Полочники с изобарической системой.

Wilson Benesch:
Изнутри:

Снизу:

Еще они же:

Wilson Benesch Endeavour:

Напольная модель:

На самом деле есть некий оптимальный объем.
Баланс между глубиной баса и величиной задержки.
И как значительное уменьшение его, так и значительное увеличение
идут во вред. Тем кто боится изгибов можно порекомендовать жёсткие
диффузоры-алюминий, например.

1 лайк

А от взаимного расположения динамиков (на схеме) какой эффект?

Полочный бенеш очень хитрый.
Там ещё 2 фазика на разные частоты скорее всего.

Они все немного по-разному работают.
Например при расположение мордами друг к другу
один динамик приходится в противофазе подключать,
что 100% влияет на звук. Обычно не в лучшую сторону.

Нашел картинку где показана противофаза при подключении не только при морда/морда
image

Но тут не все изобарики. Левый верхний-классика.

Там вверху подписано что есть что

Из личного опыта, были и те и другие, лучше по басу оказались ни те ни другие,но с оговоркой ( * ),
пмс вообще невнятными, чрезмерно мониторными и глухими показались. Ультиматы хорошие но мой бюджет их все таки не выжал и на половину, даже боюсь представить что бы их прокачало (вопреки снова расхожему мнению о них как о легкой нагрузке) либо банально с тем чем слушал выходило не очень,( но слушал рекомендуемые связки самого нит акустикс, лфд и экспоуж)
( * )чувствовался сильный потенциал особенно по басу.
Предположу что 25м их возможный предел.
В моем помещении передний фазик, (вопреки теории что нет разницы спереди, сзади) обычных харбет, оказался приятней и мощней по басу в ближнем и среднем поле или все таки сыграла большая величина корпуса.

1 лайк

Изобар на нитах, в сочетании с мощным поддувом, у меня мощи зхватает, может фигачить звукоковую волну невероятной силы. На электронике, гром и молнии. Реально ощущение, что стены треснут. Ровно, без искажений. Минут 15 слушал громко сегодня. Но низ не полноценный. И только с сабом, есть и велвет и жирок.

Без саба, Харбеты , без вариантов :fox_face:

А я не добрался до реализации изобарика.
Самое угрожающе, что я слышал на полочниках-
8" басовик+8" пассивный излучатель. Хотя на хорошей
системе и классические 7" басят отлично. Совсем недавно слышал.

2 лайка

Приветствую!
А расскажите, чем именно пытались качнуть Ультиматумы (включая именно модели)
Мне актуально) Я, конечно, как обычно блин, имею свой путь, но иногда и подсматриваю)

1-2 на рисунке не изобар ни разу
3-4-5 одинаковы по сути, я бы тоже не относил это к изобарам - их суть уменьшение искажений и увеличение на 2-3 дб чуйки
6 изобар вроде
изобары правильные в первом посте, кроме cone to cone

Meredian G57(это УМ) для полочных Нитов Ультиматумов.
Комната, сложной конструкции, зона прослушивания, примерно 15-16 м кв.

1 лайк

Ну, “здасте”! Сone to cone это практически классика изобара! Один из самых понравившихся сабов, которые я слышал, был на 18" именно такой конструкции.

там изобара как такового нет. изобарический объем очень мал, это типа усиленный усредненный 1 динамик.
основной смысл изобара - получить хороший бас при маленьком объеме ас - решается как раз на соседних фото.

ну а то что саб понравился - 18’ тут решали гораздо больше)

1 лайк