Поговорим о Naim (продолжение)…

У Фрейм ноги повторяют закругленное окончание полки, а чуть закругленная лицевая алюминевая панель немного рассеивает, пустячок, а вот подумали. Прямую то проще было сделать))) Сам профиль выполнен из экструдированного алюминевого профиля, а стяжка и шип сталь. Я думаю что профиль работает на вибропоглощение. В варианте с ногами из нержавки этого нет. А по дизайну, конечно Frame более цельный и законченный продукт, в реплике присутствуют случайности: консольная часть чуть великовата, пропорции ноги и конуса тоже случайные.
Вот еще английский коллега заметил: Возможно, это выглядит лучше (в глазах смотрящего), но мне интересно, как осуществляется зацепление нижней части полки. Современные стойки с более широким профилем обеспечивают большую площадь захвата и распределения нагрузки на полке из МДФ.
Жесткость всей конструкции у Frame за счет более широкого алюминевого профиля лучше.
А качество изготовления судя по фото у реплики оч хорошее.

5 лайков

Поделитесь ссылкой пожалуйста.

1 лайк

Серëга, привет!
Когда в секту вернëшься?
Движухи мало.

5 лайков

Здравствуйте, любители и владельцы Naim. В мануале Snaxo242 есть фраза: " Каждая продаваемая нами модель перед отправкой будет настроена для соответствия требованиям ваших акустических систем." Что это за процедура, и насколько реально ее выполнить в России?

Нужны детали (сейчас с этим напряг даже не в РФ) и тот кто это умеет делать, задача непростая.

Здравствуйте, Петр. У Вас же актив со Snaxo? Вы покупали (Snaxo) с настройкой под свою акустику?

Здравствуйте Сергей, да, я покупал новый кросс, долго его ждал, а потом ещё и цены повысили. И это был по словам английского дилера (немецкие вообще меня послали подальше с такими фантазиями как кросс под DBL) один из последних произведённых Неймом кроссов.

1 лайк

У Naim топология активных кроссоверов всегда одна (если правильно помню 3-ий порядок), но настраивается частота среза и уровень полосы под определенную АС. Для настройки частоты среза бывают нужны детальки (в первую очередь конденсаторы) несколько нестандартных значений.
И как правильно замечено, Naim перестал делать активные кроссоверы (Фокал запретил? :slight_smile: ), поэтому или БУ, или сторонних марок, например Кудос представил какой то чудный Line Level Passive XO, например. Exposure делает, вроде бы, и так далее.

1 лайк

Спасибо откликнувшимся. С мыслью об активе, видимо, придется расстаться.

У вас какие колонки?

Triangle Genese Quartet

Если я правильно понимаю то кроссоверы там не обойти, то есть можно сделать bi wire или bi amp, но не bi amp с активными кроссоверами и прямым подключением к динамикам. Можете купить еще 1 Nap, и попробовать bi-amp.

Спасибо, Алексей. Пробовал bi-amp. Понравилось, хотел пойти дальше, видимо не судьба. ну и ладно. и так получаю удовольствие от звука.

1 лайк

Вот честно, оно того не стоит. Во-первых самый лучший результат это когда усилитель мощности напрямую к динамику подключен, а у Вас два басовика, в любом случае так не получится. Во-вторых… фазоинвертор, не наш концепт звука, медленный бас.

Найдите возможность, послушайте Naim SBL/SL2/Allae и лучше в активе, тогда может и кросс не придётся перенастраивать :wink:

242 по умолчанию накручено на sbl было,

Что есть 242?

активный кроссовер


старую картинку нашел,
версия без суперкапа

3 лайка

Спасибо за совет. Продаются SBL-2, послушаю. Просто с толку сбила информация о подключении Kudos к Naim-у в активном варианте.

У Кудос титанов и младших с буквой а полностью обходится кроссовер путем вытаскивания перемычек. Это довольно уникальное свойство. У АС Naim кроссовер сверху, в смысле сзади, отдельной коробкой, вытащил его провода, воткнул от усилителя, актив! :slight_smile:


7 лайков