Поговорим о Naim…

Но и старые CDM4, CDM9 начинают грохотать когда головка издыхает.

Хорошие были транспортюги, а вот пластмасски 1201 (1202) пусть и менее долговечные, но считывание не самое плохое

По поводу мощников встречал неоднократно мнение, что какой пред к наймовскому мощнику подключишь, такой характер звука и будет, что основная разница в концах в мощности.
Ну типа взял 202 пред, подключил к 500 мощнику - получил звук 202 преда.
Взял 252 пред, подключил к 200 мощнику - звук получил от 252, но только для нетяжелой акустики подойдёт.
Логично звучит, в общем-та, но сам пока не проверял

2 лайка

Смотря какую музыку слушать, и какая акустика в системе. А характер преда присутствует безусловно, но вот если конец нифига не тянет и гул один с ватой?

Согласен.
Сначала слушал 200-й в биампинге с CH2.
Затем - связку 552 + 200.
Всё проблемы с басом у 200-го, слышимые в первом варианте, моментально исчезли во втором.

7 лайков

ну это уже мезальянс…:grin:

Это Алексей, которого Вы в прошлую субботу спасли, подсказав как перепрограммировать выходы на проигрывателе NAIM 5 Si. Со мной ведь чуть припадок не случился, я думал дело в усилителе, что он дохлый. Еще раз хотел сказать спасибо всем. Но вот удалили Вы инструкцию действительно зря.
Дело в том, что там 3 варианта было: DIN, RCA, DIN и RCA. У меня почему-то на NAIM 5Si у меня получилось только DIN и RCA вместе запрограммировать. Все заработало с EPOS ES14. Играет, но размазывает звук. Я правда еще не настроил полярность, с комнатой не разобрался. Но я хочу все равно попробовать вариант - запрограммировать только под DIN. Может что-то изменится? Нем огли бы Вы еще раз вернуть этот отрывок из инструкции?

С удовольствием, тем более, что Вы тоже используете с Naim акустику Epos. Правда у меня всего лишь Epos M12.2, не чета Вашим.

На задней панели CD5i находятся две розетки выхода phono
(RCA, «тюльпан») и более предпочтительная для исполь-
зования розетка DIN. Для выбора выходного разъема
выполните следующую процедуру:
Остановив проигрыватель, нажмите и удерживайте в
нажатом положении кнопку «disp» на пульте дистанцион-
ного управления (включив его в режим CD) или на передней
панели — до тех пор, пока не начнет мигать индикатор
«prog» на проигрывателе.
При каждом следующем нажатии кнопки «disp» происходит
> выбор одного из вариантов конфигурации выхода (только
> DIN, только phono или оба вместе). Выбранный вариант
> выводится на дисплей в приведенном ниже виде.
Разъем Индикация на дисплее
DIN > O
Phono > o o
Оба O oo
Чтобы выйти из режима выбора выходного разъема, еще
раз нажмите и удерживайте в нажатом положении кнопку
«disp».

6 лайков

Алексей, я даю Вам ещё одну цитату. Это высказывания бывшего разработчика аппаратуры Creek Алексея Никитина.
Он говорит об Epos и о Naim.

Из моего опыта все Эпосы - очень капризные колонки, способные как на поразительное качество звука, так и на очень среднее, > граничащее с неприятным.
Они действительно очень требовательны к усилителю, должны быть в обязательном порядке подключены би-вайрингом,
точно расположены в комнате - не ближе 0,5 м от стен.
Усилитель для Эпосов должен иметь большой запас по мощности и току, обладать низким выходным сопротивлением и нечувствительностью
к обратной ЭДС динамиков.
Далеко не все усилители такие. Проблема с отсутствием кроссовера на басовике та, что его связь с усилителем исключительно “тесная” .
Большинству усилков это не нравится. Точно так же единственный конденсатор на пищалке сильно повышает требования к подавлению
в усилителе продуктов искажений басовика.

Короче, если усилитель “не тянет”, колонки будут звучать “мутно”, бас может оказаться плохо контролируемым и в целом звук,
особенно на СЧ, станет “замыленным” .
То же самое, в той или иной степени, будет наблюдаться при подключении одной парой проводов.

С другой стороны, если учесть все эти моменты, и взять усилитель, способный с ними справиться, Эпосы могут продемонстрировать
редкую, почти непревзойдённую динамику,
когда тот самый контроль усилителя над АС становится преимуществом, а не проблемой.

1 лайк

Добрый день,

Я знал об этой особенности Эпосов. Они подключены у меня с помощью NACA5 бивайрингом через перемычку (я такие Эпосы купил). Что касается усилителя Naim XS - не знаю, тянет он или нет, еще не разобрался. Но после перепрограммирования проигрывателя только на разьем DIN, звук точно улучшился. Спасибо еще раз за инструкцию

про кв. метры не забывайте …
14 надо минимум 20метров
и 250 хвост

Да мне надо в целом послушать Naim, любой аппарат. Ни разу не слышал как они звучат. Может и не по пути с ними. Но такой возможности нет, чтобы напроситься в гости (живу в Пензе), таких знакомых в городе у меня нет. Поэтому и принял радикальное решение о продаже своего усилителя и покупке Naim лишь с целью послушать его звук. А там будет видно: оставаться с Naim или нет.

5i и в добрый путь!

4 лайка

Принято! :slight_smile:

1 лайк

Похоже 5i - это какой-то прикорм от Naim, чтобы уже потом наживку и крючок бедный аудиофил заглотил

4 лайка

Видимо так. Но пока сам не услышу, не пойму. Пока только довольствуюсь чтением красивых литературных опусов о найм ))) точнее уже все перечитал и на сундуке и в баре :wink:

Я бы все таки за xs2 начинать, купить его на вторичке что бы потом потерь не было, 5i и xs2м играют по разному, но xs2 несет большую аудиофилию плюс наимовский почерк

Или 5i, но лупить на всё деньги в источник. CDX2 например.

1 лайк

XS2 был после 5i. Захотелось вернуться опять к 5i. Вот именно что аудифилии больше, но слушать приятнее было пятерочку.

5 лайков

У меня так и было! Огонь.

2 лайка