Поговорим о Naim (продолжение)…

Кроссоверы Allae


8 лайков

В рамку и на стену.

1 лайк

Сегодня зашли со знакомым художником в Naim Focal на Курфюрстендамм в Берлине послушать Statement.

В салоне усилитель был подключён к Focal Maestro Utopia Evo. Источник — ND 555 c одним PS 555 DR, интерконнекты Superlumina, акустический какой-то топовый Chord Sarum.

В углу притулились отключенные Grande Utopia EM, слишком большие для комнаты прослушивания.

Несмотря на то, что комплект, по уверению продавца, год не отключался от сети, звук был именно такой, какой бывает в холодных системах — рассогласованным и тусклым.

На большей части музыки нет воздуха в вч. Мощь есть и скорость тоже, но в целом звук не так впечатляет. Играют как-то сносно только аудиофильские записи.

Джаз John Zorn — New Masada Quartet звучит менее вовлекательно, чем я привык, хотя система справляется с атаками саксофона отлично. Музыка покрыта вуалью. Вч сглажены.

Переиздание Aqua Necromancer Mерцбоу — нет основы, басов, тональный баланс
нарушен, в стене звука появились сквозные дыры, нет вовлеченности, хотя и каши частот а-ля дешёвая система тоже нет. Тяжёлая музыка, а в частности блэк, наоборот играл кашеобразно, с бубнящими басами и недостатком воздуха на вч. С закрытыми глазами по гулкому запаздывающему басу можно было понять что играет фазоинверторная акустика. Извините но это не Naim звук.

Может быть стоило переключиться на винил? Но точно не в этот раз.

При этом отлично играла электроника, микротоны, глитч, все было ок, в записях появился отсутствующий воздух, звук был масштабным. Музыка к инсталяциям Ryoji Ikeda – Music For Installations Vol. 2 развернул масштабную звуковую картину с огромным разрешением, к которой после ужасного рока и джаза было трудно придраться.

В ответ на замечения, нам объяснили, что система плохо вписывается в помещение и предложили на неделе перенести систему в другую комнату, но на моей практике хорошая система сносно может отыграть и в неидеальном помещении. По крайней мере её достоинства можно понять почти в любой комнате, чего не было и близко в этот раз.

Система играла хуже, чем мои ДБЛ в пассиве и даже хуже Клипшей Корнволл с лампами моего приятеля. Кстати, когда он пошутил, что мне нужно привезти ДБЛ в салон, менеджер сказал, что это было бы интересно. Ещё им было замечено что Фокал это больше про дизайн, хотя на мой вкус с дизайном там тоже проблемы :face_with_hand_over_mouth:.

К сожалению обескураживающий опыт. Неудивительно что некоторые диллеры Naim отказываются брать акустику Focal.

24 лайка

Фото красивые. Странно, что они продают системы, которые обязаны хорошо звучать, но не могут устроить нормальную комнату для прослушивания

Всего и делов то!)

“Нормальная комната для прослушивания”, вторая, действительно акустически лучше оформлена, но она же является помещением для демонстрации домашнего кинотеатра Фокал, пооэтому в стены вмонтированы массивы динамиков. Когда я спросил о том, как они собираются бороться с тем, что все эти динамики будут подыгрывать звуку то ничего вразумительного, увы, не услышал.

1 лайк

На выставке в Мюнхене последнем когда был тоже оставило неоднозначное впечатление. Да но нет

2 лайка

Ну вот такая музыка играет, а остальное всё — нет. Нейм пристегнули к Фокалу потому что фокал купил Нейм, больше причин им находиться в одной системе — нет.

5 лайков
1 лайк

Собарники! проконсультируйте начинающего и не сильно разбирающегося в технической составляющей. в чем может быть проблема nac 202. при прибавление громкости не сильный, но слышный хрип (хруст) в правом канале. когда громкость выставлена или убавляешь, то все нормально.

Наймоводы Москвы и окрестностей. Нужна небольшая помощь. Если у вас Naim мощник, который может питать пред, то помогите мне. Напишите в личку, я расскажу по сути.
Все несложно.

Скорее всего регулятор громкости АLPS окислился, под замену (или ремонт, если есть время и руки растут из правильного места)

спасибо за ответ:handshake: попробую в нашей большой деревне поискать разбирающегося человека) если кто знает такого в Саратове, дайте знать пожалуйста :pray:t2:

Попробуйте сперва на выключенном усилителе с десяток раз от максимума до минимума повращать РГ, бывает, что проходит или заметно улучшается ситуация… если это сам РГ.

1 лайк

надо :
1 отвертка ,
1 шестигранник ,
1 спрей контакт
сдвигаем крышку
прыскаем контактом в альпс
проблема закрыта

3 лайка

спасибо откликнувшимся. попробую, по итогу отпишусь

по совету @E320 погонял вчера и сегодня до упора регулятор громкости. раза с пятого хрипы стали заметно тише, сегодня при повторе манипуляций ничего не заметил, все прошло. к счастью до отверток и спреев не добрался)) спасибо еще раз всем откликнувшимся

7 лайков

Тоже повторил действия выше указанные и о чудо, тоже хрипота ушла!!!
Спс за дельный совет!!!
ПыСы, что нажать на пульте, что бы перейти в управление предом?!)

Кнопка “pre” не помогает?

Только ее нажать или ещё с ней например prog?