Поговорим о Naim…

Скажите плз, приложение naim позволяет добавлять альбомы из tidal в favorites?
Нормально работает эта тема, если она есть?
Я забыл уже была эта фича или нет

В FAQ-е так написано:
34

Не, вот именно tidal интересует

Ну, вот там про это ни слова нет.
Сам не знаю.

Вот что нашёл:

Unfortunately you can’t use the Tidal app to playback directly to the Qute. I use both Tidal and naim app a lot and, on the iOS version, any track, album or artist that you favourite on the Tidal app are immediately available on the Naim app. I just click on the Tidal icon on the Naim app and have four choices at the top, playlist, albums, artists and tracks. I have no android devices

1 лайк

Да, написано, но там нет ни слова о L - индуктивности на выходе усилителя. Поэтому я и попросил вас показать мне ее. Может я чего-то не понимаю?

Вы хотите, чтобы в мануале про это было написано?
Это написано на форуме в соответствующем разделе, выше я привёл и ссылку и полный текст, который начинается с:

Вот фотография nap200. Где указанная вами индуктивность?

Кстати, в приведенном вами английском тексте четко сказано, что индуктивности на выходе усилителя нет.

По-русски у меня что-то другое написано было в том посте, что Вы цитировали?

Предвидя следующий вопрос, уточняю, что:

Старые ( некоторые, см. мануал )

читается как “старые, но точнее некоторые (то есть не все), о чём надо читать в соответствующей инструкции на конкретный девайс”.

Не имели, т.е. вы говорили о старых моделях. Исходя из вашей логики получатся, что в новых моделях эта цепочка есть. Так вот про эту RLC (R - резистор, L - индуктивность, C - конденсатор) я и спрашивал, но вы все время уклоняетесь от ответа, где эта цепочка.
Все, закончили.

Исходя из моей логики, всегда нужно “чтить” мануал, что ясно написано.
А не верить кому-либо, пишущему где-либо на слово…

Да, я понимаю логику, мне следовало бы написать:

Старые ( некоторые, см. мануал ) усилители NAIM не имели (имеют) на выходе RLC-цепочки, поэтому нужные ёмкость, индуктивность и сопротивление обеспечивалось (-вается) акустическим кабелем нужной модели и рекомендуемой длины от 3,5 м.

Но я поленился ибо подумал, что это не меняет посыл прочтения инструкции.
Можете меня “презирать” за это. :smirk_cat:

1 лайк

Упаси Боже!
Давайте лучше уточним, что вы подразумеваете под старыми моделями. Черный Nap 200 - это старая модель?

Вот этот наглядный пример очень хорошо показывает проблему взаимопонимания между людьми, даже общающихся на одном языке и обладающих примерно одинаковой культурой, что уж говорить про жителей разных стран. :relaxed:

В таких случаях говорят, что лучше потратить 30 минут, чтобы договориться о терминах и потом 5 минут на то, чтобы договориться обо всём остальном. (Цитата не точная.)

В новую и самую полную версию моего поста:

мною вложено сразу два значения:

  1. Старые (см. мануал) усилители NAIM не имели на выходе RLC-цепочки, поэтому нужные ёмкость, индуктивность и сопротивление обеспечивалось акустическим кабелем нужной модели и рекомендуемой длины от 3,5 м.

  2. А также некоторые (см. мануал ) усилители NAIM (и сейчас) не имеют на выходе RLC-цепочки, поэтому нужные ёмкость, индуктивность и сопротивление обеспечиваются акустическим кабелем нужной модели и рекомендуемой длины от 3,5 м.

Мне думается, что это полностью нивелирует необходимость точного определения категории “старые усилители NAIM”. :smirk_cat:
P.S.
Хотя я сейчас подумал, что под словом “старые” в данном контексте чаще имеются ввиду “ранее выпускаемые” модели чего-либо.

P.P.S.
Я серьёзно считаю высшим пилотажем использование определённых (особенно нежелательных) свойств уже имеющегося в системе компонента вместо умножения сущностей.
В конкретном примере индуктивности акустического кабеля вместо применения отдельной катушки индуктивности со своими нежелательными свойствами.

Тему про кабели для подключения АС для себя считаю закрытой в рамках этого форума )))
Возник ещё такой вопрос - использует ли кто систему из naim в конфигурации bi-amping? Если да , то на каких усилителях/в какой конфигурации? Есть ли «ньюансы»?

1 лайк

@E320, как же вы умеете уходить от прямого ответа. Воды налито много, но прямого ответа про NAP200 я так и не получил. Ну что же, не повезло мне получить информацию от знатока.

БП практически холодный, стример - очень тёплый, можно сказать: самый тёплый аппарат в системе. NDS (потребляет 35 Вт) теплеее ND555 (потребляет 25 Вт). Если тумба закрытая, т.е., с задней стенкой и, тем более, с передней, я бы стример в неё не ставил.

Из неродных кабелей пробовал Kubala Sosna Expression, Shunyata Ztron Anaconda, Esoteric Mexcel 9000, MIT 950, 47 Lab на усилителях Supernait 2, NAP200, NAP300. Проблем не было.

Одно время использовал Supernait 2 + NAP200 (официальная рекомендация производителя).
Из нюансов - какой усь на какую полосу. Победила конфигурация Supernait 2 на НЧ/СЧ и NAP200 на ВЧ.

5 лайков

Спасибо за Ваше пристальное внимание к моей скромной персоне. :blush:
Впредь я буду ещё точнее подбирать слова при написании постов. :smirk_cat:
P.S.

Разве я не привёл скрин из инструкции ранее Поговорим о Naim…?

Поясняю зачем.
Без разглядывания PCB усилителя лично для меня это говорит, что данный усилитель:

Слушал в би-ампинге через два оливковых 250 акустику Linn Kaber. Для этих колонок би (три)-ампинг дает существенный прирост качества звука. Пробовал еще би-ампинг на Castle Eden и Linn Kan mk.II, такой большой разницы не заметил. Думаю, что до покупки дополнительного УМ лучше послушать этот вариант со своей акустикой.

3 лайка

@smfoto Сергей, спасибо за конструктив :+1:

1 лайк

Верну тему по кабелям для Нейм…
Если у меня оливковый 250. Обязательно нужна нака 5 или нака 4?
Если использовать стронние кабеля, чревато перегревом цепей мощника? Я правильно понимаю?
Сейчас использую Zu audio libtec. Для меня, играет интереснее наки…

2 лайка