Поговорим о Naim (продолжение)…

Компоненты все-таки нишевый рынок. И там сохраняется довольно сильный портфель продуктов - и усилители, и источники, и блоки питания.

Потребительские продукты - Uniti, mu-so - очень сильны и являются для большинства первым входом в бренд. Думаю, что ставку делают на их распространение, а компоненты поддерживают имидж серьезного аудио Бренда.

3 лайка

Вспомнилось*: …С точки зрения банальной эрyдиции каждый индивидyyм, критически мотивирyющий абстракцию, не может игнорировать критерии yтопического сyбъективизма… (с)* :grin:
а реальность такова, что не плохо у них идут дела:

2 лайка

А долг какой? 7 млн фунтов доход.

Гляньте здесь, я уже за рулем, и так нарушаю)))

Так ведь супернайт не относится к 500 той топовой серии.

На мой скромный взгляд, все лучшее что могли сделать инженеры Naim, именно в 500 той.

Именно успехом этой серии обьясняется желание людей карабкаться наверх по шаткой лестнице hi-fi Naim и наконец достигнув пика этой вершины, встретить старость и умереть на нейツ.

Ну почему сразу шаткой. Лестница как раз очень прочная и надежная. Вот только шибко высокая и дорогая, не каждый может осилить физически такой сложный и длительный подъем - это скорее вопрос здоровья кандидата на вершину, а оно, со временем, не становится лучше.

1 лайк

Во-первых Стейтмент был изначально имиджевым проектом, типа Ultimate у Magico, во-вторых громоздкими назвать стройные и стильные башни (не требующие кстати отдельную стойку) язык не поворачивается, а в-третьих что значит капризный? Насколько мне известно владельцы довольны, типовых обращений в сервис не замечено. Ну а касаемо цены — это просто другой ценовой сегмент, в нём они конкурируют с сопоставимыми по ценам или даже более дорогими компонентами. По мне так как раз Statement это лебединая песня фирмы, а отнюдь не Mu-So, ширпотреб с динамиками Focal, сделанный в Китае и не Unitiy у которой каждая следующая линейка звучит хуже и отклеиваются детали.

4 лайка

Минутка занимательной математики и экономики.
Если верить числам выше и данным на сайте, то в пересчёте на 1 произведённый компонент получается:

image

2 лайка

Интерпретировать можно по разному, например рынок требовал более дешевых Uniti и Mu-so, а Стейтмены были нужны только фантазирующим аудиофилам

1 лайк

Во-первых Стейтмент был изначально имиджевым проектом, типа Ultimate у Magico,

Это никто не оспариваетツ.

во-вторых громоздкими назвать стройные и стильные башни (не требующие кстати отдельную стойку) язык не поворачивается,

Ну вот и представьте на секундочку, захотели вы обновить свой 552й на пред стейтмент. Куда вы его поставите? Рядышком с тумбочкой?
В стойку он не влазит и имеет свой законченный вид лишь в составе двух моноблоков, которые мне, например, никоим образом не уперлись никуда.

И вот спросите меня, накой мне рядом стоящая хрень неполноценного вида за кучу денег?
Я лично вижу явную разорванность и определенную непоследовательность относительно остальных продуктов, выпущеных ранее.
По мне, так должна быть некоторая преемственность, позволяющая относительно безболезненно и малой кровью менять один компонент на другой без необходимости смены все на все. Ибо при смене «все на все» недолго и клиента потерять. Конкуренты то не дремлют.

Можно конечно, сказать, что плевать на внешний вид, главное шоб играло, но такое могут сказать лишь очень немногие обладатели спец КДП и то покривя душой. Для большинства привычное выражение: «хорошо летает, ездит и хорошо звучит лишь то, что логично и красиво выглядит» является верным руководством к действию, потому как стойка с техникой зачастую находиться в жилом помещении в котором кроме тебя еще и жена обитает.

а в-третьих что значит капризный? Насколько мне известно владельцы довольны, типовых обращений в сервис не замечено.

Ну вы почитайте их домашний форум, что пишет народ после смены 552го на пред стейтмент.

Сколько сил, средств и терпения приходиться порой потратить на то, что б убрать, возникший после замены главного компонента дисбаланс и заставить систему снова петь общим хором.

У некоторых уходят на то многие месяцы и речь тут не за прогрев. Это явно не тот случай когда потратив кучу денег, ты принес поставил и оно гарантировано запело лучше чем было. Судя по тому, что пишут их старожилы, уже прожившие жизнь с naim, нужно быть готовым к тому, что сначала переживешь разочарование, а чтоб стать довольным нужно будет еще самому найти причину и еще потратиться на ее решение.

Про бубны с проводочками даже не вспоминаю…

Ну а касаемо цены — это просто другой ценовой сегмент, в нём они конкурируют с сопоставимыми по ценам или даже более дорогими компонентами. По мне так как раз Statement это лебединая песня фирмы, а отнюдь не Mu-So, ширпотреб с динамиками Focal, сделанный в Китае и не Unitiy у которой каждая следующая линейка звучит хуже и отклеиваются детали.

В том то и беда, что благодаря, уверен, немалым вложениям в разработку стэйтмент, конские траты могут не окупиться и песня про statement для компании Naim реально окажется лебединой.

