🅰 Полочная акустика Revival Audio ATALANTE 3 — стоя на плечах аталантов — ЗАВЕРШЕН

На двух парах напольников Дали, что у меня были, заглушка фазика делала звучание тусклым… Но, может есть и иные случаи, более “счастливые”)

1 лайк

Ну кроме табуреток же еще были подставки IsoAcoustics. Разницы в звуке я не заметил.

2 лайка

Я тоже обращаю внимание на “открытость” в звуке (если мы про одно и то же, конечно). Ухудшений я не заметил.

1 лайк

Голосование по тестовым записям, закрыл.
65% за Таннои, против 35- Ти за Аталант3. Что бы это не значило… Хотя, мне всегда симпатичнее, ничья :slightly_smiling_face:

2 лайка

Это значит верни мой Tannoy.

7 лайков

Всё интереснее становится :rofl:

2 лайка

Наверное самые дорогие стойки в туре)

20 лайков

Первое впечатление уложу в одно слово - Жарят!

8 лайков

Странно. Казались звучащими более благородно. :wink:

Множество загадок и противоречий ждёт нас впереди! :wink:

4 лайка

В этой доброй нездоровой обстановке попытаюсь описать свои впечатления от акустики Atalante 3.
Начну с того, что мысли о замене своих Dali mentor посещают уже давно, засиделся как то на месте. Полочная, пожалуй, в приоритете. Основная причина финансовая, за вменяемые деньги можно подобрать акустику повыше классом, чем напольные за эту же цену. А то, что малыши могут, слышал неоднократно.
Поэтому очень хотелось поучаствовать в этом туре, и ждал его с нетерпением. Когда колонки наконец прибыли во Владимир, побежал к @KUDR.EGOR знакомиться с французскими гостями. Могу с уверенностью сказать: акустика очень неплохая, звучит дорого, породисто! Забегая вперёд: те недостатки системы хозяина (на мои уши естественно) оказались прямо показаны этим маленьким атлантам. Я имею в виду невероятную прозрачность, голографичность, иногда даже переходящую в некоторую резкость подачу на верхней середине и Вч, и недостаток “жирка” пониже. Эти особенности пошли на пользу туровой акустике. В итоге просидел в гостях весь вечер, не устав и получая удовольствие.

Наконец подошла моя очередь и колонки распакованы, в первом приближении установлены, греются.
Внешний вид и качество изготовления, конечно, на высоте. Придраться не к чему. Решение с раздельными грилями, вообще класс! Наверное, первые колонки в гостях, с которых не хочется их снимать. Фото шарма не передаёт…

Стойками не обзавелся, вышел из положения табуретками, утяжелив их плитами. Колонки установленные на подставки Aperta в итоге оказались довольно неустойчивы.

На время тура гостиную для домочадцев пришлось закрыть для посещения.


Акустика установлена по калькулятору, впоследствии подкорректировал на слух.
Ну и первое включение:

Заметное сьеживание звуковых образов, сцена уменьшилась в ширину, став глубже.


То же самое, но оркестр реально стал сидеть в яме (оркестровой). Провозившись пару часов с расстановкой, поменяв колонки местами (твитерами наружу), сместив по ширине и в углы, добился оптимального результата.

Отлично! На этом треке проявилась их лучшая сторона: глубокий, четкий сбалансированный бас! Глядя на них, невольно начинаешь шарить глазами по комнате, ища сабвуфер. Причем с добавлением громкости они раскрываются больше и больше, без всяких побочных эффектов.

Просто Вау… Будто специально для них Депеши старались! Сочность, бас, динамика, все на высоте.
И вроде все бы хорошо, но постоянно грызло чувство какой то недосказанности, незавершенности . Сложилось стойкое ощущение, что не доложили ВЧ. Соответственно, недостает привычной прозрачности, живости исполнения, эффекта присутствия. Из за проблемы коммутации (Atalante с с двумя клеммами) Егор приложил к колонкам свои кабеля Monster cable z1r, слушал с ними.Согрешив на кабель… Достал свои Atlas hyper bi-wire, переделал четыре хвоста в лопатки, подключил с ними. Стало чуть лучше, Вч поярче и детальнее, но не то. В итоге вытащил из угла Дали, подключил, и все сразу стало на свои места. Хрусталь треугольников, детальность, микродинамика, все на своих местах. Масштабность и сцена само собой, большие напольники сложно в этом переиграть.
Вот тут я и задумался… Ну не могут же столько мужчин ошибаться! Было решено убрать Aperta, и поставить акустику на штатные ножки. Лучше бы я этого не делал! Загудело так… Есть интересный трек с грузным и подраздутым басом, с подставками Atalante справились на 5+

