Поиск удачных (по мнению DAStereo) DIY проектов акустических систем.

Креативный короб)

1 симпатия

Кто владеет вопросом - подскажите!
На примете DIY проект на ШП. На чертеже отверстие фазоинвертора сзади. Мне нужно спереди, т.к. собираюсь ставить поближе к стене.
Можно ли просто взять и поменять положение фазоинвертора - перенести его с задней на переднюю сторону АС, сохранив размеры корпуса и самого фазоинвертора? Или нужно что-то пересчитывать?

На сколько я знаю, положение порта фазоинвертора можно свободно менять у трёхполосной акустики, т.е. у которой драйвер СЧ находится в отдельном от НЧ объёме. У остальных, где динамики СЧ и НЧ находятся в одном объёме, возможно слышимое паразитное подмешивание звука СЧ через фазоинвертор, поэтому его безопаснее размещать сзади – думаю это относится и к вашему случаю с ШП.

2 симпатии

Можно. Можно даже совсем классический вариант - несколько отверстий вокруг ширика.
Но в варианте с ШП лучше обойтись вообще без фазика. Вы все равно не получите от одного ширика полноценный частотный диапазон; да и прелесть шириков не в этом.

5 симпатий

В самом общем случае - можно. Обязательно - внутренние поверхности корпуса должны быть покрыты звукопоглощающим материалом.
В частном случае - например если это высокий узкий напольный корпус с динамиком в верхней части и портом в нижней части - могут проявиться особенности настройки.

1 симпатия