Поговорим о Naim…

А эксперименты и я делал и еще народ, слушали источник в противофазе и по всякому, но если все подключено в фазе, звучание самое лучшее.

1 лайк

Тоже проделал сей эксперимент, невольно. Хорошо что Андрей подсказал, как правильно. Разница есть, скорее не частотная, а в локализации звуков.

в смысле все компоненты? усил и источники?

Все конечно

Да, тоже стараюсь в фазе, уж усилитель то точно и флэткап (отверткой индикатором), а малинку на слух, развернул вилку если не звучит.

1 лайк

Например, из-за того, что при разных положениях фазы девайсов через земляной проводник межблочного кабеля потечёт дополнительно “ненужный” ток (выравнивающий), больше влияние будет заметно при небалансном подключении.
Также эффект более заметен из-за отсутствия нормального заземления в наших домах.

1 лайк

а ведь логично, почему то не подумал об этом

Руководствуюсь сугубо принципами электротехники
Если в источнике питания есть фаза, ноль и земля - то и коммутировать его нужно с соответствующими клеммами :slight_smile: активного оборудования

Землю обычно отключают в аппаратом инлете. Так звучание лучше.

Вы хотите сказать, что инженеры Naim зря свой хлеб едят?

Когда индикаторной отверткой проверяю разъемы на кабеле, на фазе светится ярче, но на нуле тоже светится, но тусклее, это нормально?

Вообще это ненормально.

Это наводка, индикатор же однополюсный.

Ну, в моём хозяйстве такой наводки нет.
Как нет и развязывающих трансформаторов. )

Ну у вас и отвёртки разные🙂, одна может от 10вольт показывает, а у второй 90 вольт порог зажигания

2 лайка

Да и “заземляющий” эффект тела тоже.

Кстати, раньше такое бывало, но после переделки сетевого хозяйства отсутствует полностью.
Да, отвёртки я почти сейчас не использую ибо перешёл на бесконтактные пробники.
Но иногда отвёртка попадается под руку и лень, поэтому ей проверяю.

Не, тело не причём.

Хороший довод.

Это мне так выделенку сделали
Могли в щитке чего то натворить?

А Вы ради интереса сходите в щиток, там нейтраль потыкайте или в других розетках по квартире для статистики.

1 лайк