Поговорим о Naim…

Поделитесь кто знает, есть ли рекомендованые RCA кабеля для Нейма? Ну по потому же принципу как Nac A5?

eng_il_NAIM-Audio-HI-LINE-2RCA-2RCA-2734

У него есть код и название или все просто?

Для статистики.
Сегодня перед работой полностью обесточил свой Нейм. И ушёл.
Пришёл поздно. Быстро всё повключал и без секунды промедления, нажал кнопку пуск.
Кошмар. Тощий ужас.
Мучил себя минут 20. Плюнул, пошёл есть.
Вернулся. Лучше не стало.
Посмотрел кинцо по ящику. Где-то часик.
Вернулся, снова включил… Полный порядок!
Всё вернулось. Звук другой. Полновесный, как надо.
Вот такие дела.
Короче, нужно как минимум полтора часа на прогрев после полного отключения.
Ну, это в моём случае. Система в профиле.

5 лайков

Ага, у меня полтора альбома успевают проиграться прежде, чем можно слушать. Поэтому уходя включаю радио тихо тихо)

1 лайк

Naim DAC с БП это, конечно, вещь. Очень чистенько все, красиво. До этого был Metrum Octave без апгрейда (очень по подаче похож) и Apogee DA-1000 (очень по деталюшкам и собранности баса похож) - в Найме прямо все лучшее собралось сразу.

5 лайков

Ага, я вообще не выключаю аппаратуру, но играть начинает ч/з час всё равно.

2 лайка

Я заметил, что прогревается не только железо, но и харбеты. Звук добреет через полчаса, становится пластичнее

3 лайка

АС тоже к “железу” относятся… :slightly_smiling_face:

1 лайк

Всегда выключаю,у меня так звук лучше.Сравнивал уже много раз,да надо разыграться это минимум полчаса,ставлю сначала прогревочный диск,там он с разными частотами его просто не выносимо слушать,включаю,где то на 10 часов громкость и на кухню,чай пить.Все Naim 5i долбит,мама не горюй.

2 лайка

Презентация Новых Стримеров Naim Audio : ND5 xs 2, NDX 2, ND 555

4 лайка

Друзья, а подскажите пожалуйста неопытному, что обозначают цифры у Naim в наименовании компонентов? Ну например 12/160, 72/140, 152/155 И так далее. Понятно, что пред и мощник. Понятно, что иерархию какую-то в линейке, но именно смысл цифр? В них зашито какое-то обозначение? Прошу прощения, если спрашиваю об очевидном, ибо начинающий

У мощников - это суммарная мощность.
140 - 2х70 Вт на 4 Ом, и т.д.

У предов - ХЗ, скорее всего просто номер модели.

2 лайка

NAP-155 сложно считается

Этот из поздних чёрных, возможно тогда уже стали номера присваивать “от балды”.
Типа “на основе 150” но помощнее.

Речь о временах Верекера.

Если память мне не изменяет (читал на английском форуме), то в предварительных усилителях первая цифра обозначает номер модели, а вторая количество каналов.
NAC 12: первая модель, двухканальная.
NAC 72: седьмая модель, двухканальная.

3 лайка

А как в этой логике, что 5-я модель — лучшая?

А нужно абстрагироватся от представления, что чем выше номер - тем лучше.

2 лайка

Ага, похоже на логичное объяснение, спасибо

1 лайк

Федор, но у 250 не 2X125