Поиск удачных DIY проектов акустических систем

Что это вообще за динамики?

там если по меню потыкать, более подробная информация с схемами, названиями моделей динамиков и с фотографиями реализованных проектов, некоторые интересны в плане дизайна.
Вот ссылка на один из проектов MONITOR M100 aktiv – A.O.S. Audio Systeme

Именно эти активы с усилением - 6500 ойро. Конструктор сделай сам. Как то не очень гуманно. Галерея , тех кто уже осилил, неплохая. Внешне очень аккуратно, и без перегибов с дизайном.

Это ещё без доставки, а привезти тоже не мало стоит. Года 2 назад ребята предлагали сделать такие же или подобные, стоили от 400 тыс.

Без прослушки можно покупать только ЦАПы M2Tech и Chord , усилители Pathos , и большие колонки Tannoy :)))))))
В конструкторы DIY как то стрёмно влезать за такие деньги. Ладно ещё Троелс намоленный, которого все знают ( послушать не довелось) , и отзывов много.

1 лайк

Они там дают кучу адресов, можно списаться и “сходить”, послушать

1 лайк

без прослушки это конечно лотерея, но кмк, если влезать в diy, то как раз интересны именно такого рода конструкции и выше, иначе лучше просто купить что-то на вторичке (с возможностью потом продать, если не понравится, в отличие от самоделок)

1 лайк

какая бы не была идеальная конструкция, она в любом случае ухо замылит через какое то время. Возможно очень дорогие девайсы , этот период продлевают максимально надолго, не только в силу невозможности их продать, но и из-за хорошего звука. У меня таких не было. Все что было, раздарено, или поменяно на проводки, и плакаты AC/DC :)))

1 лайк

Я год назад собрал проект Троелса Faital 3WC-15 – тоже очень доволен. Особенно с правильным усилителем (для этой высокочувствительной акустики надо чтобы усилитель выдавал очень качественные первые ватты). Звук поражает своим масштабом и натуральностью – ничего подобного не слышал от современных узких “столбиков”.

Мой отзыв о постройке Троелсу (ещё с “неправильным” усилителем) Faital-3WC-15_Alexey

10 лайков

Кросивое

ух ты, интересно
я на этот проект тоже засматриваюсь, вернее из этой же серии, но на десятке (Faital 3WC-10)
Опять же из интереса к конструкциям, которые я не смогу купить в готовом виде

до сих пор ее слушаете, или сменили на что-то?

Да, сейчас слушаю, менять не собираюсь. Думаю в любом случае это одна из моделей, про которые говорят “конечная остановка”. Т.е. не уверен, что какая-то другая акустика может быть заметным шагом вверх, скорее в сторону.

Если бы было место и больше свободного времени, ещё бы собрал что-нибудь из Троелса, особый интерес вызывает его акустика с рупором:

  • The Loudspeaker 2
  • The Loudspeaker 3

Говорят, рупор у Троелса отлично играет, в том смысле, что мало кому другому удалось рупор так качественно в акустику интегрировать. И самый главный плюс рупора – хорошие ВЧ не только в одной точке по центру между акустикой (для одного человека), а хватит на целый “диван” людей (на 3 человека).

Правильно что на 10 (Faital 3WC-10) смотрите – по отзывам, первая модель из серии (Faital 3WC-12) по басам не очень вышла.

Физику не обманешь – не зря Троелс говорит, что залог хорошей акустики, это большие динамики и высокая чувствительность. Это абсолютно другой уровень восприятия звука. После постройки Faital 3WC-15 полностью это подтверждаю. Прозрачность, скорость и масштаб звука не имеют себе равных, Dali Opticon 6 по сравнению с ними звучит как радиоточка с одним динамиком)))

P.S.: Пока ушёл в акустическую обработку помещения. Сделал панели, на очереди деревянные диффузоры (уже фанеру на распил отдал). Скоро будет сравнение – диффузия VS поглащающие панели.

6 лайков

если у динамика ровная ачх до 3-5кгц(совсем без выбросов),а потом ровный спад ,сколько то дб\октава,то очевидно можно\лучше вообще без фильтра ?

Я думаю, это плохая идея, потому что динамик работает хорошо в своем рабочем диапазоне.
Не надо заставлять его делать то, для чего он не предназначен.

1 лайк

это как ? именно так был задуман и сделан динамик в не без известных EPOS-11 …мид-вуфер в ШП и к нему “пришита” пищалка…

мидвуфер с естественным спадом на сч-вч…нет ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО “R” c динамиком (вы понимаете на что это влияет ?)…

Так это же специальный динамик. А я говорю про обычные серийные.
Поверьте, характеристики на даташитах и на слух - совершенно разные вещи.

что значит специальный? по моему их разработчики просто понимали что такой вариант характеристик мидвуферного динамика оптимальный …

я искал 6" с такими характеристиками для проекта…(в эпосах динамик как часть передней панели сделан ,не используешь для моего варианта)…из штук 30 перемеренных лишь 3 были с близкими к таким характеристикам…но тем не менее они есть и выпускаются “сериями”…

измеренные характеристики вполне бывает что совпадают с даташитными…
и корреляция измерений с тем что слышишь вполне наблюдается…

Смех смехом, ну а вдруг? Да и эксперимент недорогой. Жаль картинки сзади нету :)) Уверен что топовые Pirelli или Goodyear , с высоким скоростным индексом, предпочтительнее китайского нонейма.

10 лайков

Креативный короб)

1 лайк

Кто владеет вопросом - подскажите!
На примете DIY проект на ШП. На чертеже отверстие фазоинвертора сзади. Мне нужно спереди, т.к. собираюсь ставить поближе к стене.
Можно ли просто взять и поменять положение фазоинвертора - перенести его с задней на переднюю сторону АС, сохранив размеры корпуса и самого фазоинвертора? Или нужно что-то пересчитывать?