Полочники за 100 т р...или около этого

И так Dynaudio Exite x14 и B&W 805S.

Сразу говорю, это мнение только одного человека и оно может не совпадать с вашим. Составлено на опыте владения данной акустикой.

Комната маленькая 10-12 метров. Слушал в 18-24 и плакал, сколько я теряю в звуке, размещая акустику в спальне. Все же не смотря что это полочники, они требуют пространства.

Слушал в связках:

Rotel 02 сд + интегральник
Primare 21 сд + интегральник
Musical Fidelity m6 сд + интегральник
Classe Audio серия Delta сд + интегральник.

Музыка 95% метал.

По НЧ диапазону:

Дины на НЧ более жирны и мясисты Бас глубок и чуть чуть затянут. Удивляет как такие полочники выдают такие НЧ. С НЧ и в основном и проблема. Требуют размещения и жесткого контроля со стороны усилителя. Из всех связок, уверено держал их Classe, потом MF. На Primare НЧ были размазаны и жирны до безобразия, с Rotel гудели. Самое обидное, что жирность и масштабность НЧ дает фазик. Стоит его заткнуть или поставить им вплотную к стене и масштаба НЧ не бывало. Так что в х14 большую роль в подаче НЧ играет “фазик”.

B&W. По началу кажется что НЧ вообще нет. Но если послушать какое то время и сравнить с теме же динами, то понимаешь что он также глубок но так не выделен. Плюс он скорострельнее. Но самое обидное, что он замаскирован мидбасом. На мидбасе подъем, из-за этого НЧ диапазон уходит на второй план. Заставить загудеть B&W я так и не смог. Было легкое подгуживание на мидбасе и то вызвано размещением и самой записью аудиодорожки.

СЧ диапазон:

На динах он показался не выраженным (особенно за НЧ составляющей) и какой то сухой и нейтральным (без эмоций). Вроде все ровно, все четко, но не цепляет. Люди слушавшие линейки выше, уверяют что там все СЧ гораздо лучше. Им верю.

На бивнях Вокал это не что. До сих пор помню как выбирал первую систему в салоне и дремал третий вечер в кресле, а консультанты меняли аппараты. И вот оно, я аж вскочил и не мог поверить ушам. Казалось вот протяни руку к акустике и схвати вокалиста за язык. Первое прослушивание связки B&W 803S + MF A5 для меня было просто шоком. Я стоял, консультант что то говорил, его голос казался как из радиоточки. Я понимал, что B&W подают вокал приукрашено и в какой то мере не реалистично, так не может быть, но насколько все же эта подача п…та (другого слова нет).
Да же сейчас я понимаю, что на динах СЧ диапазон звучит более правдиво, что на бивнях присутствует некая вуаль на верхних СЧ( может это так называемый кевларовый окрас) но блин цепляет и все.

ВЧ диапазон:

На динах очень понравился, ровненько, чистенько. Но, если не слушать после бивней. Мне не хватает на динах этого металлического звука. Но не звучат на динах тарелки с металлическим оттенком и все. Я да же понимаю, что на динах ВЧ подается правильнее, но я хочу когда барабанщик лупит по тарелке был металлический “дзыньк”.

ВЧ на бивнях (после этой фразы многие владельцы бивней зажмурятся). Эта беда всех бивней, точнее если не знаешь как их “готовить”. Усилитель плохо контролирует четырехомную нагрузку? На получи цыканье. Усилитель слаботочный и плохо держит динамическую нагрузку? Получи визг. Комната с голыми стенами? Получи цыканье, мешанину на ВЧ. Голая стена на против акустики, слушай квадро в стиле долби зурраунд. Но какой же это кайф, когда ты все подобрал и барабанщик лупит со всей дури по тарелке и ты слышишь этот металлический динамичный “дзыньк”

В целом по акустике:

Динаудио нейтральная, не чего не выпирает. Основная проблема это контроль НЧ усилителем.
Требует так же от усилителя мощности. То есть на MF на динах громкость на 11:30, на бивнях 10:30. На Classe на динах на табло 70 дБ, на бивнях 60 дБ. Требовательна к размещению, моды покажет все сразу.

Бивни. Основная проблема ВЧ. Усилители плохо работающие на низкоомную нагрузку строго противопоказаны. Усилители так же плохо отрабатывающие динамические всплески уходят в клиппинг с визгом и писком. Любят обработку комнаты. К размещению критичны, но не гудят. Если поставить в углы, то от голых стен появляется цыканье. Ну и близкое размещение к стенам (ближе 1 метра) убивает сцену напрочь.

По музыке.

Дины нейтральны играют все сдержано, но немного отстранено. Те же баллады на них скучно слушать, можно уснуть.

