Поговорим о Naim…

Знаю у chord есть такие кабели, но редкие они.

Стас, бери наймовый. Чтоб два раза не бегать.

3 лайка

Я бы рад, но где же его взять? Домой вернусь сделаю фото моего кабеля, есть у меня сомнения, что он фирменный.

Родной выглядит несерьезно, но я бы использовал именно его (и использую).

2 лайка

да, ибо все глупости на земле делаются с серьезным выражением лица

2 лайка

А если подключить пред к 250 напрямую, а не через hicap?

У раздельных блоков Найм подключение ТОЛЬКО через БП по схеме звезда.

Это у черных или у всех? Например 32.5 и 250 СВ?

У всех, начиная с болтов, которые могут питаться от внешнего БП. Есть несколько УМ с БП для преда на борту, они подключаются к преду напрямую, но все равно, при появлении внешнего БП в такой системе, эти самые УМ подключаются уже к БП.

А в чем будет разница? Через БП или 32.5 в 250 напрямую?

32,5 это предварительный усилитель, ему нужно внешнее питание- 2 раза по 24В. NAP250 это усилитель мощности, без БП на борту. Как Вы хотите запитать пред? Сразу ответ- только через отдельный БП, Hi-Cap или SuperCap, других вариантов НЕТ.

Я имею в виду разницу между схемами подключения:

  • 32.5 к hicap и 250 к hicap
  • 32.5 к hicap и 250 к 32.5
    Первая рекомендованная.
    Вторая не работает технически? Если работает, то в чем между ними разница?

К какому разъему Вы подключите 250 к 32.5? Как Вы запитаете 32.5 пред?

В обоих случаях 32.5 и hicap соединены 5din-5din
В первом случае 250 соединен с hicap 3xlr-4din
Во втором случае 250 соединен с 32.5 3xlr-4din

можно подробности?
у любого преда выходной ТОЛЬКО один разъем 5 DIN 240.

У 32.5 правый крайний разъем 5 din 240 “output to hicap”, второй справа 4din просто “output”

На самом деле это не только выход аудиосигнала, но и вход для источника питания +24В. Используется для усилителей мощности, с одноканальным БП на борту, типа NAP140, NAP180, NAP200. Схема запитки одним каналом явно ущербная, так как 32,5 рассчитан на 2 линии питания.
Центром подключения, и ЗАЗЕМЛЕНИЯ всей системы Naim выступает именно Блок Питания. Не просто так в старых аппаратах используют только DIN разъемы, цель- избежание получения земляных петель (и фона, как следствие).
Несмотря на замануху снятия сигнала с преда напрямую, минуя кабель снаик и БП, в Найме не просто так придумали ВСЕ соединения производить через выделенный БП, если он имеется в системе.

1 лайк

Т.е. такая схема (напрямую пред в мощник) имеет место, но ущербная с точки зрения питания и т.д. Ок, выяснили :grinning:

1 лайк

250 не может дать питание на пред.

Это понятно, пред питает hicap. Вопрос был по схемам подключения.