Поговорим о Naim…

Попробуй сам заведи?) Просто не надо сказки рассказывать, ели они у тебя были и ты включил их пару раз, то это не факт что ты услышал эти усилители так как надо. А связка очень капризная, звук драматически можно разрушить любой мелочью. Про межблок против шерсти, многие слушают и совсем не парятся (на Naim системах), а здесь мутное болото, и нулевая локализация, размазанная грязь везде. Так же и Naca-5 кольцами - тоже грязь сплошная. И каждая эта мелочь чувствуется сразу.
Может в моей системе акустика (Кудос С2) немного сложновата для NAP20, может еще какие то факторы. Но тем не менее там еще стоПисят причин, которые методом проб и ошибок я устранил (здесь писать не буду, сами кто имеет такой комплект пусть экспериментируют) . Все играет остренько, с отличной локализацией, правда местами мяХковато снизу, но тем не менее без гудения и с отличной прорисовкой нижнего диапазона.
Так то дерзайте, господа :grin:
Ну а причина по моему NAP200. Когда домой таскал 250-й, все играло конечно более уверено и стабильно. Вне зависимости от времени суток, а вот 282/200+Hi-Cap, Nap 200 тянул этот пред вниз…

Какой межблок и акустический вы используете с 202/200?

Hi-Line (серый в ТОПКУ!!!) и Naca5 (2х3,5 м.)

1 лайк

Иногда Леша, серый, коробочный очень даже в тему! :wink:

1 лайк

Мне не понДравился он, по паре месяцев мучил себя, ну не мое и все. Думаю для какой то другой конкретной системы он :+1:

На всякий случай напомню, что Supernait 2 можно использовать в биампинге с NAP200.
Одобрено производителем.
SN на “низ”, NAP200 - на “верх”

5 лайков

А какие ещё не характерные схемы “биампов” и прочих подключений есть? В смысле малоизвестных потребителям?

возможно и одоберено…
только производитель уже не тот

1 лайк

Есть справчник Naim по коммутации всего (черного): линк
Там для SN2 свой раздел.
(Выложил файл в облако, на сайте долго искать.)

От нас сие не зависит. Главное, документация есть.

1 лайк

Ну и велик ли смысл от такого би ампинга? Если бы оконечный каскад NAP200 и SN2 бы ли бы одинаковы, то другое дело. А так непонятный результат. Все слишком от акустических систем будет зависимо. А кстати никто не пробовал NAP202+2х200, или другие комбинации с двумя оконечниками одинаковыми?

Я слушал полгода с Нитами. Нравилось больше, чем один SN2.

2 лайка

Наверно из-за более высокого качества подачи NAP200 чем оконечника самого SN2, несмотря на его более слабый контроль за акустикой

Для “верха” - согласен.
Ещё из-за уменьшения нагрузки на каждый мощник.

1 лайк

Чтобы получить приращение в качестве звучания, каждый из оконечников должен обладать одинаковым характером звучания.
Если 200-ый, то ещё + 200-ый.
Если 250-ый, то ещё + 250-ый.
Вполне возможно, что 200-ый и 300-ый подойдут для биампинга, так как имеют схожие характеры звучания.
А вот SN + 200 - что-то странно.
Но это моё мнение. У всех остальных может быть другое мнение. Правилами форума (которых нет) это не запрещается.

2 лайка

Как говорит мой сын, “блина!”: До чего же удобный выдвижной лоток на CD3 и до чего неудобна верхняя загрузка на CDS. Ох уж эти английские инженеры! В CDS лишний раз лезть не хочется.

2 лайка

Иван, а какой из них тише работает?

Это шутка? Там же шуметь нечему. Механизм привода головы CDM9 (CD3) в принципе тише и быстрее, чем VAM1205 (CDS2). Тут против физики не попрешь, конструкции совершенно разные.

Ходят слухи о том, что последние серийные CDS1 были собраны с CDM9Pro. Вот бы поймать! А еще, кстати, на нашем форуме пока никто CD2 не “озвучил”, не поделился мыслями и ощущениями. А ведь интересно.

Когда купил Naim CD 5i-2 (там VAM1205), сразу отметил, что он шумней моего DVD, от дисков конечно зависит, но в целом так. В инете почитал, что да, есть такая особенность. Что запомнил - писал также об этом и владелец какого-то naim с верхней загрузкой.

1 лайк

Все верно, голова жужжит при инициации диска и при окончании работы. Во время чтения шумит еле слышно. CDM9 работает значительно тише, CDM9Pro - практически бесшумно.

1 лайк