Поговорим о Naim…

В связи с поднятой темой народился такой вопрос.
Предистория: брал оливковым хайкап изначально без сервиса, сервисный набор был заказан, но не пришёл по вине EMS.
Вопрос: можно ли судить о емкости/износе конденсаторов по косвенным признакам, в частности по времени отключения?

да старый он
хром бампер
год не написан

Я как-то пробовал включить вторым номером бессервисный ХБ Хайкап к NAC82 в паре со свежим (относительно) оливковым. По итогу муть одна. Прогрев не помог.

так и есть
скукоженный звук вообще без тембров

С севшими банками звук вялый, но если проработает сутки, двое то звук значительно улучшается, вообще не вижу трагедии вселенского масштаба, старые аппараты, надо быть готовым… Вот с относительно с новым аппаратом надо держать ухо востро

если у конденсатора ESR 0.6 то это говорит что он просто дохлый, не рабочий
это не допустимое значение!!! это по факту почти резистор)))
у рабочего конденсатора ESR = 0

ессно!!! поэтому и спрашивают сервис был или нет…
сказали что был, по факту нет…

1 лайк

косвенно слышно наоборот при включении
при включении если кондеры нормально берут в себя то возникает хороший пусковой ток
незаряженный конденсатор по сути замкнут
так вот если при включении хорошо так трансформатор подзвякивает то это норм…
у моего дохлого как раз при включении тишина… т.е. кондеры в себя не берут…

1 лайк

Продолжу тему о сервисе…

Скажите пожалуйста, дорогие неймоводы, делали ли в этом снапсе сервис? Мне сказали, что сервис был. Примерно в 2016 году. Тобишь и конденсаторы должны быть свежими. На фото их видно. Но мне не хватает опыта понять, старые там стоят или новые кондсаторы.
Подскажите плиз.
Заменить там пару кондюков проблем не составит… просто понять бы, надо ли вообще. Может и вправду коробочка прошла сервис )

Сегодня попозже свой открою
Посмотрим что там у меня

1 лайк

Самву ставить, это жлобство крайней степени.

Просто отличная идея! Ок, буду ждать.

Я сейчас свой разберу

1 лайк

А у тебя разве снапс Олег? Должен быть хайкап

Так и запишем.
10 марта. Вскрылся весь Naim.

12 лайков

Я своего вскрытие все видел в 15 году при покупке, стоит везде оригинал никаких ничего замен вообще не было, банки везде только заменили при мне , промеряли, все зер гут)

У меня для Headline стоит пока SNAPS

3 лайка

3 лайка

Ну у тебя мелкие кондеры другие
Видимо меняли
У нас с Олегом одинаковые

1 лайк

Та вроде Нейм всегда эту Самву ставил )
Вопрос в том, свежие это кондсаторы или стоят они там с рождения :thinking:

Хоть такой поставьте
https://www.hificollective.co.uk/catalog/mlgoag030-2200uf-63vdc-mlytic-electrolytic-caps-p-8237.html