🇵🇱 Польский джаз / Polish Jazz — Кшиштоф Комеда, Томаш Станько, Збигнев Намысловский и другие герои

Збигнев Намысловский

Саксофонист, мультиинструменталист, композитор и аранжировщик, сотрудничал с Кшиштофом Комедой, Чеславом Неменом и Михалом Урбаняком. Первый польский джазмен, издавший свой альбом за рубежом

Первые составы

zbigniew_namyslowski_forum.jpg

Збигнев Намысловский, фото: Эугениуш Хельберт/ Forum

Родился в 1939 году в Варшаве. Закончил среднюю музыкальную школу в Кракове по классу фортепиано. В 1954 году переехал в Варшаву, где продолжил обучение в музыкальной школе по классу виолончели. Как джазовый пианист дебютировал в 1955 году в ансамбле Five Brothers, созданном при студенческом клубе Hybrydy.

«Мне ужасно захотелось играть джаз после первого Сопотского фестиваля, куда я попал как зритель, причем нелегально, — рассказывал Збигнев Намысловский в интервью Тересе Мадей. — Мы забирались через окно в павильоне, которого сейчас уже нет, чтобы смотреть, что там происходит на сцене. И это меня так вдохновило, что в том же году, на каникулах, я самостоятельно стал учиться играть на тромбоне. Так что в игре на тромбоне я был любителем, но это не касалось музыки вообще, так как я все это время учился в музыкальной школе, с семи лет, потом в средней музыкальной школе. Тромбон мне понадобился для того, чтобы играть джаз — естественно, традиционный».

Год спустя Намысловский присоединился в качестве тромбониста к любительскому ансамблю Мечислава Вадецкого, играющему диксиленд, а затем перешел в группу Modern Dixielanders пианиста Витольда Кротохвиля. В 1957 году он стал играть на виолончели в коллективе Кшиштофа Садовского Modern Combo, с которым выступил на джазовом фестивале в Сопоте. В 1958 году вернулся к игре на тромбоне и присоединился к группе Hot Club Melomani, с которой участвовал в историческом событии – первом джазовом концерте в Национальной филармонии в Варшаве. Также участвовал в первом послевоенном туре польских джазменов по Западной Европе. В последующие годы сотрудничал с такими известными коллективами, как Polish All Stars, Modern Dixielanders, Traditional Jazz Makers, New Orleans Stompers, Modern Jazz Group.

Польский джаз в США и Zbigniew Namysłowski Quintet

В 1960-м отошел от традиционного джаза. Добавил в свой арсенал альт-саксофон, который вскоре стал его главным инструментом. До 1963 года был связан с группой The Wreckers Анджея Тшасковского, с которой отправился в тур по США. Это были первые гастроли польского джазового ансамбля в этой стране. В 1962 году Намысловский принял участие в престижном Ньюпортском фестивале. В 1961 году собрал свою первую по-настоящему профессиональную группу Jazz Rockers, в последующие годы создал еще несколько коллективов, сотрудничая с такими джазменами, как Влодзимеж Гульговский, Тадеуш Вуйчик, Чеслав Бартковский, Адам Матышкович, Януш Козловский, Роман Дылёнг, Джон Кристенсен, Станислав Чесьляк, Томаш Шукальский, Павел Яжембский, Казимеж Йонкиш, Войцех Кароляк, Славомир Кульпович, Януш Стефаньский, Куба Станкевич, Дарек Олешкевич, Хосе Торрес, Януш Сковрон, Збигнев Вегехаупт и Цезарий Конрад. С 1993 года выступает вместе с Лешеком Можджером, Вегехауптом и Конрадом.

В 1978 году уехал в Соединенные штаты, где выступал главным образом с Михалом Урбаняком и Уршулей Дудзяк. В страну вернулся два года спустя. Играл в Джазовой студии Польского радио, в группе «Ассоциация поддержки истинного творчества „Халтурник”», в ансамбле Яна Пташина Врублевского, сотрудничал с ансамблем Novi Singers во время его турне в Индию, Новую Зеландию и Австралию, а также с группой Niebiesko-Czarni и Niemen Enigmatic. С собственными коллективами активно выступал на джазовых фестивалях в стране и за рубежом, в частности, участвовал почти во всех фестивалях Jazz Jamboree. Выступал во всех европейских странах, а также в США, Канаде, Индии, Австралии, Новой Зеландии, Израиле, на Кубе, в Мексике, Бразилии, Кувейте и ЮАР.

