Поговорим о Naim…

Господин модератор, какого извините хрена вы удаляете мои сообщения?

1 лайк

@Sergey72vw, на воздух на денек, поменьше цинизма…

1 лайк

Ну хоть от рук настоящего Naim-вода пал, не так обидно :joy:

3 лайка

Старые (некоторые, см. мануал) усилители NAIM не имели на выходе RLC-цепочки, поэтому нужные ёмкость, индуктивность и сопротивление обеспечивалось акустическим кабелем нужной модели и рекомендуемой длины от 3,5 м.
Хитрецы они…

Со старого форума:

Naim power amplifiers do not have extra inductance networks in the output, Naim prefer to use the speaker cable to provide the correct inductance and capacitance.

To do so a minimum of 3.5 metres of NACA4 or NACA5 cable is required – although the optimum is around 5-10 metres. We find the supplied Naim speaker plugs to be an optimal match for the 4mm sockets we use on our amplifiers.

In addition, the plugs are designed in such a way as to prevent them being accidentally inserted into European mains sockets - hence the warning in your Owner’s Manual
“The Naim loudspeaker connectors supplied are designed to comply with European safety legislation and must be used.”

Cable length for left and right channel should be of exactly equal length – even if one speaker is closer (as is often the case) to the power amplifier.

It is advised that you position the system away from between the speakers, either off to one side of the room or at the opposite end. As such, longer lengths of cable are ideal and will work without significant information loss.

Spare speaker cable should not be coiled – excess cable may be tidied up in a way similar to that employed in the “Jumping Jack” firework. Examples can be seen in this thread:
https://forums.naimaudio.com/topic/cable-dressing-6

Use cable ties or similar at either end to hold in place.Additional: I would not recommend any particular length for the folds - you can make the folds suitable for hiding but use some sense. You are most likely to end up with one cable needing to be tidied - that to the nearest speaker - giving the distance between the speakers as the amount to be dealt with.Avoid having the doubled (tripled or whatever) too close to either the speaker or the amplifier end of the cable - to give as much flexibility as NACA5 allows for the final run at each end.
Avoid running the cables parallel to mains cables.

Apart from Naim’s own upgrade cable - Super Lumina (3m/channel minimum) - alternative speaker cables cannot be recommended by Naim, however, should you still wish to try them then you should ensure that the cable is low capacitance and of moderate inductance. High capacitance &/or very low inductance cables are to be avoided at all costs and may result in damage to your amplifier.

NACA5 specifications are as follows:

Capacitance: 16pF per metre
Resistance: 9 milliohms per metre
Inductance: 1uH per metre

Minimum length: 3.5 metres per channel
Maximum length: 20 metres per channel (note that longer lengths can be used up to around 25 m but then some small signal loss must be expected)

3 лайка

я вас удивлен)))

https://www.naimaudio.com/ru/product/nac-a5

Соединения между всеми компонентами, включая акустическую систему, критичны для характеристик любой аудиосистемы.

NAC A5 – наш многожильный акустический кабель, состоящий из двух отдельных проводников сечением 4 кв.мм. Конструкция кабеля оптимизирована для использования с усилителями Naim и гарантирует согласованность емкостных, индуктивных и резистивных характеристик.

Мы весьма рекомендуем использование наших прямоугольных двойных акустических разъемов, обеспечивающих безопасное, удобное и эффективное соединение. Мельчайшие детали – вплоть до покрытия – плод наших исследований и разработок.

= жизнь в звуке :point_up:

нет, молодцы))
круче них только NVA игра на грани самовозбуждения)))

Они там всё равно есть.

Вот про старые такое же слышал - что кабель это продолжение схемы усилителя, поэтому были ограничения якобы.
Сейчас нака… ну просто медяшка 4 квадрата, не плохой, не хороший
Я когда выбирал кабели к найму - разных штук 10 слушал, наку на мой взгляд был смысл менять если готов отслюнявить тыщ 50-60 на б/у акустический кабель (Кубала, силтек, кимбер). Что было дешевле не запомнилось ничем

19

1 лайк

окстись неверный :grin:

2 лайка

Вот даже интересно стало, как они в этом случае учитывали влияние геометрии размещения проводника на индуктивность? Ведь я могу эти 3,5 метра и более в линию вытянуть, а могу витками сложить - и получить разные значения индуктивности. То же и к емкостям мест контакта проводника с клеммами…
Короче опять эзотерика начинается…

1 лайк

учите матчасть)))
гуглите фото как располагать Наку…

И это тоже было, “Jumping Jack” метод называется.
У меня недавно появился УМ NAIM на кухне только и то я это знаю. :grinning:

6 лайков

На мой взгляд для черных на начальных аппаратах Naca 5 отлично заходит, для серии Classic уже маловато, не хватает разрешения. У СуперЛюмины уже все отлично и в межблоке и в акустическом кабеле с разрешенем и c PRAT, но дорого.