Бивни напрочь не играют классику. (у меня был знакомый поклонник барокко, долго пытался заставить играть 802 бивни классику, в итоге плюнул и взял Амати). Очень динамичны. Чем динамичнее и насыщеннее музыка тем больше удивляют. Любят громкость выше среднего. Под электронику и метал самое то. Подъем на мидбасе очень классно выделяет ритм гитару, завал на середине не дает соло гитаре визжать на большой громкости. Ну и металлическая пищалка со своим “дзыньк” =)

В итоге обе акустики хороши, но мою симпатия все же за B&W.

Несколько видео.

Клипинг Rotel на B&W (Визг и писк)

Слабый контроль НЧ Rotel

Rotel

MF

MF + B&W на всем знакомой композиции

Жирность Primare

Буду рад ответить на вопросы. Спасибо.

P.S. Надо как то на форуме сделать раздел по областям, где увлеченные люди будут находить “соседей”. ( ведь когда я пытался продать систему Ротел целиком, не было раздела в продажах Системы. Сейчас появился.) Я был в шоке когда проживая в деревушке среди новгородских лесов нашел человека увлеченного аудио в соседней деревне с Амати, Грифонами и Одинами. Позже еще нашел увлеченных людей и переслушал много систем, собранных людьми под себя. Это гораздо интереснее, чем то же прослушивание в салоне.

19 лайков

Спасибо.

У меня были пару дней на прослушке активные Х14A, там цифровой усилок внутри, я был удивлен да, что из них столько баса вылазит, к середине, кстати, претензий не было особых. Вообще, в целом, на фоне SCM19v2 звучали очень даже хорошо, не было ощущения, что это колонки из разных миров. Я из во вторую комнату планировал взять, но не понравился тот момент, что у них шипел усилитель на паузе. Слышно было с метра, музыку слушать не мешало, но этот момент напрягал, может экземпляр такой попался.

1 лайк

супер благодарность за проделанные труды!!!
осталось только переварить всё это

Какова у них цена?

Мне предлагали со скидкой новые в магазине за 50.

хорошая цена

Вот это я понимаю, рассказал так рассказал, спасибо за инфу. За металлический вч и звук тарелок присоединяюсь, тоже так думаю. Дины хороши ещё тем что телесный образ рисуют, не знаю даже как описать точно, как то по особенному они это делают а вот с низами для меня ( не люблю избыток, лучше меньше но правльного) проблема и даже если будет мощный усилок который как бы их контролирует, все равно сабвуферного эффекта не избежать , много басса это уже в ДНК динов.

Мой опыт…
Вот сейчас у меня в двух разных комнатах стоят Focus 380 & Focus 260.
В КдП с 260-ми очень плохо с акустикой, она небольшая, почти квадратная, там что не ставь, гудит всё и всегда, кроме очень маленькой громкости. Относительно помогло затыкание штатными “пробками” отверстий фазоинверторов.
А вот с 380-ми в сносной комнате по акустике были состояния от “баса нет”, но до “гудит” или “много” добраться не получилось. Были только вариации “бас неразборчив”, сильно зависящие не от мощности, а от токовых способностей подключаемых усилителей.
P.S.
Да, очень сильно помогло выкидывание штатных шипов, установка АС на плиты TAOC, контакт обязательно всей поверхностью, а также груз на АС сверху.

Спасибо-это радует ))
Жить стало лучше,жить стало веселее ))

поддержу )

В Москве такое уже есть, ну для тех кто в турах участвует

1 лайк

Рекомендую все-же рассматривать связку акустика/усилитель… b&w 805s требует качественного усиления, как минимум rotel rc/rb 1082/1080, тогда они запоют)

а чем Leema Tucana 2 хуже Rotel?

не хуже, а наверно, лучше) Просто если прослушивать 805s с интегральником от Rotel начального уровня то невозможно услышать на что способна эта акустика и, весьма возможно, сложится ошибочное впечатление об этой акустике…

я думаю,любой интегральник начального уровня не способен на это )

1 лайк

Олег, с таким интегральником Вам и “карты в руки”) Самая низкая цена на 805s в Питере за 90 т.р.

Я имею ввиду подветку форума, где люди отмечаются по месторасположению.
То есть по областям. Допустим новгородская область. Я там отмечаюсь. Еще новгородцы отмечаются и там уже за новгородским столиком общаемся, договаривается о встречах или в гости на прослушивание. А то может в Новгороде найм есть, а я не в курсе…

2 лайка

Вообще ничего не мешает сделать это прямо сейчас,

1 лайк

Я в салоне при покупке слушал 805 с ротел 1062. Не плохо, пока не подключили MF A5. Тогда понял, что ротел для 805 это для проверки работоспособности…