерами и супер-твитерами.
Другие кабели не могут передавать или передавать
широкий диапазон частот, который
делают возможными супер-твитеры.
Но СУПЕР-МАКС и МАКС-
JUMPER раскрывает весь потенциал
новейших технологий твитера и супер
твитера. Получающаяся в результате
гладкость, сладость и насыщенность
обеспечивают освежающую экспансивность
звука, которую вы никогда
раньше не испытывали.
Кабель твитера HS-101 “Супер-Макс”
Направленный PCOCC
• Оригинальный дизайн, специальные новые клеммы динамиков с тройным покрытием "
• Конструкция с несколькими экранами (тройной экран)
Абсолютный направленный дизайн.
• В наличии на складе: длина 0,75 м, 1,0 м, 1,25 м, 1,5 м, комплект из 2 кабелей.
• Клеммы: Лопата, изготовленная на заказ
Изготовленный на заказ Банан
Банан WBT на заказ
Конструкция с D-образным вырезом (для клеммных портов в динамиках),
дизайн круглого штифта также по заказу (могут взиматься дополнительные расходы).

  • более длинные длины доступны по специальному заказу

Этот кабель давно пора отправить на пенсию :slightly_smiling_face:
И забыть как страшный сон)

Как дорого :see_no_evil:

Это вы скажите тем у кого он успешно трудится и далеко не в самых дешевых системах. У меня нет акустического XLO, а межблок Сигнатур 1.1 есть,отлично работает у меня. Его тоже отправить в утиль?

1 лайк

Нет, межблок я не слушал :slightly_smiling_face:
Я к тому что хло 5,1 кабель дорогой, но шибко спорный звук у него. За эти деньги есть куда лучше кабели… Тот же гармоникс 101 в моих ушах не оставил камня на камне от хло. На джазе только хло приятен.

Спорить не буду,т.к. не слышал ни тот,ни другой.

Это не улучшенная версия

Хорошо более дорогая, как больше нравится

Вряд ли он лучше,скорее,больше подошел к системе…
5,1 трудно убить
И зная характер бивней и аккудвор и хармониксов,могу предположить,что хармоникс действительно там ко двору

1 лайк