Почему опустели аудио барахолки

Лет 10 назад все еще лучше было, а цены в рублях по сравнению с сегодняшними кажутся нереальными. Видимо ограничения таможенным лимитом, сложности с границами весь год и постоянные страшилки, что все дорожает (то от дефицита кремниевых мощностей, то от удорожания перевозок) - все вместе и даёт сужение предложения и увеличение цен. Ну и да, не до жиру многим, игрушки покупать становится тяжко для семейного бюджета.

5 лайков

Кроме изменения покупательской способности в связи с увеличением цен х2
за короткий промежуток времени ещё:

Раньшее, когда деревья были большими, чтобы слушать музыку, нужно было купить магнитофон или проигрыватель пластинок. Теперь музыка доступна каждому в телефоне, на компьютере, в автомобиле, в будильнике не прикроватной тумбочке, … Молодежь весь день в наушниках подключенных к телефону.
От этого людей с культурой слушать музыку на специальном оборудовании становится все меньше. Homo audiofilis вымирает потихоньку.

12 лайков

Приятно считать себя уникальным носителем и последним оплотом культуры, способным слушать музыку на специальном оборудовании и вот это все… Но это никакого отношения к действительности не имеет, и на аудио барахолки (пока) точно не влияет.

2 лайка

Юрий ,Вы сами уже себе ответили . Да и не понятно кто такие барыганы ?! Толи кто успел закупиться , Толи кто продает краденное ,Толи кто купил подешевле а продал подороже ( так это многим тут любимый капитализм)?! А если ближе к теме то на мой взгляд обмельчало всё,и заграничные барахолки и производители ,ждём массовое вторжение класса Д.

1 лайк

Ну… КОГДА-ТО аудио система была практически единственным доступным потребителю «гаджетом». И окошком в мир музыки, и консервированных впечатлений. ТВ, радио, проигрыватель, фотоаппарат/Камера. Магнитофон - уже только у увлечённых людей. А аудио-система, хоть какая-то, примитивная, но была практически в каждом доме… к ней могло прилагаться всего несколько пластинок, и включаться она могла раз в год… но она была)) Хотя бы как символ потребления… Потом в качестве технократического фетиша и нового «потребительского стандарта» стало выступать видео… видеоклипы, МТВ, и все вот это)) Потом и то и другое затмил компьютер… а потом и телефон, выполняющий функции всего вышеперечисленного, и «статусного предмета» в частности. Сейчас людей, имеющих аудиосистемы, интересующихся ими, мечтающих о новой, более совершенной - действительно стало мало)))
Но к образовавшейся СЕЙЧАС и ТУТ пустоте на аудиобарахолках это врядли имеет отношение, да)) Я не уверен, кстати, что там действительно стало пусто)))

3 лайка

К сожалению, тяжело, или даже, почти невозможно, говорить на эту тему, не уходя в политику… Поэтому промолчу…
:persevere: :eyes:

2 лайка

Политики тут ноль , и притянуть сюда всем известных личностей вряд-ли получится ,жизнь на планете поменялась …да и тот кто делал хорошую технику до 2000х наверное перешёл в нишу винтаж а кто после в нишу Гуано ( на мой взгляд конечно )…по этому имеем то что имеем .

3 лайка

Я уж стал думать, что Я на Авито искать разучился. Или от меня скрывают результаты поисков. Нет… У всех так… Жаль.

1 лайк

Это большая проблема 20-21 годов.

Доходы не растут , снижаются . Расходы на питание и ежедневные траты растут . Перспективы на рывок в экономике пока откладываются . Если ранее была уверенность в светлое завтра и народ смелее покупал более новые и дорогие игрушки , продавая свои , то сегодня есть ощущение , что люди решили притормозить , не до игрушек .
Нет покупок - нет продаж . Профессиональные продавцы не в счёт . Однако , любопытно , начнут ли они опускать цены … Ну и баргины должны появляться

5 лайков

Пандемия внесла свой вклад во вторичную жизнь аудиофильских девайсов, чем подкосила аудиожизнь не только бодрым аудиофилам, но и мирным меломанам. Упали доходы землешаронаселения, сократились покупки аудиодобра, и, соответственно, его же поступление на вторичный рынок, что породило дефицит аппаратуры для высококачественного воспроизведения музыки среди любителей онного.
Доколе!? Сколько можно это терпеть!? Давайте продавать и покупать и меняться нашей аппаратурой более активно и вместе преодолеем эту паскудную ситуацию. Начинаем прямо сейчас?Так что кому продать и что у кого купить?

1 лайк

Деньги подвержены закону сохранения энергии.
Если они были пущены в обращение, то их обратно уже не вернуть. )
Просто они перетекают из одного кармана в другой.
Скорей всего, обороты этих перетеканий упали.
И где то, их скопилось ну очень много.
Обычно, за этим следует крупная инфляция.
Или война.
Почему барыганы и не опускают цены.

4 лайка

“Покупатель какой то скучный пошел…” (с)
Я вот раньше ничего не выставлял, складывал на антресоль. Сейчас вот выставил и даже дешевле чем когда то несколько лет назад покупал. Но что то не берут. И даже интереса никто не проявляет.