Уже на средней громкости слушать было невозможно, и что самое обидное , никакого улучшения в ВЧ диапазоне не получил. В итоге вернул все назад.
После вышеописанного может создасться превратное впечатление, что акустика плохая и слушать невозможно, это совершенно не так. Колонки очень интересные, со своим характером, сочной серединкой, просто зубодробительным басом, которого даже не ожидаешь от таких малышей. И это ведь в 25метрах! Понравилось, как отыгрывают быстрый металл, рок. Гитарные запилы прямо :boom:, Дали, так не могут.

Ну, и свою роль, конечно, сыграли завышенные ожидания. Начитавшись предыдущих обзоров, ждал подсознательно чего то волшебного! :grin: Вроде старый уже , а все в сказки веришь, на чудо надеешься.
В итоге начал уже сомневаться в собственной профпригодности! И тут в выходной подъехала ревизионная комиссия в составе @romez и @KUDR.EGOR , с тестовыми дисками и чисто вымытыми ушами. После нескольких часов прослушивания, результаты оказались схожими. Так и непонятно, что именно не сложилось… Можно грешить на комнату, довольно переглушена, но Дали то играют. Да и гостит далеко не первая АС. К Гато тоже вроде бы претензий в этом плане быть не может. Но факт остаётся фактом… Лишний раз подтверждается навязшая уже сентенция: пока в своей КДП не услышишь, результат непредсказуем!
С одной стороны рад, что с головой у меня все в порядке, с другой, очередные надежды разбиты.
Этот тур получился интересным, полезным, в тоже время нервным и сложным. Отчёт начинал писать несколько раз и бросал, начинал заново. Получилось, как получилось.
Да, чуть не забыл. В туре участвовали не только Revival Audio Atalante 3, но и подставки Aperta. Вот они показали себя с самой лучшей стороны, и как бы подсластили пилюлю :wink:. Я не то, что скептически отношусь к вибро развязке АС, но такого результата я просто не ожидал! Получилось две неожиданности: небольшие полочники смогли завести 25м. комнату, а виброразвязка смогла это дело исправить.
Огромное спасибо @Skitliv и @dmitre за возможность познакомиться с продукцией Revival Audio и IsoAcoustics

Система: Cambridge Audio azur 840c; Gato audio dia 250; Dali mentor 6
Сетевые кабеля Dh Labs red wave; Monosaudio Tsunami
Акустические Atlas hyper bi-wire; Monster cable z1r
Цифровой Neotech 2001

Музыкальный материал: СД, файлы, Qobus.






39 лайков

А мраморные плиты не пробовали убрать и поставить просто на деревянные табуретки - лучше на край относительно фронтальной плоскости колонок?

1 лайк

Нет, плиты не пробовал убирать. Там ещё высота разная, книги подложены, все на живую нитку. Но я думаю, к перекосу на ВЧ это отношения не имеет.

Как сказать… здесь выходящая за габариты колонок площадь подставки и ее близкое расположение к динамикам. Чудес не бывает, площадка могла собрать басы в направленный отраженный пучок.

1 лайк

Ну вы уже не этого, не того… Какой пучек? :nerd_face:

3 лайка

Без Aperta, на резиновых ножках, стояли как раз по срезу плиты.

Получилось отлично :+1:

Хорошо передалось )

3 лайка

Спасибо! Если честно, расстроился конечно. Не ожидал такого.

2 лайка

Кирилл @Skitliv , а вообще , на родных стойках АС стоят через эти опоры , что в комплекте ?

На родных стойках - болтами привинчиваются через резино-металлические шайбы комплектные.

Конечно, установка крайне важна. Оригинальные стойки высотой 60-61 см

Хорошо хоть на пустые коробки в туре народ не ставит)))

8 лайков