Подобрать лампы 6550с по квартетам

Ну строго говоря схему бы поглядеть, но и так понятно что они там по паре в параллель. И если токи крутятся у каждой лампочки то это хорошо, конечно. Но всё же лучше подбирать, хотя бы в рабочей точке.

1 лайк

Спасибо!

Можно про рабочую точку поподробнее:slight_smile: Дремучий лес я в этих липиздрических вопросах.

Типа рабочий режим где выставляется.
Если вкратце - анодное на все лампы подаётся одинаковое, это понятно. Выставляя рабочую точку - вы регулируете запирающее напряжение на сетке, добиваясь конкретного значения тока через лампу. Этот ток, ясен пень, надо выставить одинаковый у всех четырёх ламп. Так вот, было бы очень неплохо если бы этот самый один и тот же рабочий ток, при одном и том же анодном, получался бы при одинаковом (или очень близком) значении запирающего напряжения на сетке у всех ламп.

3 лайка

Две лампы в параллель без подбора будут петь “хором”. На приличном тракте это очень заметно.
Другое дело 2 лампы на канал в двухтактнике, там каждая на свою полуволну, при этом, некоторая степень кривизны практически незаметна.

1 лайк

Нашелся человек в Москве! Если кому нужно, дам контакт.

Давай мне!:slight_smile:

Отправил.

Спасибо!

NIB = New in box - предполагает наличие оригинальной упаковки. Может быть важным для коллекционеров. Иногда они изъедены мышами или временем, иногда хорошо сохранились.

В принципе, процедура одна и та же. Иностранные продавцы проверяют все лампы и подбирают пары и четверки выходных ламп в основном за отдельную плату (например, + 5 долл. за пару или четверку).

Он еще занимается подбором?

Я даже не вспомню теперь кто это был ;(

1 лайк