Подключение Naim 72/140/HiCap

Господа наймисты, почти случайно я стал владельцем Naim 72/140/HiCap. И у меня затык с подключением хай-кепа. Из уст в уста от Юрия Волобуева передалась информация, что мощник подключается в 1-е или 2-е гнездо (хай-кепа), но никак не в 3-е. Что, глядя на надписи на корпусе, логично. Но инструкция четко гласит: NAP 140 подключается в 3-е гнездо. Более того, гугл находит фотографию блоков с таким подключением.

Обе позиции предельно ясны и авторитетны. Но внезапно противоречат друг другу :slight_smile:

Поэтому интересен опыт зала — а как у вас (было/есть)? А почему? :slight_smile:

Из мануала

Картинка из интернета

Может просто Юра считает от пятиштыркового?

Как , кстати, мой 72/140 поживает?

Нет. Юра нормальный, считает слева-направо )
И если я правильно понял — при подключении в 3-е гнездо кто-нибудь может отправиться в мир иной. Был бы риск всего лишь получить худшее качество звука — я б посидел поперетыкал, послушал.

Выглядит хорошо, моложе своих лет :slight_smile: Работоспособность органов пока не проверена.

Всегда подключал, как сзади указано.

Нормально поживает, Рад, не жалуюсь, всем доволен :wink:

…а я думал это мне был вопрос) Подумал «не у спел купить, а уже все в курсе».
То есть у Вас мощник к 3 гнезду подключен?

1 лайк

А акустика какая сейчас?

Михаил, ну не надо ерунду писать. 2-е и 3-е гнездо для подключения усилителя и они равнозначны.
Первое аукс, но думаю и в него тоже можно 140 подключить.

Да всё те же Ройды. Я к ним и покупал.

2 лайка

Вспомнил! И нашёл!

…пригодится кому:
Hi-Cap до номера105469 имел на 3-м разъеме питание single rail . Начиная с этого номера (1995 год) питание single rail исчезло из Hi-Cap, и усилитель мощности можно подключать к любому разъему DIN4.

Короче, если у Вас старый Hi-Cap, то к 3-му разъёму подключать мощник нельзя.
В общем нужно смотреть не интернет, а что написано на заду Hi-Cap.
Фото старого:

И нового:

1 лайк

Однако. Таки да, у меня «старый».
Нагуглил Вашу беседу на сундуке с Юрием.
Федор, спасибо :slight_smile:

Кстати, если приглядеться на фото в первом посте тоже старый хай-кеп. И подключено к 3 гнезду. По диагонали читал зарубежный форум — я так понял 3-е гнездо можно сделать рабочим, используя мозг и паяльник.