Подскажите по внешней карте, запись 24 x 192К.

Всем привет !

Есть следующий вопрос.
Ранее у меня была карточка внешняя USB “креатив EMU 0404” я использовал ее для захвата аудио при измерении.
Но из за косяка в дровах не мог использовать ее на максималке…

Некоторое время назад я присмотрел TASCAM 7000.
Но не мог оценить ее, не попадалась в руки.

Сейчас вновь назрела необходимость иметь некий образцовый USB интерфейс для опытов по настройке УНЧ, ну и не только.
Это не студия, но требования к карте высокие. Это по сути аудиофилия со всеми вытекающими.

Все будет идти с ноута и на ноут, то есть это не совсем стационар.

Что мне нужно :slight_smile:
Ценовой диапазон 500 usd, включая варианты БУ в эту сумму.

  1. 2 микрофонных канала, 2 линейных (больше и не нужно в принципе).
    ADC и преампы должны быть очень качественные.

  2. цифровые входы выходы тоже нужны.

  3. Качественный звук на выход. Это очень важно для меня, так как сам звук карты должен быть не средняковый, а такой, который не стыдно включить на HI END системе, и чтобы потом аудиофилы не кидали сапогом.

Вообщем кто что может сказать или подсказать по этому поводу ?

не все читал. мне сейчас тяжеловато ,но есть приличный ацп без дела в том доме

И всё это вы хотите за 500(!) баксов?:fearful:

“Нет сынок, это фантастика…”

На нашей многострадальной планете один канал “очень качественного” преампа стОит 5000 :grinning: Не говоря уже про АЦП, ЦАП и тп.

Кароч! Ищите RME UCX б.у. и радуйтесь, если уложитесь в бюджет!

1 лайк

Дядь…дак за 5000 бакинских я сразу того, правильный DAC смогу поиметь. Н,о кто ж мне их дастЪ … :joy:
Но зорька играет… и лезет наружу заставляя делать непопулярные действия, рукоблудия всякие.

Совет принят RME UCX.

Так, ну хорошо, с RME понятно было давно, а какие еще есть решения ?

1 лайк

Да десятки их…
Если отдавать себе отчёт, что ничего “очень качественного” за эти деньги не купить.

Не нравится RME - смотрите Focusrite, Steinberg, MOTU, Roland, Presonus, Tascam - все они примерно одного уровня.

e-mu 1616m с cardbas не рассматриваете?

Вопрос я так понимаю не мне, но вмешаюсь с вашего разрешения :slight_smile:
Во-первых заявлена работа на ноуте, так что сразу мимо, во-вторых это морально устаревшая карта, древняя как… в общем древняя :slight_smile:
В третьих - она и в лучшие времена не представляла из себя что-то выдающееся в своём ценовом сегменте, типа Delta 1010 или ESI Wami Rack, так что вообще не вижу причин рассматривать её как кандидата. Разве что за бесплатно отдают :slight_smile:

дел

cardbas - это карточка для ноута, которая освобождает от проблем с usb интерфейсом.
Чем ему1616м технически хуже RME UCX по преампам и преобразователям?
Если ему древняя, то Delta 1010 вообще динозавр.

Все вышеперечисленные карты кроме RME, достаточно низкого уровня. Качественные преампы, вообще отдельная тема.
Из нормальных это apogee, universal audio, prism, lavry. Но в ваш бюджет вряд ли впишутся…

Да, вспомнил - были такие. Только надо чтобы этот интерфейс был и на ноуте.

Каких ещё проблем?

Между ними разница лет 10 минимум, и это тех лет когда развитие цифровой техники шло заметными темпами. Преампы в 1616 никакие, АЦП посредственные даже по тем временам.
В UCX тоже не супер, но хотя бы современные. Напрямую не сравнивал, но по памяти 1616 звучит хуже UCX.

1010 - легендарная project карта, да она древнее чем посредственная 1616, но качество звука выдаёт вполне приличное, кстати недавно слушал 1010 - не супер конечно на сегодняшний день, но вполне достойно.

Но всё это к вопросу топикстартера не имеет никакого отношения. Повторюсь - сегодня использовать эти решения есть смысл только если их отдают даром :slight_smile:

понятно. конкретики никакой.
Проблема usb в необходимости конвертации сигнала.
Мы говорим про запись или звучание?
“АЦП на сегодняшний день самых лучших всего два - AK5394 и CS5381. Первый используется в E-MU m серии.
В UCX используется CS5368 - это АЦП ниже классом, который выбран из соображений меньшего потребления энергии и что он сразу восьмиканальный.
Штатные преампы у всех таких звуковых карт примерно одинаковы”

Куда конвертации? В чём проблема? Cardbus что - прямо в мозг сигнал подаёт?

Это откуда цитата такая? Судя по стилю и безапелляционности - что-то вроде хобота.

Ничего что реализация любого чипа определяет качество и особенности звучания интерфейса?
Кто определил лучшие чипы? На каких аппаратах? В каком применении?

И я вовсе не апологет RME, прекрасно понимаю ограничения аппаратов этого уровня, а для работы юзаю более продвинутые устройства (но они и на порядок дороже) просто в ценовой группе заявленной в начале топика выбрал бы именно это вариант.

1 лайк

хорошо, по другому спрошу: Какой чип стоит на прием сигнала с usb в rme?[quote=“Dmitry, post:13, topic:2856”]
Ничего что реализация любого чипа определяет качество и особенности звучания интерфейса?
[/quote]
ничего. у emu с этим полный порядок. [quote=“Dmitry, post:13, topic:2856”]
Кто определил лучшие чипы?
[/quote]
определяется просто - даташитом.

К системному блоку тоже даташит подключаете? Или всё-таки конкретный девайс с конкретной реализацией в железе?

Да была у меня эта E-mu (1212) c AK5394 лет 10 назад - писала и воспроизводила посредственно даже для своих 200-т баксов. Несмотря на все даташиты вместе взятые. До Wami Rack и Delta 1010 (тоже далекооо не идеалов) ей было как до Китая раком.

Понятия не имею. Опять даташитами запугивать будете? :joy:

Чёт вы вцепились в эту никчёмную эмушку как будто продать её хотите, или древние инвестиции защищаете.

нет. не буду. больше нет желания с Вами общаться.

2 лайка

Всем привет! Тут упоминалась RME UCX, а насколько хорошо у нее реализован цифровой выход, чтобы использовать ее в роли usb конвертера? Сотму тому же конкуренцию составит?

Выход реализован хорошо, с СОТМом не сравнивал.

А motu с новым sabre был какой-то опыт? В сравнении с RME сильно хуже? Сильно лучше focusrite Scarlett?