Поиск удачных DIY проектов акустических систем

Вот фото кроссовера

Вот терминалы

Заменю только верхние, входные. А остальные вообще обойду, отпаяю от них внутреннюю разводку и запущу напрямую от кроссовера к динамикам.

1 лайк

А потом возникнет тема биампинга, и опять все курочить? Не лишайте себя поля для экспериментов. Очень удобно все реализовано. Мне вот для биампинга, нужно дорожки на плате резать.

Фильтр типичный.
А учитывая такую коммутацию я бы снаружи новые фильтры попробовал, прежде чем внутрь пихать. Очень удобно. А активный кроссовер не хотите? Даже курочить ничего не надо.

2 лайка

Хочу, а это какой? Подскажите пожалуйста.

Я так понимаю, здесь клемник сделан так, либо использование внутреннего кроссовера полностью, либо отключение его совсем и вешать что то снаружи на две полосы подбирая частоты на электронном фильтре, процессоре и т.д.

Вот их использовали с активным кроссом.
А так, если нужно на один проект, то можно и заказать.
Там всего 2 полосы. Но нужно два стереусилителя. Или четыре моно.

1 лайк

Да, точно. Не сразу разглядел. Внутренним кроссовером для биампинга не воспользоваться без переделки. Но кстати у японцев кроссоверов на печатных платах не видел. То есть вместо перемычек, внутри можно прикрутить кроссовер родной, и юзать для биампинга. Как стартовый вариант. А так конечно , цифрокросс. Постоянно хожу с этой идеей. Вариантов много. Не все играет. Но две полосы дают некую фору.

А почему не мдф?

1 лайк

Отлично сделано!
Но я бы уж сразу вот так фрезеровал.

изображение

12 лайков

Да давно хдф для корпусов используют, вроде.
Те же Chario, по-моему.

Поролон не будет так работать как фрезерованная поверхность.
В общем используем фанеру для красоты, а потом вагон усилий, чтобы не потрескалось :slight_smile:

4 лайка

Ну это кошмар конечно. Я все свои проигрыватели делаю из пакета склеенной фанеры, правда редко более 80 мм толщиной. Сборка на клей и шканты. Ни разу не было даже намека на подобное расслаивание. Первому корпусу уже около 10 лет. Даже не представляю, что за качество фанеры должно быть, чтобы такое произошло. Или какие еще факторы…

3 лайка

Можно. Но фрезеровка на уровне слоев видится более технологичной.

Вот если есть задача лучшего подавления резонансов корпуса, почему не увеличить толщину стенок корпуса до… скажем 60 мм?
Ну, увеличатся внешние габариты, что вроде пофиг, и вес, что только хорошо.
Заодно может и о расслаивании фанеры заботиться не придется.

2 лайка

Понял, вопросов больше не имею…)

1 лайк

А почему тогда у фирменных АС вообще нет такой проблемы с растрескиванием? Вот, к примеру, АС в треугольных корпусах. Ценник, правда, суровый по российским меркам Стоечные Lyngdorf Cue-100: корпус треугольного сечения для вуфера Purifi и фирменного твитера Air Motion • Stereo.ru

Потому что “…Изготовленный на станках с ЧПУ из МДФ толщиной 35 мм корпус Cue-100…” :nerd_face:

2 лайка

Проблему растрескивания грунты специальные решают. Это не грунты - изоляторы, которые при покраске идут, а спец грунты типа как для консервирования мдф

То есть я правильно понял итог дискуссии - была задумана некоторая слоеная конструкция корпусов АС, но по какой-то причине материал для ее сборки был взят скажем так, не совсем подходящий - и поэтому возникла вся эта суета со специальными грунтами, пропитками и т.п. ?

1 лайк

У меня тоже слоеные корпуса лопались. Из мдф. Проблема решилась. Последние 2 года вообще не появляется.