Подключение более одной системы к одной паре АС

Где же правильно? А как же калибровка звука? Ну хотя-бы уровень громкости.
И, кстати, если усилитель будет Marantz - у автора будет головняк с регулировкой громкости: от пульта будут реагировать и усь, и рес.
Правильный вариант - подключение на преауты интегральника, имеющего прямой вход на мощник (PowerAmp In), либо аналогичная связка из преда + мощника. В этом случае усилитель задействуется в дк.
Второй вариант - селнктор колонок (типа такого: https://s.click.aliexpress.com/e/E0EQBOi)

Я, конечно же, не электронщик и , даже, не радиолюбитель и не отличу транзистор от тиристера … но читая топики про кабеля и другую коммутацию, где народ обсуждает влияние припоя, оплётки и прочего на звук и восприятие, понимаю (или только кажется, что понимаю) - какая-то коробочка-переключатель никак не улучшайзер звука. Тогда уж проще использовать один ресивер для кино и музыки… :slight_smile:

Всё не сложно. В ресивере нужен pre-out front ( на коммутационной панели так и написано), на стереоусилителе нужен вход на секцию усилителя мощности (bypass/power in/ ht in/ - чаще пишут так). в режиме ДК все будет даже лучше)) нужно только заново откалибровать систему с помощью микрофона - все параметры учитываются автоматически.

1 лайк

перетыкать разъёмы не?))

1 лайк

О чем я и говорю :rofl: всего-то надо 2 пары акустических кабелей (а их все равно надо 2 пары)

1 лайк

Самый удобный вариант преауты реса - байпас усилителя. И самый качественный. Стерео отдельно, кино отдельно. 6 лет у меня так и не нарадуюсь.

Вот раньше не ленился и подробно писал :slight_smile:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=61:1594:3378#3378

с тех пор только отличие что с пульта переключаю.

1 лайк

Народ, никто не заметил, что в начале все ответили и всё по третьему кругу пошло?:smiley:

2 лайка

Как в любой беседе :slight_smile: со стаканом холодного стаута

1 лайк

Вы, батенька, идеалист? :grin: Мы решаем проблему в предлагаемых обстоятельствах. То о чём пишете Вы, нужно учитывать сразу при покупке комплекта и весьма проблематично, кода уже всё в наличии. А селектор с Али для звука совсем не вариант, ибо лишает смысла все телодвижения.

1 лайк

Спасибо за ответы. Про бапайсы и прочие сквозные каналы я в курсе. Но дело в том, что я хотел бы интегральник на лампе. И он ещё не в наличии… Боюсь там такого функционала нет

Иван, в случае с ламповым лучше селектор, но не с Али. Спросить у наших мастеров, какие переключатели, кабели и терминалы будут нейтральны и приемлемы по цене и собрать. Так будет правильнее, ибо фронт с центром в ДК желательно иметь одинаковый характер звучания для создания цельной звуковой картины.

Ну так интегральника-то нет еще. А раз планируется использование совместно с дк - неплохо иметь соответствующий вход/функционал.
Я бы рад посоветовать селектор, отвечающий всем требованиям высокого конца, но увы, такого я не знаю. Поэтому посоветовал тот, что работает и имеет управлерие по ИК.
Кстати, можно просто поставить hi-end реле и терминалы, больше там менять особо нечего. Ну, корпус еще заменить, так как этот не имеет солидного веса и соответствующих ножек.

Тогда задам вопрос, почему не селектить вход а не выход. Это легче и по мне лучше. Если усь будет заказной то можно попросить встроить, если нет то сделать отдельно. Селектор можно сделать на базе контроллера (барахолка для зарегиных Форум Вегалаб и обсуждение Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom ) можно регулятор использовать если нужен, либо только селектор сделать. (В ноосфере его ставят, я себе ставил, функционал ДК - прямой вход Максим на прошлой неделе добавил.)

Ламповый интегральник с требуемым функционалом идея фикс.
Можно взять за основу коммутатора любой с удобным корпусом или на край в этом с Али поменять терминалы и провода.

1 лайк

Если селектить вход, то не получится обойти встроенную регулировку громкости (предусилительную часть) интегральника. Тогда придется делать отметки на интегральнике на уровне громкости, на котором производилась регулировка, либо выкручивать его на полную, но не забывать потом уменьшать громкость.

1 лайк

Если использоват то, что я привел, то громкость на максимум и забыть про нее, все остальное с пульта контроллера.

Боюсь, Ваша ссылка доступна только завсегдатаям вегалаба

действительно) поправил, там в барахолке прям контроллер итд. а в обсуждении покопаться нужно но доступно всем

Такой вот встречал. Но не пробовал. Жаба не подписывает, предпочитаю перекидывать разъемы
https://www.allcables.ru/product/spikerselektor-luxman-as-55-205191/?utm_source=market.yandex.ru&utm_campaign=allcables.ru&utm_medium=cpc&utm_term=205191&ymclid=15557921281384199521000001

Это зависит от уровня системы, в самом интегральнике подчас столько селекторов и крутилок которые портят звук, что еще один хороший селектор на АС уже не слышно будет, вот такой например как у меня стоял последнее время, очень даже хорошо справляется:

И не дай бог вcякие там китайские, да еще на релюшках :slight_smile:

Кстати, совсем про него забыл, спасибо ТС за напоминание :slight_smile: , выставил