8 лайков

Хороший показатель это мощник Parasound A21 . Всегда он продавался в двух - пяти вариантах от 90 до 140 000 ( 140 000 в идеале , коробка только что открыли ) . А сейчас 190 Карл . За 190 не могут уже год продать Primare A32 . Это немного другой уровень .

Я на анимешные фигурки, мангу, гобелены, дакимакуры и прочие радости расходы перестал считать после 300к. Раньше было как: видишь ценник 20.000 — делишь пополам и вотте цена в рублях. А сейчас та же комиссия за перевод в фиксированном проценте и без того подорожавшую валюту выравнивает с рублем, и к этому плюсуем дополнительные логистические издержки — теперь японские товары золотые, причем кажется, что еще вчера всё было дешевле. Вот смотрел не так давно усилки… даже если они с дефектами, вплоть до ржавчины на самом видном месте, японцы их всё равно дешево не отдают, и нередко их цены в иенах как наши в рублях (60к иен, 60к руб на авите) — и это без дорогой международной перевозки 30 кг дуры. Я вот недавно под реставрацию купил яму B-2X, за 31.5 руб… Это фактически цена доставки из-за рубежа. Всё вышесказанное актуально для новоимпортируемого товара — за корейки оттуда ничего не вытянешь на потоке. Получается, что если человек привез что-нибудь из-за рубежа и ему не зашло, то для выхода в ноль ему придется выставлять по «ненормальным» ценам. То есть либо он сознательно уходит в минус, либо как курочка высиживает аппарат, пока исторически его ценник станет «нормальным». Это если о современном импорте.

А в рамках внутреннего рынка при переходе вторички из рук в руки… Тут всё (не)держится на желании/способности людей наступить себе на горло и уходить за опыт в минус на транспортные расходы, продавая за что купил. Но если перебирать аппараты десятками, то минусы получаются весьма существенные. Так, даже если накручивать только на понесенные транспортные налоги… получается обрастание ценника комом, как если б продавалось официально с НДС, и со временем цена на аппарат по мелочи бы тоже взлетела (если продавцы принципиально готовы ждать, но не уходить в минус). С другой стороны — ну вот вроде ты и готов отдать за 40к что-то, а тут еще 4 варианта за 60 висят… чем ты хуже других? Ведь условно презумпция «Раз рисуют такие ценники — значит берут».

Еще один фактор, на мой взгляд, это блог Олега на Дзене. Психологически очень комфортно довериться единому мнению, прошедшему через много аппаратов в одной системе и не занимающегося продажей… То есть он стал народным «справочником годноты» — Integra 508/509 раньше стоила смело в 2 раза дешевле. Как и Yamaha A-2000(A). А тут говорят, что бомба, всем, у кого этих аппаратов не было, срочно захотелось попробовать именно их. А рунет тесен, продавцы тоже начали реагировать. Собственно… Я тоже себя считаю причастным к этому. Выкупил А2000А за 38к со смешными дефектами… минус пара кнопок, вертелок копеечных… но на шикарнейше сохранившемся макинтоше… На тот момент это была цена чуть ниже рыночной. Потом выставляюсь на авиту… были за 55 и за 72к… Я поставил 65. Ну, кнопочки еще докупил… чтоб докопаться совсем не до чего было… И что получилось: 55. 65. 72. Соответственно, тем, у кого он стоил меньше, стало обидно, и они тоже подтянули ценник вверх. Потом потолочный ценник еще подскочил (там была тоже хорошая косметика, но все кнопки с крутилками на месте и с родной коробкой)… и я его подтянул… и другие соответственно подвинули свои позиции… В итоге меньше чем за 80к у меня яму не захотели забирать. Потом просто позвонил человек, представился и сказал «мне надо, я забираю сегодня». Рассчитался наличкой, даже не проверяя усилитель и не пытаясь торговаться. А что сейчас? Уже и за 90 выставляют… Ток от роста ценника усилок лучше не становится… Но ситуацию усугубляет успешность продаж за любые ценники и опять же Дзен, как доверенный справочник. Таким образом, ценник уже давно не имеет никакого отношения к издержкам продавца и диктуется лишь тем, покуда готовы терпеть покупатели — а русский народ очень терпеливый…

Поэтому, кстати, тема с заморозкой цен в Баре это отличная вещь. Никаких учетов транспортных, никаких колебаний валют — либо отдаешь за что купил, либо пшел вон. А учитывая насколько растут ценники на рынке — такой подход был бы в конечном итоге выгоден всем. Все бы перебирали и находили аппараты своей жизни за приемлемые деньги.

12 лайков

Эта тема касалась только при вторичной продаже девайса, купленного именно здесь в баре и это правильно, всего остального это не касается и это тоже правильно.

3 лайка

За бугром почти не попадается ниже 1100 евро (+ доставка и пошлина) в последние месяцы. А средний ценник и того выше. Недавно с дефектом ушел за 900 на торгах ebay.

Больше стрима с интернетом - меньше интерес к коробушкам.

На ЕБей всегда он дорогой был , я про Авито писал , самый последний был продан за 100 000 с Челябинска

На Авто они откуда возьмутся ? Добрые дяди купят по 180 и продадут по 100?

Вот как раз за бугром они были по 800-900 а теперь средний ценник 1200 - 1300.

1 лайк