Поговорим о Naim (продолжение)…

По тестам пишут, что суперкап дает прибавку. Но я не могу понять, за счет чего это вообще может произойти?
На картинке ниже сравнение: торы - одинаковые, банки - одинаковые, DR модули - также одинаковые.
В хайкапе две линии +24, которые как раз и требуются для SN3. В суперкапе таких линий 13, но использоваться для SN3 будут все равно только ДВЕ из них.
Есть ли смысл? :slight_smile:

2 лайка

Смысл есть, если есть желание приобрести еще одну коробку, и принять чьи-то тесты (какие?) за действительность. Ну и если сумма несущественная и жжет карман.

Либо, как написал выше Андрей, если есть желание двигаться вверх к комбинации пред/мощник и есть вариант взять суперкап по хорошей цене

Ну или так, да.

суперкап
давал самый жир в префиксе,
которому надо было всего 2х24

1 лайк

Наверное электроны бодрее))) На самом деле когда я сменил кепку на суперкепку для Nac 202 (там тоже две линии +24) прибавка была существенная и вполне можно было жить не тужить, но в планах был 252.

7 лайков

Жизнеспособных теорий практически только две :slight_smile:
Или в SC за счет большого корпуса и значительного удаления трансформатора и цепей с пульсирующими токами от нежных регуляторов лучше EMI обстановка внутри.
Или транформатор (а он другой точно в плане расположения обмоток и режима) работает в более благоприятном режиме в случае малых токов потребления :slight_smile: Что может уменьшать как механический шум (вибрации от основных гармоник), так и высокочастотный.
Преду SN нужны какие то десятки миллиампер по каждой линии, максимум малые сотни, насколько помню.

5 лайков

Хм, а не разобрать ли свой хайкап, и не вынести ли из него трансформатор :grin:

Применялись слeдующие подходы (в том числе великим аудио-испытателем Михаилом E320 :slight_smile: )

  1. Постановка блока питания на бок, что бы тор был вертикально ориентирован.
  2. Ослабление крепление тора, с экпериментальным подкладыванием разных вибро-демпферов от салфетки до разных проф материалов :slight_smile:
  3. переворачивание на 180* - вверх тормашками :slight_smile:
  4. Окутываение тора и сильноточных цепей каким то гибким Anti RF/EMF Protective Fabric материалом (или наоборот только экранирование чувствительных)
5 лайков

Осталось вот так поставить:

В таком случае интереснее будет прицепить другой трансформатор, более крупный.

Или вынести родной трансформатор за пределы корпуса, а в освободившееся пространство добавить ещё пару емкостей.

А если сделать то и другое, получим что-то вроде 552PS :grinning:

Но всё это не состоятельные идеи, ведь большинству нужна аутентичность, поэтому продолжаем слушать как есть или повышаем ставки.

1 лайк

Ребят, если выбирать между SN3 и Nait50 (цена почти одинаковая), какие у второго могут быть преимущества (кроме прикольного ретро-дизайна)?

Прикосновение к истории)

В том и дело что судя по забугорному обзору, кроме формы корпуса от звука там даже близко ничего не осталось, да это и по видео слышно…

2 лайка

В моих словах было больше сарказма чем смысла, я лично придерживаюсь мысли, что либо брать именно те старые усилители, либо уже новые. Я не люблю когда производитель ударяется в Heritage, и преподносит это как легенду.

5 лайков

Почитайте нэймовский форум. Там в ветки про 50 с чем его только не сравнивают закоренелые нэймоводы.

Спасибо, но я хотел узнать мнение на нашем форуме, и интересует только сравнение с SN3.

1 лайк

Ну тут владельцев 50 раз два (я один из них), а кто сравнивал с SN3 наверное и нет.
Важно: у 50-го нет RCA входов, поэтому будут сложности с кабелем.

ИМХО: для второй системы он хорош, для основной - я бы взял SN3, который мощнее, универсальнее и апгрейдится.

11 лайков

это сразу понятно, но у маленького могут быть другие качества, которые важнее)) как говорится: лучше прикоснуться к маленькому бриллианту чем к большому стеклу…Поэтому и спросил, нет ли у N50 какой-то уникальной своей фишки, читал что там внутри гении инженеры все делали…

Наткнулся вот на такое объявление
https://www.avito.ru/tyumen/audio_i_video/naim_fraim_base_standart_medium_796957598

Может кто то сталкивался с таким - что это за реплика под “найм фрейм”? Выглядит неплохо, но работает ли как нужно?