За mu-so вспомнили немного не в тему, речь за стейтмент с 500той сериейツ.

Зачем это В ПРИНЦИПЕ делать? Statement - законченная система на мой взгляд, имеет смысл ТОЛЬКО В ПОЛНОМ комлекте. Более того, покупается она только в том случае, если финансовая состоятельность позволяет купить прямо сейчас еще минимум 30-40-50 таких систем. Скорее 50.

Именно так. Поэтому только полный Statement в помещение 50+ кв. м.

Да, конечно, без “нот” к отчётности и полноценного годового отчёта не о чем говорить.
Но в целом, если судить только по сухим данным отчётности, компания чувствует себя более чем хорошо. Рентабельность в 12,6% - это очень хорошо для западной компании.

2 лайка

Не забываем, что это ковидные годы, только что прошел Брекзит, для любой британской компании сложное время. Есть отчеты за другие годы, если кто хочет погрузится в исследование:

ну и жизнедеятельность любой другой британской публичной компании здесь же)

Поставлю рядом со стойкой или между двух фреймов, он отлично вписывается, особенно с чёрным фреймом, по-моему надуманная проблема.



Так что с “хренью неполноценного вида” это мимо кассы.

а про что ещё? Никаке бубны с проводочками не нужны, сила Нейм в том, что они предлагали системный подход, от источника до акустики (по крайней мере до того, как их заграбастали французы, тут же закрывшие линейку Оваторов).

Специально для Statement были разработана линейка кабелей Super Lumina. Другое дело если хочется творчества и зуд “поиграться с проводочками” но тут уж не нужно жаловаться, так как производитель уже предоставил покупателю проверенное системное решение. Источником у них выступали собственные стриммеры, эту “проблему” отметаем, то есть в сухом остатке утверждается что у кого-то возникли сложности согласования S1 c NAP 500. Хотелось бы пруфы на подобных страдальцев в заметном количестве и доказательства того что прогрев им не помог.

Вы упустили нить беседы, речь шла выше об новинках фирмы, был упомянут Супернайт в частности.

Это только на Ваш взгляд, я с трудом могу представить себе мощники где-то ещё, но пред прекрасно впишется в систему, состоящую из 500й серии, а тем более в активе. На просторах сети видел фотографии не менее 10 подобных систем, разумеется все они принадлежат опытным неймоводам.

5 лайков

Поставлю рядом со стойкой или между двух фреймов, он отлично вписывается, особенно с чёрным фреймом, по-моему надуманная проблема.
Так что с “хренью неполноценного вида” это мимо кассы.

Стоит уточнить, мимо вашей кассыツ.

Не, ну если вариант «рядом с тумбочкой» вас лично устраивает то что ж, хозяин - барин, как говорится. По мне так это провал.

а про что ещё? Никаке бубны с проводочками не нужны, сила Нейм в том, что они предлагали системный подход, от источника до акустики (по крайней мере до того, как их заграбастали французы, тут же закрывшие линейку Оваторов).

К стати, по вашей реакции на мои слова, совершенно очевидно, что вы на домашнем форуме naim явно не бываете, что странно так как не понятно у кого еще перенимать опыт как не у основателей?

Зайдите как нибудь полюбопытствуйте.
Возня с проводами и расстановка черных коробочек на полках относительно друг друга так, что б бурундий и снейк не касались пола и стен, потому как сие влияет на звук самым трагическим образом, это одна из самых любимых тем тамツ.

Специально для Statement были разработана линейка кабелей Super Lumina. Другое дело если хочется творчества и зуд “поиграться с проводочками” но тут уж не нужно жаловаться, так как производитель уже предоставил покупателю проверенное системное решение. Источником у них выступали собственные стриммеры, эту “проблему” отметаем, то есть в сухом остатке утверждается что у кого-то возникли сложности согласования S1 c NAP 500. Хотелось бы пруфы на подобных страдальцев в заметном количестве и доказательства того что прогрев им не помог.

К сожалению среди всего прочитанного за последние месяцы у буржуев мне не удалось отыскать быстро, упомянутые мной высказывания. А находясь на контракте, жертвовать считанными часами отдыха на поиски, просто, что бы убедить вас в своей правоте такая себе цель.

Вы упустили нить беседы, речь шла выше об новинках фирмы, был упомянут Супернайт в частности.

Ну поскольку вы отвечаете на мое сообщение, то нить беседы про mu-so и supernight я ищу именно в своем сообщении.

Ищу и не вижуツ.

Уважаемые владельцы ND5 XS2!

Сегодня столкнулся вот с какой ситуацией: файлы с qobuz проигрывались только по 30 секунд. Как будто в режиме демонстрации. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Будьте добры, подскажите, как решить эту проблемку?

Спасибо!

Может регистрация слетела? Или попробуйте перелогиниться в приложении Naim.

2 лайка

Такие продукты как стейтмент , они нишевые , вывеска компании парадная , прибыль делается на других продуктах, не зря же есть отделы маркетинга , они все считают точно ,марка узнаваема , есть свой круг поклонников

1 лайк

за замену дисплея в Unitiqute 1, просят у нас в мск 35 ооо руб, как считаете норм или нет?

Учитывая, что даже у барыг первый Unitiqute висит на авито за 65 (даже кричат, что новый), то наверное не норм.

2 лайка