Почему и как влияют USB кабели

У них ресурс, им виднее.

теперь и я всё знаю! :nerd_face:
в шапку бы…

быть может кто-то запишет свою крутую систему (в которой слышит усб), с принтерным шнурком и с диамонд?

ну чтоб точку поставить и уже двигаться дальше… чтоб разбираться в материалах проводников, строении, диэлектриках и выявлять лучших!

Запиши свой уэсби, да! (с)

1 лайк

в мемы? :thinking::grin:

Usb audio Class 2 (UAC2) вполне работает в рамках high speed (usb 2.0) то есть 480 Mbps - для звука это более чем.

UAC offers three clocking mechanisms:
• Synchronous: The audio clock is derived from the USB start-of-frame signal and so is synchronous to the USB host.
• Asynchronous: The audio clock is derived from an independent clock source, typically a crystal oscillator in the USB audio device, or an external clock supplied to the USB audio device.
• Adaptive: The audio clock is derived from the flow of audio data itself. Each clocking method has pros and cons and best-fit applications. For example, asynchronous is particularly favoured for audiophile playback systems where a high stability clock source is implemented in the device, or audio is synchronised to an external digital stream such as S/PDIF. Whereas synchronous enables audio content from multiple USB devices to be more easily aggregated by a host, without the need for complex sample-rate conversion and so is often used in professional mixing systems. UAC1 only allows for a single audio clock. UAC2 introduces the concept of ‘clock domains’ (one or more sample clocks synchronized to a common master clock) and the ability to support one or more clock domains, each derived from a different ‘clock entity’.

1 лайк

Даже если по USB кабелю не доставляется питание он всё равно становиться часть электрического контура. 0 и 1 досталяются всё равно аналоговым способом принося в систему и помехи и прочие электромагнитные развлечения. А на высоких частотах количество этих развлечений увеличивается.

3 лайка

Ну , к теме USB духовой квинтет отношение имеет весьма удалённое.

И еще , хотелось бы отметить, что процесс влияния носит вполне узнаваемый почерк на всех видах цапов и во всех видах систем.
То есть , если я дам вам определенный кабель , то я четко буду изначально знать вашу реакцию на то что вы услышите.

Именно этот факт позволяет даже спорить на деньги.

Интерес пожалуй в том, чтобы получить аудио запись с этой разницей.

А вот чисто теоретически: если все же USB это передача 0 и 1, то почему нельзя буквально на коленках не собрать тестер этих 0 и 1 который бы сравнивал полученное с отправляемым, показывал количество ошибок, потерь и тд.
Если сграбленое аудио с CD можно проверить побитно с оригиналом, то почему еще не сделали тоже самое с USB Audio? Как то странно получается - ведь это не сложно устроить, полученными данными можно было бы оперировать в спорах, если бы они показывали существенную разницу.

у медного - медный, серебряного - серебряный, а у лужёного - лужёный! :hugs:

давайте уже к конструкции переходить! одна жила, волосянка, жилы разного диаметра? :thinking:

ПС. есть мнение, что на цифре (усб, кокс) онли моножила, но практика показывает совсем другой результат!?

3 основные вещи играют роль в USB.

Причем все три в равной степени значимости.

  1. Состав проводников, сплав и покрытие.
  2. Структура кабеля (толщина, расположение жил, экраны, свивка, прочее.
  3. тип изоляторов и свойства.
1 лайк

Самое интересное, что эти же три вещи играют роль и в межблоках и в акустических кабелях и в силовых.

Эти три вещи играют роль во всех кабелях

1 лайк

из чего делаем вывод, что это всё одна электроцепь… где действуют одни и те же правила! :thinking:

и пофиг, аналог идёт или цифра :hugs:

ПС. просто, некоторые её часть требуют большей помехозащищенности в силу тех или иных причин, в нашем случае передачи l и O в виде электрических импульсов :nerd_face:

ППС. особняком в этой всей удифильной истории стоит оптический SPDIF, которому пофиг на помехи ибо l и O в нём передаются в виде световых пучков… но там уже важна прозрачность проводника и т.д., и это другая история :hugs:

Bit perfect test… Все давно измерено в полной мере, обсуждено и описано на форуме, в частности, в этой ветке. “Странного” ничего нет.

Помехи действительно могут приводить к тому, что вместо “1” придёт “0”. Именно для этого так необходим bulk режим. Если какие-то наводки от кабеля идут дальше по цепи, чем нужно, то это проблема ЦАПа, а не кабеля. Почему разъем USB не превращает шум в 0 и 1, а пропускает его дальше в цепь?
Мне кажется, что единственная зона ответственности кабеля - это без существенных искажений передать ток, чтобы аналоговый сигнал можно было превратить в цифровые 0 и 1 без ошибок. Всё. Если вдруг модуль USB позволяет токо утечки, то мне кажется, что это неисправный, некачественный разъём.

Тестов действительно довольно много. Вот, например, тестируют старший и младший AudioQuest:

У SPDIF своя беда: сложная синхронизация импульсов между приемником и передатчиком (приемник должен считывать импульсы с той же частотой, что их отправляет передатчик). Для USB специально вводили Asynchronous USB, который позволяет клиенту управлять частотой перессылки данных. Для SPDIF ничего такого нет. Получатель должен суметь подстроиться (а ведь может и не суметь).

В USB кабеле аналоговый сигнал превращается в цифровой. Это скрывает неточности передачи аналогового сигнала. Компьютер высылает цифровой 0 в виде отсутствия напряжения, а 1 в виде напряжения 5В. Если в ЦАП придет не 5В, а, например, 4.5В, то он всё-равно превратит этот импульс в 1.

Поэтому для USB кабеля характеристики проводника не так важны. Лишь бы порванных медных нитей не было.

Провод USB часто гнут. Моножила долго не протянет. Поэтому делают много тонких, скрученных медных нитей.

Ещё раз. Нолики и единички не меняются при использовании сколько-нибудь нормального кабеля. Потому что для каждого кадра производится CRC проверка и дропается весь кадр если пропал бит. А это уже заметно.

0 и 1 это +200 и -200 милливольт в момент отсчета. И всё. Ничего более. Аналоговых милливольт.

Это первое попавшееся видео, даже толком не знаю про что оно. Но видно как “колбасит”.

И после того как всё это зашло в цап оно не становиться идеальным. И кабель не исчезает из цепи и устройство, которое соединено кабелем из цепи никуда не девается.

1 лайк

если сделать витую пару, то гнуть можно сколько угодно ибо межблоков из моножилы тьма

Это в теории, я сам имею техническое образование, но столкнувшись на практике с ФАКТАМИ изменения характера звука при применении разных USB (в том числе ) кабелей своё мнение изменил. На самом деле все сложнее. Вы бы для начала сами услышали, а потом копайте, изучайте, подкладывайте теоретический базис под факты, а не наоборот.