Поговорим о важности VTA в настройке тонарма?

кстати у VPI аж канавка была на шелле, для родной палочки, и на тонарме тоже была линия, чтобы удобно было настраивать

1 лайк

Ну это на картинке настройка азимута. Надеюсь VTA так не будут настраивать.

да, слово на языке вертелось азимут )
а к чему подставлять линейку не понятно, к корпусу шелла и ориентироваться на верхнюю плоскость?

Да, но приспособление и для настройки азимута, и для VTA.

Это прибор для астрономов.
В виниле достаточно бумаги-миллиметровки.

1 лайк

Ну хотя бы зеркальце для настройки азимута добавьте.

1 лайк

Ну куда же без него!

1 лайк

Да

Я делал из листа тетради в клеточку наклеенную на картонку.

2 лайка

Зависит от конструкции шелла. В любом случае площадка должна быть параллельна пластинке.

1 лайк

Спасибо за ссылку. Отличная статья! Жаль раньше мне не попадалась.
Вот это очень понравилось:
"Настройки высоты рукоятки будут применяться только после того, как картридж поигрался и прогрелся. Вам придется лично измерить биение любого высококачественного диска, прежде чем покупать его, чтобы убедиться, что он идеален. Вам придется мириться с тем, что подавляющее большинство вашей коллекции записей не оптимально - вы понимаете …

ЕСЛИ и только если вы готовы сделать все это, тогда считайте себя полностью оплаченным членом клуба «VTA», потому что, если что- либо из вышеперечисленного упущено, вы обманываете себя."

1 лайк

Отдельные индивиды по записи могут узнать, где росла сосна, из которой делали канифоль, и которой впоследствии скрипач натирал свой смычок перед записью концерта Вивальди в составе БСО.

2 лайка

Да, в общем копий поломано по этому поводу VTA не мало! Из своего опыта, могу сказать одно. При сильных отклонениях от нормы, звук подвержен искажениям. И это слышно. При не больших отклонениях. Не слышно ни чего.
Впрочем, идеальный угол VTA существует только в статическом положении винила и иглы картриджа. В динамике угол постоянно варьируется (+ -) Идеально ровных пластинок одна на сотню, плюс все имеют разную толщину.
Имел в свое время тонарм с лифтом для плавного изменения угла VTA - все от лукавого- деньги на ветер.

10 лайков

На SME309 с головой Lyra Delos отчётливо было слышно изменение в звуке в НЧ области при опускании уровня арма/головы

И да, итоговый VTA подбирал под среднюю толщину тех пластинок, которые у меня есть в наличии

Так на 309-м нет тонкой подстройки. Один раз выставил по линиям на тонарме и забыл.

причем грифель диам. 0,5 мм

Влияние VTA на звук есть. Не большое, если выставить по средней толщине LP, но есть. Странно, что это отрицается и при этом уделяется внимание чистоте питания, кабельной обвязке в тч по цифровому сигналу, производителям ламп, их годам производства и тд. Возможно это обусловлено особенностями мех записи и производства пластинок. В одном релизе пластинки могут звучать по разному - ближе к началу и концу тиража.
Уменьшить зависимость VTA от толщины пластинки можно применяя тонармы 12" и 14".

при условии штатной прижимной силы. хотя какой дурак будет грузить 3 граммами, если надо 1,5г?

я с уважением отношусь к тому, что у людей есть способность, возможность, время, желание, средства и много прочего, чего у меня, возможно просто нет или не будет по тем же причинам. Такова жизнь :grinning: Но всегда думаю: а вдруг?

Основные тонармы были всегда 505 микро ,налёту проверял ,не слышу либо самую малость . Можно меня обвинить типа тракт был гуано…но и тракты и корректоры были разные и головы тоже , разница как бы есть но выслушать ее можно не сразу после изменения положения головы -ей надо слегка притереться …

В одном сообщении вся выжимка из темы. Не добавить, не убавить!

3 лайка

Так я говорю как раз про то, что сначала выставляю VTA по линии, а потом ещё корректирую на слух

2 лайка

вот что нашел, ничего нового, но коротко обо всем, есть и о VTA:
Настройка виниловых проигрывателей и звукоснимателей

8 лайков