Почему появились неэффективные динамики и сверхмощные усилители?

Все просто. Минимумом искажений в компактном форм-факторе (а огромные системы не могут массово продаваться!) обладает сильно подпружиненная система: ЗЯ или ФИ. Отсюда и кевлар с алюминием, и резиновые подвесы. И разница в чуйке на 20дБ. Посчитайте сами разницу в электрической мощности…

От себя замечу, что ничего плохого, кроме массогабаритных факторов, в мощных усилителях нет. :wink:

1 лайк

Видимо все плохое в резине и кевларе ;))

Полностью согласен.
Плюс возможность прокачать “хоть чё”.

А старшие товарищи говорят, что много мощи похожи на паровоз, который ездит по рельсам и дует в одну трубу.

2 лайка

Когда слушаешь старших товарищей, главное не перепутать мудрого старика и старого мудака :grinning:

13 лайков

Если серьёзно, всё упирается в разработчика. Если условный хороший разработчик сделает, допустим усилитель в 1 ватт, 50 ватт и 200 ватт, то они все могут звучать хорошо(у меня был хорошоиграющий одноваттный ламповик), но 1 первого будут с большой вероятностью проблемы с макродинамикой и очень органиченный выбор акустики (либо всё шёпотом), второй будет более-менее универсален, а третий разыграет что угодно. Вот и всё. А вариант пред-отдельно, мощник-отдельно ещё лучше. Вот такое ИМХО лет за 15 усилителепользования.

1 лайк

Ну, во-первых, в несколько. :wink:
А во-вторых, если в Нерезиновке, заходите прямо в гости. Покажу.

  1. тугие динамики как правило дают возможность получить более ровную АЧХ в более широком диапазоне, чем их сверхчувствительные собратья
  2. сверхмощный хороший усил сделать достаточно сложно, но зато легко сделать сверхмощное говнище
  3. в наушниках та же история прям “сейчас” проходит
3 лайка

Я всегда думал что мелкие и тугие динамики появились тогда, когда хай-фай начал смещаться в сторону массовости, а для этого нужно было вместо 200 литровых “стиральных машин” делать маленькие корпуса, чтобы они вписывались в дизайн и не занимали много места

1 лайк

Нету в них той структуры звука, какая бывает в хороших маломощных ампах. Деликатность подачи, тонкая нюансировка, проникновенность музыки, пластичность, выразительность… В нормальных усилителях это может быть, а в мощных - поди поищи. Мощные звучат на приличной мощности, да и то не всегда. “Раскачать”, “толкнуть” … А музыку играть кто будет?

4 лайка

Я некоторым образом имею отношение к разработке усилителей. :wink: Иначе б не приглашал.

% играющих усилителей любой мощности примерно одинаков (от 2 до 5 :slight_smile: )

1 лайк

Расскажи лучше про свой опыт построения маломощных усилков.

Процесс конечно был многофакторный…массо-габаритные вопрос, а значит и вопрос издержек конечно причастны к “тугоухости”

1 лайк

Как и всякое обобщение, оно грешит неточностями и требует оговорок… Есть и неплохие, очень мощные усилители, но подавляющее большинство больше для сварки подойдут, чем для звука)))

Могу проиллюстрировать своё утверждение о том что создать сверхмощный усилитель(мощности от 250вт и выше) крайне сложно, следующим наглядным примером:

  • достаточно широко в кругах разработчиков аудио распространение мнение опирающееся на эмпирический опыт, что одним из факторов для обеспечения хорошего звука усилителя мощности, является соблюдение пропорции что на 1 Вт выходной мощности должно приходиться 4-10 Дж энергии запасенной в БП… Некоторые апологеты хорошего звука, например Макаров, считаю что эта пропорция только начинается от 12 Дж на 1 Вт. Ну, мы люди мирные, а потому для простоты счёта остановимся на 10 Дж на 1 Вт

И тогда для начального сверхмощного стереоусилителя с 250 Вт на канал нам желательно иметь БП в котором 5000 Дж
В чем, запасе сч энергия в БП : конденсаторах или дросселях… Так как дроссели в сверхмощных это редкость по ряду объективных причин, то прикинем сколько нам понадобится конденсаторов для накопления 5000 Дж
Энергия запасенной рассчитывается по формуле:
Если= (С (UU))/2
где Его - энергия в Джоулях, С - ёмкость в Фарадах, U - напряжение в Вольтах

U в большинстве транзисторных усилителей редко превышает 50 В, на этой цифре и остановимся

И тогда проведения нехитрые арифметические действия, получим что ёмкость конденсаторов фильтра БП должна составлять 4 Ф

Ну и у кого в его усилителе который он считает хорошим есть эти 4 Ф конденсаторов?))) А габариты хотя-бы самых компактных электролитических конденсаторы на напряжение 63В чтоб набрать из них 4 Ф представляете?

Это все, ребята

Зы. Как видим из формулы гораздо выгодней увеличивать напряжение ибо оно квадратичной влияет на кол-во энергии, а не ёмкость которая влияет на рост лишь линейно … и вслучае транзисторов ан-масс не так-то просто работать с напряжениями более 50 В. В общем увеличение питающего напряжения в транзисторных усилителях непростая задача, а до недавнего времени и почти нереализованная…сейчас уже есть элементная база, но производители аудио не торопятся менять отработанные решения
Ззы. Так как ламповые конструкции оперируют с напряжениями обычно от 250 В и выше то в этом одно из их прeимуществ перед транзисторным в ламповых гораздо проще построить БП с необходимой “энергетикой”

8 лайков

Metrum Acoustic недавно выпустили на рынок свой первый усилитель Forte. В его обзоре на 6лун они гордо подчёркивают, что они добились напряжения в своём усилителе аж 350В! Маркетинг?

Все цифры в рекламе - всегда маркетинг))) что касается 350В в транзисторном(если он не гибридник) сейчас вполне реальная цифра, как я и писал выше, необходимые комплектующие уже есть по нормальным ценам…
Зы. Но вспоминая ушник метрум, я ожидаю какого-то подвоха)))

2 лайка

Чистый транзистор. Про ушник ничего не знаю, не юзал и не интересовался.

Кстати они заявляют совсем “скромную” цифру выходной мощности 50вт на 8ом.

Тут второй вопрос, возникает: а к чему его подключать это их чудо?)) В большинстве АС в кроссовере стоят на нч электролиты с напряжением редко выше 50В, а если ставят полипропилен жирный, то в большинстве на 150-250В что при наличии в чисто транзисторном усилителе питания 350В грозит бигбараьумом в АС(((
Впрочем м-б они благоразумно используют на выходе ТВЗ как в ламповиках+об этом я подумал когда выше указал про “подвох”)

1 лайк