2 лайка

Акустический кабель для усилителей Naim

Как В Этой ТемеСледить За Темой

Ричард Дейн

Ричард ДэйнАдминистратора

3/4/1110:22 утра

Последний раз редактировалось Ричард Дэйн 5/2/188:12 утра

Усилители силы Naim не имеют экстренные сети индуктивности в выходе, Naim предпочитают использовать кабель диктора для того чтобы обеспечить правильно индуктивность и емкость.

Для этого требуется как минимум 3,5 метров NACA4 или NACA5 кабель, хотя оптимум составляет около 5-10 метров. Мы находим поставленные штепсельные вилки диктора Naim для того чтобы быть оптимальной спичкой для гнезд 4mm мы используем на наших усилителях.

Кроме того, штепсельные вилки конструированы таким образом, чтобы их нельзя было случайно вставить в европейских розеток - отсюда и предупреждение в руководстве пользователя
“Поставленные соединители громкоговорителя Naim конструированы для того чтобы исполнить с Европейским законодательством безопасности и должны быть использованы.”

Длина кабеля для левого и правого канала должны быть точно одинаковой длины – даже если одна колонка ближе (как это часто бывает) на усилитель мощности.

Он сообщил, что вы расположите систему подальше от колонок ас между собой, либо с одной стороны комнаты или на противоположном конце. Как таковой, более длинные длины кабеля идеальны и будут работать без значительной потери информации.

Запасные акустический кабель не должен быть свернут – лишний кабель может быть прибраны таким образом похожие к тому, что используется в” прыжках Джека " фейерверк. Примеры можно увидеть в этом потоке:

https://forums.naimaudio.com/topic/cable-dressing-6

Используйте кабельные стяжки или аналогичные на любом конце для удержания на месте.Дополнительно: я бы не рекомендовал какую - либо определенную длину для складок-вы можете сделать складки подходящими для скрытия, но использовать какой-то смысл. Вы, скорее всего, закончите с одним кабелем, который нужно привести в порядок-это к ближайшему динамику-давая расстояние между динамиками как сумму, с которой нужно иметь дело.Не допускайте, чтобы удвоение (втрое или что - то еще) было слишком близко к динамику или к концу усилителя кабеля-чтобы дать столько гибкости, сколько NACA5 позволяет для окончательного запуска на каждом конце.
Не используйте кабели параллельно сетевым кабелям.

Помимо собственного кабель для обновления Наим - х- супер Лумина (3М минимальная/канал) - альтернативная акустические кабели не менее не рекомендуется Наим, если вы все же хотите попробовать их, то вы должны убедиться, что кабель с низкой емкостью и средней индуктивности. Высокая емкость &/или очень низкие кабели индуктивности быть во избежаниеым любой ценой и могут привести к в повреждении к вашему усилителю.

NACA5 спецификации таковы:

емкость: 16-факторному опроснику на метр
сопротивление: 9 МОМ на метр
индуктивность: 1мкгн / м

Минимальная длина: 3,5 метра на канал
максимальная длина: 20 метров на каждый канал (отметим, что длинные волосы могут быть использованы до 25 м, но тогда небольшие потери сигнала следует ожидать)

1 лайк

Наверное на такой кухне замечательно готовить и жена опять же не убегает с кухни)))) А какой усь? Nap100?

Гугл очень хорошо переводит на английский, но вот на русский…

Все “жёны” сразу убегают от моего образа жизни ещё с порога жилища. :grinning:

Ага, под НГ купил себе NAP100 в комплект к давно живущему у меня DAC-V1.
А то как-то неудобно перед всеми вами за то, что у меня нет никакого усиления от NAIM…
P.S.
Да, подключены комплектным IC (DIN) и родными i-sheng сетевыми, мне стало любопытно имеет ли право в глазах… мммм… аудиофила… такое на жизнь.
Очень даже имеет, как оказывается.
Нашёл в запасах у себя ещё 2 или 3 таких родных NAIM-у i-sheng, кстати. :relaxed:

4 лайка

А новые имеют такую цепочку? Если да, то будьте любезны и покажите на фото nap200 эту цепочку.

Написано же у меня:

?

NAP200DR
26

Only…

09

P.S.
Полистал мануалы…

Только к тем продуктам, которые предназначены для вовлечения новых “пациентов”, можно подключать любые акустические кабели, например, к интегральникам, к моему NAP100.
Соответственно, не нужно покупать что-то ещё и можно использовать то, что уже есть.

А если ты уж решил, что ты пойдёшь дальше, то… простите, будьте любезны всё купить.
Ну, и финансовые отчёты NAIM говорят о том, что они делают для бизнеса всё правильно.

1 лайк