Поговорим о Naim…

Как раз у Вас хотел купить 5i, но не получилось с доставкой из Москвы. Ну ничего страшного :slight_smile:

Удивительно, но у меня была та же ситуация.
Вначале купил Nait 5i, потом через два года Nait XS. Но пятёрку не продал, а убрал в коробку.
Не прошло и года, как я продал Nait XS и достал из коробки пятёрку.

3 лайка

Странная тенденция сейчас с ценовыми трендами на 5i - дороговатые они стали в последнее время. Какая реальная цена на достойные варианты?

Я XS вслепую брал. Думал как 5i, но лучше:wink: Не получилось.:unamused:

1 лайк

35₽ потолок!

Спасибо! На eBay сейчас и близко такой цены нет.

Аппарат востребован. По такой цене сложно сейчас найти 5i.

В принципе, что бы не купили всё равно захочется сравнить с другими вариантами, благо (или наоборот бида) путей у Найма море. Я просто выбрал по деньгам пятёрку, устраивает меня на все 146%, но зуд то всё равно есть.
P.S. Сразу учитывайте цену кабелей, ибо даже на начальной пятерке разница чувствуется.
Удачи!!!
P.P.S. Буквально пару месяцев назад я так же мучился сомнениями…

Знаете, если уж заговорили здесь о 5i, хотя уверен, что нашу беседу нужно перенести в раздел “Поговорим о Naim”, то хочу поинтересоваться общественным мнением. Ранее похожие вопросы я адресовал в личных сообщениях людям на сундуке и в баре, понимая, что повторяюсь и ответы можно было получить “прошерстив” ещё раз ветки названных форумов. Дело в том, что в моей системе сейчас классическая акустика Spendor BC1 работает в паре с японским интегральником Pioneer SA-810 (предтоповая модель в линейке того времени). И до покупки спендоров я был убежденным последователем японской техники, но когда ко мне приехали BC1 (а ехали они около 6 месяцев из UK), то я просто влюбился в их звук. Со временем решил попробовать и английское усиление, почитав форумы остановился на Naim.
Pioneer SA-810 отличный аппарат! Очень люблю его! Люблю звук “старой школы”, звук современных усилителей знаю плохо, все что было из современных это Cambridge Audio 640A V. 2.0 - но это сложно назвать усилением.
Почему близок к винтажу, так это банально материальный вопрос, плюс люблю записи 50-х, 60-70-х гг., люблю звук и старой школы усилителей и проигрывателей, акустики.
Какой звук ищу: в котором больше воздуха, теплоты, при этом собранного, акцентированного, цельного с детальной серединой и плотным басом. Именно таким звук мне представляется у старой аппаратуры. Новый (современный) звук для меня - это больше мяса и темного окраса в композициях, свойственные подавляющему большинству современных исполнителей, записи которых направлены на прослушивание в первую очередь в портативном аудио и стриминг-сервисах.
Вот и собственно вопрос: 5i - это какой звук?
Блин… мне просто надо послушать его и все :slight_smile:

Эх молодешь.
Столько у меня есть прохладных историй про рекап.

Но сегодня только одна. Покупал я как-то Naim Nait 1. Пытливые умы могут посмотреть годы производства. Говорю продавцу, давай сначала на рекап, потом ко мне.

И что вы думаете, приходит аппарат к дяде обратно, со справкой. Всем норм чувак, менять не надо, мы только разъёмы новые поставили. Печать и подпись с вас столько копеек.

А вы насмешили конечно

7 лайков

В чулане твой nait 1 пролежал 40 лет, не иначе
Рекап nait5i будет заключаться в замене двух банок по питанию, больше там менять тупо нечего
Рубля два такая услуга встанет, вряд-ли дороже.
Я б своем поменял, но лень

1 лайк

Поменяй, только здесь потом не продавай… и никому не говори, что поменял там что-то.

4 лайка

не надо делать мне как лучше
оставьте мне как хорошо

7 лайков

Мой 82 пред работает от Суперкапа. Был у меня черный SC 2008 года. По работе устраивал, но цвет не нравился. Взял оливковый 2000 года - на вид лучше, на слух хуже. Сделал сервис оливковому, получил самый лучший результат по звуку. При этом Naiit2 1991 года я с удовольствием слушаю сейчас без сервиса. Видимо, разные аппараты стареют не одинаково быстро. Но хлопоты по рекапу Naim - жмых на фоне возни ламповодов. Вот за что не люблю ламповую технику - за постоянную суету вокруг лампочек: Попробуй ту, попробуй эту. А я такую нашел, а я такую. Еще про запас комплектик возьму. Суета и звон как в пункте приема стеклотары. И это не замирает.

17 лайков

Пардон. Вчера с работы шибко уставший был. Брюзжал на всех и тут отметился тоже.

1 лайк

Мне имхуется, что верхние оливки, как и болты надо постоянно кочегарить, как и предписывает производитель. Так вот, большие электролиты не могут десятками лет быть постоянно под напряжением, не теряя своей емкости.
Начальные найты вряд ли владельцы постоянно держат под парами, да и больших емкостей там нет.

2 лайка

И за это получил 10 лайков.

1 лайк

добрый вечер! Присматриваю этот усилитель - предложений немного. На Ebay вот такой стоит Naim Nait XS Integrated Amplifier - | eBay
Стоит брать, или дорого?Заранее спасибо за совет!

https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-anzeige/naim-nait-5i-vollverstaerker-high-end/915907984-172-9491
Это настоящий пятый? Трушный? С меджиком?

1 лайк

Я на такой попал))) мне зашел, но пришлось потрудиться… будьте готовы, что звук не похож на другие - может зайти, а может нет…

1 лайк