Поговорим о Naim…

Короче не выдержал и собрал Naim в кучу в углу комнаты, чтобы послушать SBL)))
Может я за месяц уже одичал (визит к Жене можно не считать)), но как же они здорово играют!
Звук такой свободный, низ уже упругий, телом чувствуется, верх просто шикарен, очень детальный и не раздражает.
Буду потом с Focal сравнивать лоб в лоб, однако вижу что с их размером они уже набрали пунктов, а у жены тем более)))

11 лайков

Тут с вокалом, но заметил что часы тикают просто ужасно.
Какое счастье иметь возможность просто послушать музыку!)))
Ребята, цените свои системы, даже когда вам кажется что что-то, где-то не так звучит :wink:

9 лайков

Возле стабильной стены будет еще лучше, Никита. У меня были 152/155 и Allae. Источник Dac. До сих пор с теплом вспоминаю.

2 лайка

Для акустики Epos 12i очень желателен bi-wire. Это не мое мнение, а мнение компетентного человека Алексея Никитина.
Думаю, что Naim 5i их полностью не раскроет. Минимум нужен оконечник NAP 200.

Вот его мнение:

Из моего опыта все Эпосы - очень капризные колонки, способные как на поразительное качество звука, так и на очень среднее,
граничащее с неприятным.
Они действительно очень требовательны к усилителю, должны быть в обязательном порядке подключены би-вайрингом,
точно расположены в комнате - не ближе 0,5 м от стен.
Усилитель для Эпосов должен иметь большой запас по мощности и току, обладать низким выходным сопротивлением и нечувствительностью
к обратной ЭДС динамиков.
Далеко не все усилители такие. Проблема с отсутствием кроссовера на басовике та, что его связь с усилителем исключительно “тесная” .
Большинству усилков это не нравится. Точно так же единственный конденсатор на пищалке сильно повышает требования к подавлению
в усилителе продуктов искажений басовика.

Короче, если усилитель “не тянет”, колонки будут звучать “мутно”, бас может оказаться плохо контролируемым и в целом звук,
особенно на СЧ, станет “замыленным” .
То же самое, в той или иной степени, будет наблюдаться при подключении одной парой проводов.

С другой стороны, если учесть все эти моменты, и взять усилитель, способный с ними справиться, Эпосы могут продемонстрировать
редкую, почти непревзойдённую динамику,
когда тот самый контроль усилителя над АС становится преимуществом, а не проблемой.

Понятно,спасибо.Значит наверное не стоит их таскать домой слушать,у друзей высокое мнение по этой акустике,слушали с топовым MF 1008,но они и говорили врял ли Naim 5i c ней справится.

Если есть возможность, почему бы не попробовать? Я, когда покупал ES11, брал с собой к продавцу Nait2. На средней громкости в его помещении все звучало хорошо. Дома уже услышал явное преимущество NAP250. Личный опыт вернее всего.

1 лайк

Супер! Немного не хватает субстанции звуку, но подвинув акустику вплотную к стене - думаю всё восстановится и встанет на свои места.
Слышу чистый, красивый звук. SBL красиво играют. Не продавайте их, а надумаете, я заберу!

1 лайк

Иван, так о том и речь. Nait 5i слабоват для них. Играть конечно будет, но полного кайфа от Epos с этим усилителем не получить.

Олег, может хватит материться в темах?

1 лайк

Бывает, что и неполного кайфа достаточно. Таинство стыковки компонентов иногда творит чудеса. Плохо от этого опыта не будет.

2 лайка

Вы правы. Хватит!

Они ещё гады по дизайну заходят на ура в сравнении с Focal. У меня стена будет кирпичная за ними и балки фахверка все открытыми будут, на полу паркет… Думаю что если перевес Focal по звуку будет меньше 30% то именно они уедут из дома. Плюс подключение у пола, а не на уровне колена как у Focal. Я тут тупанул немного когда трубу для кабеля проложил, надо было её короче делать и теперь только 4-5 метровый кабель подходит. В общем пока SBL перевешивают)))
Если стану продавать сообщу обязательно :wink:

3 лайка

Из песни слов не выкинешь, если играют именно так, то именно так и надо писать ))))

4 лайка

Иван, возможно Вы и правы. Пожалуй соглашусь с Вами.

1 лайк

Не заводитесь, пожалуйста. Завтра понедельник, берегите силы.

Не подскажете?

Витчхатовский например?

Простите, что за Фокал? Тот, что за €7k?

У меня усил с сервисом от ВитчХат. Все работает, с другими сервисами не сравнивал.

Сервисом? :confused: