🪬 Полочники StyleAcoustic — оценим прототип? — ЗАВЕРШЕН

А чем это обусловлено такое условие? У в.ч. динамика на столько узкая направленность?

Нет, дело не в самом ВЧ динамике. Попробую упрощенно объяснить. Ас в 2,5 полосы, НЧ динамик и верхний мидбас сшиты первым акустическим порядком. Здесь очень важно фазовое согласование и оно находится на уровне ВЧ головки.

3 лайка

Для меня, это слишком сложно… :nerd_face:
Тогда уж для полноты картины, как должно меняться звучание акустики, если не соблюсти это “важное” условие? На сколько сантиметров позволительно участникам отклонится от оси?

Участника следует прибить гвоздиком к креслу, шаг в сторону - расстрел :grinning: С другой стороны, зачем такая жестокость?!
Слушайте и получайте удовольствие! Но, при выполнении “важного условия” можно получить больше удовольствия.

3 лайка

Отпустило…)
А то опять стал вспоминать анекдот про соловья разбойника :wink:

Ладно вам, лучшее расположение подсказывают…

Вспомним классиков, я что-то пожалел, что не пошел в этот тур, но отказ был стратегический…

1 лайк

Я думал все знают ,что любую акустику рекомендуется ставить так, что-бы ВЧ было на уровне ушей. Ну а по факту кому как нравится больше так и слушает.

3 лайка

Все иногда ошибаются… :wink:
Я лишь хотел узнать у автора,

Надеюсь, эти вопросы не выходят за рамки приличий? :nerd_face:
Не у всех есть в хозяйстве стойки с регулировкой высоты, а начнёшь подкладывать чего, до нужного уровня, скажут не то подложил…оно убивает звук :crazy_face:

1 лайк

Я ставил и низко и высоко, принципиально ничего не меняется, везде ровный звук, так что это ловля тараканов, как по мне.

1 лайк

Так это в нашем деле самое важное!
Приподнял на 5см. и чуть наклонил, понятно, что кардинально не изменит звучание, но бывает таракашки и не хватает!

2 лайка

Вот с этим, как раз полный порядок :face_with_hand_over_mouth:

1 лайк

Олег, зависит от местных условий. У меня в большой ( основной ) комнате эти тараканы как на ладони. В другой, которая значительно меньше - меньше слышно разницу.

Да, у меня маленькая комната.

Знать бы, как они выглядят… эти таинственные “насекомые” :wink:
Я к чему… Вот скажем, если мне не хватает в.ч. в большой комнате, то в маленькой (при сохранении дистанции до акустики и высоты ее установки) мне начнёт “резать уши”?
Я не докапываюсь Алексей, просто хочу для себя понять, почему на столько важна эта фазовая согласованность при прослушивании этих колонок!?

Смещение относительно оси ВЧ в случае с данными АС приведет к тому, что звук от верхнего и нижнего динамиков, играющих, как я понял, в одном диапазоне, будет приходить с временной сдвижкой, т.к. расстояние до динамиков будет разное. АЧХ не пострадает, но звучание будет размываться, ухудшится пространственная локализация. Чем меньше расстояние до АС, тем это будет более критично, чем дальше - менее критично, ибо геометрия. Но я бы размещал согласно рекомендациям автора.
Кстати, с моими АС то же самое происходит, только ещё суровее

2 лайка

Спасибо. Вот это, уже похоже на конкретику!

1 лайк

Добавлю, проявляется как “та самая вуаль” на вокале, потеря “ясности”. Будет зона на АЧХ ( диапазон 1000 - 2500 Гц ), где сигнал одной головки будет вычитаться из сигнала другой…т.е к потере локализации добавится еще изменение тонального баланса на верхней середине.

3 лайка

Ага… понятно. Теперь осталось проверить теорию на практике! :point_up: :wink:

Да проверяю, проверяю…

3 лайка

Да, один терминал слегка бракованый по части отверстия для подключения бананов, причём визуально этого упора внутри не видно. А он есть.

2 лайка