Поговорим о Naim…

72/140 слушать не доводилось. Но, как я понимаю, не для тугой акустики они. Из мною слышанного, рекомендую Rega R/Rs серия полочные или младшие напольники - мелодичные и легкие на подъем.

1 лайк

Семен, там дистрибьютор немного странный был, сейчас вроде не поставляют в Россию, но это не точно)))). Kudos достаточно басовитые, может комната и запеть.

1 лайк

Бесплатный твик для владельцев СD проигрывателей Naim (Сергей Сагр выпытал у дистрибьютора на Земле обетованной :grinning:) : Нужно под три опоры подложить что нибудь (можно кусочки ватмана) таким образом аппарат опирается на три ножки, а один угол как бы висит (передний левый), снижается воздействие вибраций. Подача музыки становится более открытой, лучше КИЗы и послезвучия. На джазе и легких жанрах частенько так делаю, но на роке немного теряется драйв, поэтому ставлю CDX2 на три опоры по настроению))) Вот сейчас как раз настроение для джаза)))) …слушаю Cassandra Wilson))))

14 лайков

Не прошло и двух недель с момента поломки, как аппарат вернулся ко мне полностью работающим.
Благодарю Михаила Мартынова @Michael_Martynov, Оксану @okse73 и неизвестных мне сотрудников сервиса Alef.
Считаю, что все причастные к решению моей проблемы, отработали образцово.

24 лайка

Сереж, отлично, рад за тебя. Отличный сервис!

3 лайка

Причину не сказали?

Сгорела какая-то деталь, которая была в сервисе. Заменили, протестировали - и всё.

Мои поздравления. Снова с музыкой.

1 лайк

в России действует 5 лет гарантия или только для UK?

Вроде бы в России только год.

Знатоки Naim, ответьте пожалуйста на мой возможно глупый вопрос.
Сзади у стримера ND5XS имеется гнездо для подключения антенны и она идёт в комплекте. Около гнезда есть надпись Wi-Fi.
Так можно через нее управлять стримером при помощи приложения Naim для айфонов или обязательно нужно стример подключать к роутеру?

Достаточно что бы nd5xs был в WLAN сети и Гаджет с Naim APP в этой же сети.

1 лайк

Олег, вопрос был задан конкретно на счет антенны на стримере. Wi-Fi сети у меня дома нет, она мне не нужна и поэтому роутером я не пользуюсь. Он кстати ухудшает качество звука.

напрямую не подключится. WLAN нужен.

Спасибо.
Хотя стоп! Хочу разобраться.
Допустим, что у меня роутер по проводу подключен к интернету. В роутере включен Wi-Fi. Значит гаджетом я могу выйти через этот роутер в интернет или управлять стримером, который к роутеру подключен витой парой.
Так?
Если так, то зачем антенна на стримере?

Подсоединить стример к локальной сети можно по вайфаю (поэтому антенна) или проводом. Управление стримером осуществляется не по интернету, а по локальной сети. Если у Вас телефон в той же локальной сети (по вайфаю подключен к роутеру) - управление будет. Через интернет - нет. Наличие выхода в сеть интернет из этой локальной сети - вопрос опциональный.
P.S. Матёрых сетевых волков про проброс портов и внешний ип просьба не теоретизировать тут, а то запутаем человека)

2 лайка

Во в проводной сети есть понятие “одноранговая сеть”. Если я правильно понимаю, то это всего два устройства соединенные между собой витой парой.
А в Wi-Fi такое возможно? Два устройства: гаджет и стример. Нужно это не для передачи музыки, она пойдет по витой паре с NAS, а только для управления.

Для этого телефон или стример должны работать в режиме точки доступа - стример так не умеет; телефон умеет, можете попробовать, но боюсь слишком много секса будет из-за пропадания сети у стримера. У вас есть вариант на НАСе поднять точку доступа, если он это поддерживает.

Так не будет работать. Антена на стримере, для того что бы соединиться с точкой доступа или рутером через WiFi. Напрямую как к фотоаппарату например вы не подключитесь.

Все, всем большое спасибо.
Я зашел в настройки стримера и попробовал включить сеть Wi-Fi, на что он мне сказал “беспроводная настройка не может быть выполнена, пока подключена проводная сеть”

Ну, дурак, ну бывает. ГЫ ГЫ.