Поговорим о Naim…

Тарим занимался в свое время доработкой найма, да и вроде не только он
Можно попытаться на сундуке поискать инфу, или связаться с ним

Ага, помню такое…
Но “доработка” — не, страшно звучит.

Всунуть прокладку и пару экранов — допустимо.
Я тут ленту из пермаллоя нашёл в хозяйстве…

Что ещё удобно — то, что у меня параллельно подключены ж два комплекта nDAC с идентичным подключением силовыми и межблочными, отличие только во внешнем БП.
Удобно отслеживать изменения on-line в сравнении со старшим комплектом.

P.S.
А Тарима пошёл на сундуке всё же читать… :slightly_smiling_face:

Ха-ха.
https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/33321-система-eloy/&do=findComment&comment=278617

Ха-ха №2:
Костя Мусатов Тариму отвечал:

Провода от моста до конденсаторов и от трансформатора к мосту эквивалентны по продуцированию помех. Важно что бы вся цепь была минимальной длины. А еще конденсаторы должны быть далеко от входных цепей, от них идут магнитные помехи в силу их обмоточной конструкции.

Опять же смотрите выше про намеренную «диверсию».
Ночью обнаружил этому доказательство, тогда ещё задумался.
Вот этот след внутри на крышке именно это самое:


От именно этих проводов от выпрямительных мостов:

В дорогих приборах NAIM длина их минимальна.

5 лайков

Вот оно чо… :thinking::face_with_monocle:

Целый отдел несколько лет работал над тем, как испортить звук, а потом этот бюджет в стоимость аппаратов впихнули эти добросовестные производители. Браво.

1 лайк

Мне кажется, что никто не будет спорить с тем, что продуктовая линейка у NAIM очень точно выстроена маркетологически, включая все возможные апгрейды.
Это очень хороший уровень инженерии.

Я вообще полез разобраться со снаружи слышимым акустически подгуживанием тороида…

Всегда интересно знать, как ухудшается звук при необходимости, а как улучшается.
Топология проводки тут далеко не последнюю роль играет.

2 лайка

Думаю они сначала делают топчик в линейке, а потом уже остальное подгоняют под бюджет
Рассыпуха там везде грошовая насколько я знаю

1 лайк

Тут важно то, что она подобранная.
Заменив её на более дорогую и качественную, звук Naim не улучшишь, а наоборот…

4 лайка

Все так и есть :wink:

Вот что кабель высокоуровневый делает …
Купил на днях метр nordost heimdall 2 ethernet
Уже неделю слушаю …
Мля …
Как будто компонент в системе поменял …
Так Naim у меня еще никогда не звучал
Т.е. метры обычной ютипихи 5е
Потом роутер и в конце метр этой ядовитой змеюги
Так резко и ярко Naim звучать не может
Я отказываюсь верить в это
При чем он даже тембральный окрас на средне-высоких изменил

2 лайка

Так, и я всем интересующимся могу сказать насчёт того, был ли прав Тарим вот тут:

Короче, разобранный с открученным тороидом на табуретке XPS DR играет заметно лучше собранного 555PS DR, вот так вот.
nDAC с собранным 555-м воспринимается каким-то безжизненным, все параметры хуже и проще.

В декабре кончается на 555-й гарантия — откручу транс тоже.
Зря что ли сам NAIM на старших девайсах платы подвешивает и вообще, все эти инлеты болтающиеся, платы со свободным ходом.
Вот же ж, блин.

Ещё придумать, как его не собирать, всегда аппарат без крышки лучше играет, сколько не пробовал.

6 лайков

Т.е. тор за пределами корпуса?

Нет на своём штатном месте.
Но с доп.прокладкой и не прикрученный штатными двумя болтами.
По идее болты нужны только для транспортировки.

Михаил, если можно то в двух словах: чем лучше?

Хммм… никакие слова не расскажут…

Вот, сейчас как будто бы nDAC+555PS DR превратился в тыкву в nDAC без внешнего БП.
Всё скукоженное, плосковатое.
А nDAC + разобранный XPS DR — жизнь, почти аналог.

Причём я слушал именно то, что слушал несколько дней перед этим и лучше всего было на Debussy это, а на других, включая nDAC+555PS DR не заходило.
Включаю сейчас сначала nDAC + разобранный XPS DR, отмечаю, что лучше, чем на Debussy заметно, перехожу на nDAC+555PS DR — опять то, что было ранее, возвращаюсь обратно — опять здОрово.

Удивлён… и ещё больше понимаю ЮАМ с его “неэлектрическими” воздействиями на аппарат.
У меня теперь это чертовски хорошо слышно.

3 лайка

Ересь и раскол.

Банальное перетыкание проводов при переносе на табуретку и обратно. Отсюда все изменения в звуке.

Не сотвори себе кумира

Михаил, и что дальше? Так и будет он стоять на табуретке без корпуса? Ведь, чтобы вставить внутреннюю часть XPS DR в корпус и прикрутить ножки, надо его или перевернуть вверх дном или хотя бы приподнять, а самому залезть снизу.
Да и не красиво без корпуса.

думаешь, прям на столько?

Вот который раз замечаю, что мнения у многих слушателей разное, так же как и их слух и слуховые предпочтения.
Вот у меня есть ND5XS, Naim DAC и XPS DR.
Я вот с собой ничего не могу поделать. Связка Naim DAC + XPS DR для меня звучит плохо, резковато, с подчеркнутыми ВЧ.
А вот тот же DAC, но без внешнего XPS DR, на мой слух и мои слуховые предпочтения звучит великолепно.
Я это отношу к технологии DR, что применена в XPS DR. В Naim DAC ни какого DR нет.
Да … Сколько слушателей, столько и мнений.

2 лайка