Фонографическая деятельность

Збигнев Намысловский сочиняет музыку с 60-х годов. В его дискографии более 30 авторских дисков, многие из которых изданы за рубежом. Такие альбомы, как « Winobranie» и « Kuyaviak Goes Funky» стали хитами и признаны журналом «Jazz Forum» альбомами всех времен польского джаза. Его альбом « Lola» 1964 года стал первым диском польского джазмена, выпущенным за пределами Польши.

«В Англии мы записали диск для студии Decca — рассказывал Намысловский в интервью журналу Zamość onLine — Это была та же студия, на которой записывались The Rolling Stones. И фото для обложки делал тот же фотограф, что фотографировал „роллингов” для одного из альбомов. И снимок был похожий, в свитерках. И мы были в таких же свитерках от Marks&Spencer, только у нас они все были разных цветов».

Он охотно сочетает джаз с этнической и классической музыкой. Музыкант также записал альбом с джазовыми интерпретациями произведений Моцарта («Mozart in Jazz», 1999, «Mozart Goes Jazz», 1999), выпустил диск с гуральским ансамблем («Jazz & Folk — Namysłowski Quartet & Górale», 2000).

Источник — Збигнев Намысловский - Жизнь и творчество | Персоналии | Culture.pl

Дмитрий, а как же Skalpel?
Был в прошлом году на их концерте :slight_smile:

Это не то, что мне интересно :face_with_monocle:

1 лайк

Дай им шанс в формате Биг Бэнд :slight_smile:

На ECM рекомендую начать с альбома Selected Recordings - каждая запись шикарна и самодостаточна Tomasz Stanko: Selected Recordings — потоковая трансляция музыки — слушайте на Deezer
Для меня Томаш Станько - это славянский Майлз Дэвис играющий интеллиджент драмнбас в жанре экспрессионизма как Оскар Кокошка.

1 лайк

Вот этим обязательно с коллегами поделюсь)) Уж больно много всяких ассоциаций да логических ходов напрашивается))) В духе blacklivesmatters… спасибо)

Оказалось, у меня тоже есть чуть-чуть польского джаза в коллекции…))

Ещё Чеслав Немен один есть, но там пластинка «с историей»… для отдельного поста)

По мне, так не стоит Эльбрус называть русским Эверестом. Станько - это самодостачный Великий музыкант. Это моё личное.

2 лайка

Happy Birthday Tomasz Stanko!

3 лайка

Комеда был велик

4 лайка
1 лайк

Тоже кратко выскажусь… перелопатил весь полишджаз, за, почти, пять лет. Ничего выдающегося не нашел. Вообще, почти… Да, джаз, да атмосферный такой, хорошо, но какой-то недоработанный, не доведенный до логической точки. Шатающийся. Не смог это слушать долго, даже Намысловски и Комеду, не могу. Такого, чтобы не оторваться, и на повторе, и рука тянулась к полке - для себя не нашел, кроме одного, да и то с оговорками, но это единственный, кого у себя оставил и слушаю …

Без обид, исключительно собственное, личное. Долго пытался, не вышло.

2 лайка

Вот, если чо… напомнили, достал, слушаю…
Остальную большущую пачку полишJZZ раздал без сожаления.

1 лайк

А тут ваще как Микаэл Т. … с 1:00

1 лайк

Хорошего везде мало, что в польском, что в японском, что в советском…

2 лайка

эт точно

Хорошего везде много!! Даже отличного хватает)) Тем более если переместиться из прошлого в настоящее…
https://music.yandex.ru/album/2994948 :+1:
https://www.marcinwasilewskitrio.com/
Leszek Możdżer
Jazz – Włodek Pawlik
http://m.adambaldych.com/
хотя бы))

1 лайк