Поговорим о Naim…

Это кабель в котором присутствуют: левый, правый каналы, питание предварительного усилителя и общая земля. Для ХБ и оливок применялись серые кабели. В актуальных моделях такой кабель есть только у NAP200 (только он имеет источник питания +24В для предварительного усилителя), в черном исполнении.

В смысле старые серые и черные? Да вроде по толщине одинаковые.

Вечером фото сделаю. Оба кабеля серых.

Я купил черный кабель 4 на 4 пин с маркировкой naim, надеюсь подойдёт.

Если маркировка под прозрачной термоусадкой должен подойти)))

Разъемы у кабелей могут быть с фиксацией в виде защелки или с поворотным кольцом PREH. На оригинальном есть маркировка naim snaic
image

1 лайк

У меня дом новый (год сдачи 2000-й год), с землей все ОК. Пробовал подключать без земли, грязи почему то больше в 3 раза…

Мне кажется , что беда при занулении земли . А когда все по правилам и земля отдельная , то все нормально . И потом , чтобы сделать заземление , не нужно сверлить землю до центра . Все подробно описано в советских Снипах и ГОСТах . Там все не так сложно .

Скорее всего просто несовместимость чего то с чем то. Как я понимаю в родных системах нолик достойный аппарат.

Хотя большинство японской техники ( кроме пафосной ) идёт с вилками без земли . Может кто то объяснит .

1 лайк

Станислав, обычно, все эти японские усилители имеют болт/клемму заземления. Через нее можно опционально заземлить аппарат. А дальше по межблочным кабелям, все по феншую.

Еще в тему: не так и давно стали загоняться производители именно с силовыми кабелями.

Далеко не все . Проигрыватели да все имеют . Поэтому у меня и сомнения , нужна ли земля вообще ?

Индивидуально советую принимать решение, после прослушивания. Поддержу Алексея (@anon95711931): там где в домах сделано правильное заземление, земля нужна. Зануление- зло.

Ну надо же деньги зарабатывать и на кабелях питания :slight_smile: Поэтому и нравится Naim . Там и разъём дин с одной землёй , а rca зло ( или нужно на одном разъёме землю отстегивать ) .
Вообще удивительно - собрали простою схему , наполовину из промышленных деталей , засунули в коробку из под обуви и играет :slight_smile:

Вроде бы все просто :slight_smile:

Мы такие усилители паяли в радиокружке в 70-80хх годах. И все играло. Но не так как у Найм. Я давно понял почему. Не было отбора деталей, верили в маркировку.

Очень похож на тот, что я купил. Он лучше серого или разницы нет?

Черный лучше.

1 лайк

Я почему то так и подумал. Надо теперь ещё один выловить.

Вы его уже включили в систему?