Поиск удачных DIY проектов акустических систем

На сколько я знаю, положение порта фазоинвертора можно свободно менять у трёхполосной акустики, т.е. у которой драйвер СЧ находится в отдельном от НЧ объёме. У остальных, где динамики СЧ и НЧ находятся в одном объёме, возможно слышимое паразитное подмешивание звука СЧ через фазоинвертор, поэтому его безопаснее размещать сзади – думаю это относится и к вашему случаю с ШП.

2 лайка

Можно. Можно даже совсем классический вариант - несколько отверстий вокруг ширика.
Но в варианте с ШП лучше обойтись вообще без фазика. Вы все равно не получите от одного ширика полноценный частотный диапазон; да и прелесть шириков не в этом.

5 лайков

В самом общем случае - можно. Обязательно - внутренние поверхности корпуса должны быть покрыты звукопоглощающим материалом.
В частном случае - например если это высокий узкий напольный корпус с динамиком в верхней части и портом в нижней части - могут проявиться особенности настройки.

1 лайк

SCANSPEAK B1371

1B1371_pair

Вроде доступен полный кит с готовыми кроссами за 3600$, там. Как думаете хорошо запоёт?

1 лайк

Берите мидвуфер от Эпос М22, и М-22i. Он не заодно с передней панелью, как отдельный дин идёт. И реально можно было ещё год назад купить на Ибэй.

Как по мне, конструкция весьма обычная – кроссоверы высокого порядка, на вскидку 3 или даже 4. Передняя панель плоская (все динамики расположены на одной оси) – значит выравниванием по времени занимались накрутив порядок кроссовера (на схеме кроссовера даже задержка приводится для каждого динамика), т.е. не использовали естественную физику: ступенчатую/наклонную переднюю панель или не применяли нестандартное расположение динамиков типа D’Appolito (Loudspeaker time alignment - Wikipedia). Например Wilson Audio всегда добивается физического выравнивания за счёт передней перегородки, из DIY Troels Gravesen тоже придерживается такого же подхода.

Импеданс в НЧ области 45-80 Гц держится стабильно низким 3 Ом, правда угол фазы при этом небольшой.

В общем надо конечно слушать, но на вскидку конструкция не выглядит какой-то очень интересной. Конечно за счёт СЧ Revelator 18M/4631T00 и других высококачественных динамиков скорее всего она будет звучать гораздо лучше акустики из магазина в 2-3 раза дороже, но итоговый звук понятно будет зависеть от настройки кроссовера и вкуса разработчика, который это делал.

2 лайка

Ценник не хилый, отзывов не нашёл. Кот в мешке. Другое дело на Faital 3WC-15, куча работ и отзывов и бюджет на порядок меньше.

Со СканСпиками по-другому нельзя, у них выбросы до 20Дб вне рабочего диапазона.

Думаю, что акустика будет звучать классно, с учётом бюджета.

1 лайк

Проект для начинающих(для чайников в том числе).

4564

13 лайков

С фазиком🤣

9 лайков

Ребятки, посоветуете спецов для просчёта корпуса и динамиков для проекта. Есть некоторые задумки, но расчёт и опыт профи нужны🙏

В Москве спецы перевелись? Крылов сразу на ум приходит.

Ну во-первый спасибо.
Во-вторых я никаких лиц из темы не знаю. И зачем именно Москва? Это удалённо не решается? В моем преставлении так, возможно ошибаюсь

Если есть хоть какой то опыт и измериловка, то помогут и дистанционно. А если нет, то лучше готовый проект повторить иначе деньги на ветер.

4 лайка

Что это за проект?

Предварительные прикидки делать несложно, а вот ставить голос, особенно если заказчик придирчивый-это уже сложно.

1 лайк

Уважаемые, может кто встречал проекты с вч динамиком raal 9"?

Не подскажу, есть только эти чертежи.

Активный цифровой кросс на басовый динамик облегчит сведение полос?

Если в итоге предполагается все-таки пассивный фильтр, то не сильно. Немного ускорит процесс на начальном этапе. :nerd_face: