Поговорим о Naim…

Блин, с ними NAIM играет!
Конечно, внизу до 555-го не дотягивает, но та-а-а-а-ак прибавило.
По эмоциям даже больше ощутил, чем когда с 555-м подключил второй nDAC.
Забавно.
Представляю, как с 555-м заиграет, когда закончу сравнения…

Кстати, любопытно.
На Вашем фото серийник 09722, на кабеле 2017 года у меня 11+, а на октябрьском этого года 12+.
Не так уж много их и делают.
Хотя, как посмотреть…

что то запутался … т.е. с Powerline играет как с подключенным 555-м ?

А может кто подскажет почему может меняться звук со временем.

Т.е. вся аппаратура уже давно прогрета, однако вот начинаю слушать, звук упругий, артикулированный, с хорошей атакой и довольно яркими ВЧ, но со временем звук становится раздутый, черезчур смягченный, без атаки, с невзрачными ВЧ
И так все время звук меняет свой характер, это может быть из-за питания в сети?

Всё не стабильно и не постоянно в этом мире. Naim не исключение.

1 лайк

Так у меня такое было и с предыдущей системой

И у меня с моим чёрным Naim так было. Я для себя выводы сделал.

Не смогли решить проблему?

Я уже начал свой слух винить, но думаю не может так мозг восприятие звуковой информации искажать постоянно и так кардинально

От середины и выше в чём-то лучше, чем с 555-м, но от середины и вниз — с 555-м заметно лучше.

Её и не решить.

Для меня современный Naim не интересен вообще, он не играет в наших реалиях, так как должен и может.

Старый же Naim играет весь по разному, из за разной изношенности своих потрохов. Сервис никто не делает, а звучание оценивает.

И ещё, есть у меня очень сильное подозрение, что у новых аппаратов изначально очень большой разбег параметров. От сюда, из десяти может играть один или два ящика, остальные увы.

Так народ мучился с NDS за бугром, очень много встречал претензий к тому, что у одного и того же аппарата, звук у разных экземпляров разный.

Это конечно всё бла бла бла, но явно неприятные моменты.

Плюс прогревы.
Поэтому если заморачиваться с этим, голова лопнет. С наймом надо по меломански жить и будет счастье. Ибо музицирует хорошо.
Но во владении реально больше заморочек, чем с ламповой техникой. Меня, когда слез, прямо отпустило по многим поводам.

1 лайк

Могу сказать про свой опыт, оба DAC-V1, из которых остался один сейчас, играли одинаково.
Оба nDAC, и старый и новый, в принципе тоже.
Я даже сначала 555-й подключил к старому, недавно переключил на новый, сравнительная разница комплектов не изменилась.

У меня есть подозрение, что дело в другом.
Был у меня KRELL Vanguard и всегда мне было что-то не так и я купил пред. и оконечник KRELL 1988 года выпуска, так вот эта парочка с момента первого включения играла так, что меня всегда всё устраивало всегда и с любыми проводами. Причём принципиальный момент насчёт последних заключался в том, что они не влияли радикальным образом, то есть, например, ставишь после медной моножилы серебряную — просто получаешь прибавку сверху и снизу, нет ни резкости, ни каких-то других неприятных моментов и сам звук тот же.
В новых же… всё не так.
На верхнюю полку его не поставь, с этим кабелем вообще слушать невозможно, в этот дистрибьютор не подключай и т.д.

Опять про мой опыт, я думаю, что новые девайсы с отличной повторяемостью, но один и тот же nDAC у меня пару раз отправлялся на долгое хранение в чулан, потому что “не играл”, хотя он лично не был в этом виноват, он был неизменен, а вот “чувствительность” новых аппаратов не раз играла злую шутку.

Не могу сейчас ответить про абсолютный достигнутый уровень звучания старого и новых KRELL, потому что старый ждёт профилактику, но точно помню, что звук со старым нравился просто всегда, независимо от времени дня и ночи, моего состояния и т.д.
С новыми никогда так не бывает у меня…

И, вот, я думаю, что раньше подход к конструированию девайсов другой был…

Я поступил проще. Пришёл к специалисту. Он сказал вот эти аппараты играют-100%
И будут играть ещё 10-15 лет. Я их и купил. И тьфу, тьфу, тьфу не засираю голову. Слушаю и кайфую.

7 лайков

Важное уточнение: “И тьфу, тьфу, тьфу не засираю никому голову. Слушаю и кайфую.”

4 лайка

И ещё.

Умножив всё то, что я написал, на количество ящиков в системе и получается добиться правильного звучания не реально. Ибо один убогий ящик убивает всё это нагромождение из 5-7 остальных, пусть и правильных.

Теперь вопрос, тебе оно надо? :grin:

У меня поют и все черные и все болты, причем черные на протяжении 15 лет и никаких проблем ни с прогревом, ни с повторяемостью. Просто любить надо Naim :grinning:

14 лайков

Реально.
Как раз то, что я описываю, представляет собой не попытку добиться себе “правильного” звучания, а на самом деле является развитием способности найти “убогий ящик”, который мешает/портит.
Лично мне это просто интересно.
Периодически с приятелем в одном из местных салонов техники практикуемся, собирая там из того, что есть систему, в которой не стыдно показывать что-либо.

Сергей, ты ошибся веткой, про OTO в другой ветке пишут.

9 лайков

А нужно ли оно “правильное” звучание?
Поменяв правильную топовую Соньку на кривенький начальный Naim, получил море удовольствия и избавился от зуда сделать ещё правильнее. Возможно, через годик, другой поменяю на AN, но опять же, без особых требований к правильности… :open_hands:

3 лайка

Сергей, тебе не надоело это писать уже какой год(вопрос риторический). По твоему тысячи поклонников этого бренда глухие зомбированные бараны, слушая чёрный Naim, а ты один такой уникум.
Мне например очень понравился звук AN и скорее всего, когда будет новое жильё его и куплю, но это не значит, что я теперь должен опускать другой бренд.
Имей уважение к другому мнению.

1 лайк