Подключение акустики, 1 кабель (обе жилы) - на 1 клемму! Что будет?

Всем добрейшего воскресного утречка.

Вчера вечером пришла в голову мысль, а сегодня дай думаю спрошу, может кто разбирается.

Сейчас у меня АС подключены 123 см. кабелем Atlas Hyper 3.0 без разъемов.
И на АС и на мощнике у меня нет никаких бивайрингов, т.е. по одной паре клемм.

А идея и вопрос в том - Что будет если подключить каждую АС двумя отрезками кабеля? У одного кабеля обе жилы на плюс, у второго кабеля обе жилы на минус?

По идее сечение возрастет с 3 кв.мм до 6 кв.мм что для моих напольников и больших уровней громкость только в плюс. Да и сами кабели можно положить в паре сантиметров друг от друга чтобы было меньше наводок между плюсовыми и минусовыми жилами. Пара сантиметров ведь лучше чем пара миллиметров как когда плюс и минус идут внутри одного кабеля.

Кабель этот очень нравится и менять его совершенно не хочу. Но он не выпускается ни в моножильном варианте, ни в вариантах с большим сечением.

Сечение возрастёт вдвое, смысл есть попробовать.

А с феншуйной точки зрения, как?
Всетаки кабель был расчитан на то чтобы по одной жиле шел плюс по другой минус, а тут по обеим пойдет одно и тоже. Или это все чушь, и кабель это просто две жилы с оплетками и что там по ним идет без разницы.

Поначитавшись про Нордост складыается впечатление что кабель настолько тонкий инструмент, что они чуть ли не каждый коннектор подбирают под каждый экземпляр индивидуально, длинну там до миллиметра просчитывают в зависимости от каких-то там волн, скручивают жилы определенное количество витков. А я тут колхозю, без коннекторов, длинну на глазок, да еще и обе жилы на одну клемму придумал попробовать.

Видать некоторые производители просто кидают понт, чтобы покупали?

Смотрел официальный ролик на Ютюбе как мастер собирает акустический Atlas Hyper 3.5 на заводе в Шотландии. Просто отматывает от катушки, отмеряет линеечкой, отрезает и собачит коннекторы, потом тестером проверяет не перепутал ли он плюс с минусом (цвет жил то теперь не видно), кладет в коробку, клеит наклейки и в путь!

Вот и послушайте одну колонку в моно. Сначала с одним кабелем, потом с двумя в параллель. Заодно и нам расскажете - что будет…

1 лайк

Проводники должны быть одинаковыми, по идее. В любом случае на каждую клемму будет идти одигаковый комплект проводов :grinning:

Да, Саш, золотые слова!

А зачем в моно, я с тем же успехом могу сразу подключить в стерео. Так будет привычней и понятнее разницу. Просто прежде чем попробовать решил спросить, но похоже я тут один такой извращенец. :grinning:

Ааааа, так 2 пары уже есть?! Я бы давно уже попробовал :grin:

Ага, есть, лежит в тумбочке.
Если попробую, конечно расскажу.

Должно быть точно лучше! Почти как бивайринг ).
Только лучше соединить плюс первого кабеля с плюсом второго и так же минус. А два основных кабеля свить небольшими витками, с шагом 10-15см.

Увеличение сечения должно привести к усилению отдачи на басах, но может не сколько ухудшиться расположение КИЗ, отдача на ВЧ+СЧ может просесть, из-за этого звук может казаться темнее. Не зря бивайр кабели делаются из одной серии, но разных сечений.

Не факт.

А что, беспокоят наводки? :fearful:

Бивайринг не точно и не лучше.

Не факт.

Вообще рад за ТС, если такие мысли приходят в голову, значит, в системе в целом все хорошо.

Каждый кабель помимо сопротивления имеет такие параметры, как ёмкость и индуктивность (глубже не буду, чтобы лишняя инфа мозг не распирала), что определяет его реакцию на проходящий сигнал, параллельное включение двух таких кабелей изменяет результирующие параметры совокупного проводника. А ещё согласование с выходом усилителя и входом акустики. Поэтому, конечно, не факт любые предположения. Но, когда есть второй кабель надообязательно пробовать и слушать:grin:

2 лайка

Подключил 3 часа назад. Сделал один кабель обе жилы на одну клемму, второй кабель обе жилы на вторую клемму.
(Напомню что у меня всего одна пара клемм на АС и одна пара клемм на стерео-мощнике для каждой АС, кабель использую Atlas Hyper 3.0)
Помимо этого, заодно укоротил их все с 123 см. до 114 см, подставив под кабель всякой фигни чтобы он лежал не на полу и небыло потери длинны.

Конечно окончательные выводы делать может быть рано, но первое впечатление задокументирую.

Первое это конечно бас, он стал мощнее, глубже, быстрее, собранее, точнее. Кажется как буд-то раньше (с одним кабелем) его вообще небыло.
Очень понравилось.

Средние частоты, голос, стал как ни странно тоже напористее, реалистичнее, такой неподдельный, настоящий. Даже стало как будто больше тонкостей слышно в нем.
Тоже очень понравилось.

Высокие, какие были, почти такие и остались. Но более мощный бас и такой приковывающий внимание голос, конечно перетягивают на себя внимание и малость кажется что ВЧ стало меньше. Но сказать что звук стал хоть сколько нибудь темнее, я немогу, какой был нейтральный такой и остался, просто теперь все не серо и обыденно, а очень мощно, точно и легко.
Но если в дальнейшем появится желание поддать ВЧ, просто чуть сильней разверну на себя колонки. Сейчас стоят практически параллельно боковым стенам, правда я слушаю чуть дальше (на 20 см.) чем равносторонний треугольник.

Вобщем на данную минуту после прослушки пары десятков свои любимых треков, нахожусь в восторге от данной замутки. Звук стал свободнее, одновременно и мощнее и легче, чувствуется что АС прям дышат, им легко.

1 лайк

А вот уже и факт(почти).
Высокие не изменились, а бас и средние акцентировались - субъективно может показаться, что их стало меньше.
А вообще надо с этим пожить, а потом попробовать назад, тоналку то перекосили, и может оказаться так, что в первом варианте баса то меньше, но звучит правильнее.

Поживем увидим, тоналку не перекосил, мне кажется просто внимание сейчас перетягивается на НЧ-СЧ. Завтра на свежую послушаю.

Единственно хотел сказать, что при подключении столкнулся с проблемой - Не влезают обе жилы в дырочку в клемме уся. Поэтому сделал вот так, примерно 70% жил с одного проводника и 70 % жил со второго засунул в дырочку, а оставшиеся по принципу лопатки. Вот, нарисовал как смог :grinning: -