Поговорим о Naim…

Слава @SLS помнится подключал свой пред напрямую к мощнику, каким то самодельным кабелем. В порядке экперимента.
Т.е. на вопрос “по схемам”, ответ - ДА, (если нельзя но очень хочется попробовать, то можно).

Прошло пару дней и хочу поделиться своим личным мнение :slight_smile:
В общем собрал “систему” - Naim CD5x + Naim Flatcap 2x + Naim Nait XS + B&W 805S на родных стойках. Все соединено черными динами… акустический кабель пока Van den Hul D-352 Hybrid …

Самое главное - Flatcap таки нужен… :blush:

пару недель использовал его только с СD и дождавшись четвертого снейка теперь с усилителем…
в общем можно сказать, что 25% для проигрывателя плюс и 75% для усилителя…
Первое и самое очевидно - это бас. Баса становится больше, он плотнее и какой-то более цельный, что-ли.
Второе - это локализация источников. Действительно, все становится яснее, с понятной локализацией, вокал и инструменты, как будто получили прозрачную оболочку - каждый обособлен, но не вырывается из общего источника… без кепки локализация вроде есть, но все не очевидно, как бы придавлено…
Третье - сцена стала заметно шире - главное, на что обратил внимание при знакомстве в системой - достаточно все поджато…
Четвертое - не пропадает при всем этом неймовский шик… когда немного экспериментировал с подключением обратил внимание, что подключение через RCA добавляет детализацию и немного “расширяет” сцену, но сам звук при этом становится совершенно обычным, не интересным…

В общем, пишу впечатления не для “ГУРУ”, а для людей, которые только пытаются начать дружить с Naim, может кому мой опыт поможет…
PS: я уже успел понять, что большинство недовольных Naim в виде источников использовали сторонние девайсы, включали их по RCA, либо слушали усилители без дополнительного источника питания, а зря

11 лайков

:+1:

Олег, отлично, ну наверное следующий этап достойные АС с заделом на будущее, B&W 805S конечно неплохие, но не для Naim (на мой взгляд-слишком попсовые) ну и Vdh тоже заменить))))

1 лайк

Во времена болтованных и хромированных naim не было своего фирменного источника. Если не считать за таковой хромированный тюнер.

1 лайк

Ну был Linn c неймовским тонармом))) а так да приемничек бы можно прикупить, да дорогие что то))))

Спасибо . Самое узкое звено в моей системе - комната :slight_smile: ковра нет, штор тоже пока … вообще «замутил» под ремонт и дизайн (чудоковатые 805 вписались в самый рвз). Жена почти простила :wink: с проводами буду точно эксперементировать, хочу попробовать родной nac A5 …
Да и привык я к «бивневому» звуку… раньше тоже слушал, хотя попробовать интересно…

Теперь о «ложке д» после подключения блока питания на некоторых записях (особенно старых) подчеркнуты высокие, вокал иногда «подсвистывает» возможно это и особенность акустики или может решиться сменой кабеля…

PS: как по-разному звучат все диски :slight_smile: к этому пока не привык

Из за этого Nait XS и продал

Вот и подсказка )))) спасибо… но в целом терпимо. Пока точно дергаться не буду… меня все практически устраивает… заметил, что залип и слушаю 2-3 диска ежедневно - нужно притормозить :slight_smile: газон зарос, Leica отдыхает, на велике выехал за лето только раз… в зал, правда регулярно :slight_smile:

Думаю многое зависит от того, как его приготовить. Nait XS с CD5XS через FlatCap XS + Neat Elit SX -прекрасно. Ничего не свистит и не подсвистывает, иногда даже хочется верха чуть побольше. Хотя может уже уши не те ? Кстати, Алексей, в работе аппараты, любезно проданные вами

3 лайка

Это из за пищалок БиВи, у них верх ужасный.

3 лайка

Не того продали…

Не знаю, что там “подсвистывает”, вероятно что то не допрогрето, да и B&W ярковаты (хотя я бы в отличие от некоторых мнений не сказал, что 805-е не лучший выбор под Naim), да и Наку -5 используйте в качестве акустических проводов

Скорее всего все в купе: согласен с Сергеем по поводу пищалок, VDH практически всегда использовал посеребренную медь (часто подчеркивает сибилянты) ну и необработанная комната

2 лайка

у меня с ними VDH почти всегда был ватный звук (и не только но Naim) и посеребренность, как ни странно не несла никаких подчеркиваний сибилянтов, наоборот -бесформенный и размазанный звук

1 лайк

какая чушь! у D версий верх вообще один из самых лучших

1 лайк

B&W дровами были всегда! Хоть брильянты там, хоть алмазы!

1 лайк

Сергей, я на этой неделе очень легко баню.

у меня S…

PS: может кто в Украине мог бы дать послушать NAC A5 на недельку-другую… возможно с покупкой-обменом… хотя его купить не проблема, только проводов уже скопилось море :blush:

Да, хочу задать вопрос немного не по теме. Я обнаружил, что многие записи, которые когда-то нравились меня очень разочаровали… это касается в основном советских исполнителей - я стал замечать, насколько они примитивно записаны… не все и не всегда, но…
в то же время я для себя открыл много в старых зарубежных, записанных в 60-70 и даже 50… то, что казалось шумом и нагромождением, вдруг обрело свое место и смысл…
Я один такой фантазер?

1 лайк