Поиск удачных DIY проектов акустических систем

На Visaton основная.
Ещё Beyma\Asalab и у меня лежит классичекий набор JBL динамиков на большую 4х полоску.
Очень большую. 4345 на 18"

1 лайк

Ого! А когда ждать воплощения? Вы, как я понимаю, разделяете идею, что четырёхполоска, с отдельельным дином под мидбас - это самая правильная конструкция среди АС. Ну а полочники - это просто вторая Ас для спальни или фронты в ДК

1 лайк

Не, дк у меня полноразмерное.
У меня центр в дк 5 головый:

Как у меня ДК в отдельное помещение переедет-так сразу можно про корпуса думать. По поводу правильности 4х полоски-скорей всего да. По классическим заветам большой басовик-мидбас с чуйкой 100дб-сч рупор-вч рупор это очень и очень близко к условной правильности. JBL на этом настрогали целый вагон больших студийных мониторов.

13 лайков

:+1:

Скорее развлечения ради)

3 лайка

Ого! Вот это человек развернулся на реплику ПроАк. Респект ремесленнику!!

Но я бы замахнулся (не самому слелать


, а - заказать реплику) на что-то более пафосное, например Напольники Alare Remiga 2: первая акустика от выходцев из Audia Flight • Stereo.ru

Думаю обойдутся, по аналогии с примером выше, не более 1/10 от розницы или еще меньше, как думаете?

Это просто ящик с динамиками.

3 лайка

Полностью согласен))

Не более 1/10 - с самостоятельным изготовлением корпусов - это только если стоимость потраченного времени и “своего труда на себя” считать = 0. :nerd_face:
В статье выше основное - это изготовление корпусов, а в реальной жизни при самостоятельном изготовлении акустики - основное это хотя бы элементарные акустические измерения, расчет фильтров, настройка и сведение полос. :nerd_face:
Без этого “как надо” не заиграет, увы.

9 лайков

Мож я конечно не так понял замысел автора, но из статьи ясно примерно так-корпус, ну… Такой не хочу, сделаю побольше, НЧ следующего поколения, не беда, параметры то похожие. Фильтр, во, вот этот нраитца, так их несколько. Ну все, ачх в линейку, играет как акустика на 5000$,(успевайте поймать на авито). Может я и ошибаюсь конечно.

3 лайка

Ну так автор сразу предупреждает что это холиварный проект)) А идея, на мой взгляд, проста: хочешь сделать, берёшь и делаешь, совершив массу глупостей и ошибок, да… есть результат и это главное

Вы делали?

Я читал) Вы ж про статью?

Нет, я спрашиваю вас, вы хоть один проект делали?

Отвечаю же, нет)) Мы обсуждаем статью

Я просто спросил)
Я сам несколько проектов делал, по мотивам авторов и могу сказать что небольшое отклонение от задуманного, начинает не играть. Особенно это больно воспринимается, когда в фильтр угрохал 30-60к, в дины 50-150к,ну и корпус там на усмотрение уже. Автор возможно набрасывает, типа все чики пуки.

2 лайка

Может и набрасывает, он же пишет «холиварный проект»…или это такой мотивирующий пост, «не бойтесь, делайте»…не стоит излишне серьезно относиться. Описание выбора места расположения фазика уже наводит на размышления и улыбку)

2 лайка

Кто нибудь слышал про такие киты? https://www.aos-lautsprecher.de/

Особенно интересует cm38, cm30

Купольный среднечастотник, внушает уверенность.

Ещё басовик интересный, в ATC стиле, вот только оочень дорогой твитер.