Поговорим о Naim (продолжение)…

Да, его.

Судя по пику на 50Гц, это всё же проблемы с питанием, заземлением, например.

Да вроде в туре подобных проблем не было. Может дело в вашей сети?

У вас полагаю есть хоть какой нибудь мультиметр? Проверьте - у ваших источников земля сигнальная соединена с РЕ в сетевом разъеме? Naim заземляется через источник, желательно только один из них. Но многие источники сторонних марок как раз расчитывают на УМ. Причем вы можете разорвать РЕ на выделенке что многие делают, но сам комплект коробок надо соединить правильной звездой к сигнальной земле в одном месте. У трансформаторов Найм есть межобмоточный экран который соединен с корпусом и РЕ, если все это висит в воздухе он будет на себя ловить 50Гц а дальше по обстоятельствам.
Кстати, у SN3 есть волшебный болтик Ground. Так что у борцов с фоном открываются новые перспективы :slight_smile:

7 лайков

Naim заземляется через источник, желательно только один из них. Но многие источники сторонних марок как раз рассчитывают на УМ.

Очень похоже на мою ситуацию. Интегральник Naim 5si и ЦАП RME ADI-2.
При подключении был ужасный фон, даже если ЦАП был выключен.

В итоге все решилось когда соединил внешний контакт coax выхода цапа с контактом земли в розетке колодки питания.
-1 вход на Цапе, но зато мертвая тишина в колонках.
На 12 часах громкости усилителя появляется еле слышный шум в колонках, если ухо вплотную поднести.

В поддержке RME кстати, так и сказали, что ЦАП рассчитывает на усилитель в плане заземления )))

1 лайк
10 лайков

Алексей, тут ошибка, заземлять нужно через пред или БП к преду, вот тогда будет звезда. Остальные блоки должны быть без земли.

Всё равно почти с какой стороны заземлять, с источника ли, со стороны усилителя ли, но действительно лишь бы один из всех.

А про источники:

У SN3:

Screenshot 2020-08-14 at 16.41.24

2 лайка

Ну как нужно можно дискутировать но Найм решил что именно в источнике надо соединить сигнальную землю и РЕ :wink:
В преде действительно звезда сигнальных и питательных земель, но с РЕ соединение через один из лучей сигнальных в источнике. Звезда заземлений по 220в при этом будет в распределителе питания. Одна звезда и другая соединяются лучами. Рукопожатие звезд :slight_smile:
Мне это тоже не очень нравится, возможно в экспериментальной системе все переделаю как нибудь.

2 лайка

У меня в доме нет РЕ, поэтому выделенная линия 2х проводная. Далее к ней подключена колодка Легранд, в которой имеется шина РЕ.
Так вот мной был проделан эксперимент - убрал шину земли из колодки. Звук без шины мне понравился намного больше - более гладкий, аналоговый и черный в паузах.
Сейчас использую силовики без подключения контактов заземления.

6 лайков

Тут можно посмотреть на продукт конкурирующей организации, у них контакта PE по моему вообще нигде нет, во всяком случае в ФК нет точно, он у меня был, и у усилитей тоже нет, как выясняется.
И ничего. Как то оно работает :slight_smile: Но у Найма что бы эту историю повторить полностью я бы межобмоточный экран от корпуса отключил.

Важно другое — то, на работу с каким именно типом заземления изначально спроектирован конкретный девайс.
Я, можно сказать, только что почитал как раз выше, посмотрел внимательно на фото внутренностей nDAC и 555-х БП и пошёл и подключил PE обратно по своей новой традиции отдельными проводниками на главную центральную точку PE… пока предварительно, но, похоже, я узнаю много нового про звук nDAC.

1 лайк

Тут еще и такой момент - какая степень фильтрации ВЧ заложена в трансформаторе.
У Реги они явно поменьше - меньше межобмоточная емкость. У Найма здоровые, но они строго делают межобмоточный экран и сбрасывают его на РЕ. И так далее. Все в комплексе, да.

2 лайка

У dCS тоже есть межобмоточный экран… трансы маленькие.
Тоже потом обратно PE подключу на пробу… по-хорошему, вывести б только экран наружу.

А что делать, если в доме нет защитной земли РЕ? Ставить горшочек с землей и в него “сажать” силовые кабели?=)))))

Вот это нехорошо, пожив с отключенным PE, точно теперь это знаю.
В доме она тоже от нейтрали, соединённой с щитком…

Да, можно сделать балансное питание на трансе и взять оттуда “землю”, floating earth, можно сказать.
У меня уже работает, но PE присоединена.

3 лайка

Ну DCS как мы теперь знаем вообще серьезные ребята :slight_smile:
Надо будет повнимательней их подходы к питанию поизучать.
То что Dc-DC преобразователи стоят, как я и писал там, в другой теме, это очень показательно.

2 лайка

В этом случае, для эксперимента, можно попробовать сделать зануление путем подсоединения РЕ к N прямо в распределителе.

Заземлена ли нейтраль — вот в чём вопрос…

Подключил… с тем же результатом.

Это узнаю у местных электриков.

Как отражается на звуке?