Почему и как влияют USB кабели

2 лайка

Про “слышат” я уже наслышан :slight_smile:
Мне уже даже как-то неудобно в в десятый раз вспоминать тест с файлами. Тоже товарищи уверяли что слышат. А оказалось наоборот :wink:
Я предложил более-менее объективный тест usb кабелей, никто не откликнулся.

Вот именно! Я тебе про это и писал - хватит бабушку лохматить :grin:
Закрывай тему.

Фигвам. Вы только этого и добиваетесь.

Отвечаю. Мой тезис был следующим:

“Прошу ответить на вопрос: каким образом сопротивление, емкость и самоиндукция проводника влияют на его волновые свойства электропроводности.”

В случае переменного тока проводник становится источником электромагнитных волн. Эти электромагнитные волны не только распространяются в пространстве, окружающем проводник, но и оказывают обратное влияние на электромагнитные волновые процессы в самом проводнике в зависимости от его свойств. Говоря о “волновых свойствах электропроводности”, я имел в виду именно этот процесс. Как его называют в ТОЭ мне не ведомо, потому что в институте в течение нескольких лет изучал только общую и теоретическую физику.

Кроме того, само устройство, к которому мы подводим ток, не только “питается” током, но и взаимодействует с ним, “выплевывая” обратно в сеть свои помехи и электромагнитные колебания, которые тоже по-разному взаимодействуют с близлежащими проводниками в зависимости от их сопротивления, емкости и коэффициента самоиндукции (в случае прямого проводника он гораздо ниже коэффициента самоиндукции замкнутого контура, но отличен от нуля, он может быть несущественным с точки зрения ТОЭ, но “слышимым” после преобразования в звук при непосредственном взаимодействии с электронной схемой аудио устройства в режиме обратной связи).

Говоря о якобы бесконечности электрических сетей и незначимости последних метров, приведу пример из своей практики. Много лет назад, когда имел дело с DAT-магнитофоном, столкнулся с потерей на несколько секунд SPDIF сигнала при каждом включении компрессора холодильника в своей квартире. Но это никогда не происходило при включении компрессоров соседских холодильников.

О влиянии электромагнитной составляющей в “работе” кабеля частично можно ознакомиться здесь:

http://proelectro.ru/spravochnik-po-kabelyu/koeffitsient-rasprostraneniya-zatuhaniya-i-fazy-kabelya

В статье есть информация про: затухание сигнала, фазу, индукцию, толщину кабеля, разные конструкции кабелей, кабели с разными покрытиями, кабели с разными диэлектриками, спиральные кабели с разным количеством витков, отражения на стыках генератор - кабель и приемник - кабель и т.д.

Есть графики, есть формулы.

Не смотря на то, что статья не посвящена чисто “музыкальным” кабелям, сложность и многомерность темы понять можно.

О взаимном влиянии кабелей друг на друга:

http://proelectro.ru/spravochnik-po-kabelyu/osnovnye-parametry-vliyaniya-v-kabele-svyazi

И еще, более охватно, по всем темам:

http://proelectro.ru/spravochnik-po-kabelyu/

А начиная с какой слышно?

@Andrey вам мало предупреждения? Больше предупреждений не будет.

Проснулся. Перечитал свой пост. Ничего провокационного по-прежнему не нашел.

Про холодильники. Большая индуктивность (мотор), резко включаемая в сеть, вызывает в ней момент сильного падения напряжения - тем большего, чем больше сопротивление участка сети (алюминиевые провода, подгнившие скрутки етц). Понятно, что холодильники соседей сидят на своих ветках и в вашу нагадят лишь в следовых количествах. Отсюда и появился феномен выделенки: проводка к аппаратуре непосредственно от подъездного стояка, проложенного “тросами” толщиной с палец. В случае хрущобы с сопливым стояком в 6 квадратов толку от выделенки становится на порядки меньше.

2 лайка

О влиянии. )



https://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-51939.html

Подписываюсь под каждым словом.

Поэтому нельзя в равнозначной степени рассматривать интегральный путь электрического тока и его локальные участки с разными схемами разводки, разным качеством проводки на разных участках.

Если нет выделенной линии от стояка до аппаратуры, электропитание аппаратуры находится в большем влиянии от бытовых приборов своего хозяина, чем от соседских. Так актуальными становятся последние десятки метров проводки по квартире.

Следующий локальный уровень взаимодействующих друг с другом устройств - это “гроздь” аудио устройств, составляющих систему, со всеми своими импульсными и трансформаторными блоками питания. Они подключены друг к другу в непосредственной близости не только силовыми, но и сигнальными проводами, создавая несколько замкнутых контуров. Так актуальным становится “последний метр” проводки.

Александр, та непринуждённость с которой Вы жонглируете понятиями, легкость обобщений и переходов от общего к частному, пылкий энтузиазм в изложении выдают в Вас по-настоящему творческую личность.

Тем не менее я призываю Вас не пренебрегать терминологической точностью и выводами. Иначе написанное собрание фактов воспринимается собеседниками просто лозунгами и абстрактной пламенной речью с броневика.

Никто не отрицает факта существования множества физических явлений. Никто не отрицает того, что кабель может влиять на звук.

Вопрос в том какое именно явление как влияет, какова взаимосвязь, какова степень влияния, насколько она существенна, используется явление с пользой или вредно…

Мы ведь не хотим тыкаться как слепые котята наугад, а хотим понимать, совершать осознанные действия.

6 лайков

Однако нельзя не констатировать, что снаряды ложатся все ближе. :slight_smile: Даже несмотря на уводы в сторону разными похожестями и терминологической путаницей (надеюсь, временной).

5 лайков

Для этого нужны точные корректно проведенные измерения. Без них приходится мирится с единственной возможностью - тестированием собственными ушами, которому не все верят, потому что сами не слышат, а тем, кто слышит, не доверяют.

Специалисты, имеющие измерительное оборудование, понимающие, что надо измерять и способные провести точные измерения, высказываются тоже лишь на уровне самого обобщенного понимания и молчат относительно измерений. Сам измерительный инструментарий неизбежно будет вносить свои шумы, свои искажения, которые тоже придется вычленять.

Для серьезных производителей кабелей подобные откровения недопустимы из-за проблем маркетинга и ноу-хау.

Думаю, что по части теоретических домыслов совместными усилиями тема вылизана до дна. Для более подробного анализа необходимы измерения для сопоставления степени влияния тех или иных механизмов и их комбинаций.

1 лайк

Необходимо базовое понимание происходящего. На этапе накопления стартового капитала я распутывал за деньги земляные петли. Услуга шла нарасхват.

1 лайк

распутаю земляные петли. дорого.

:smiley:

1 лайк

Константин, внутренности ifi iPurifier 2 известны?

наверняка в сети есть, не разбирал. главное - работает и результат фиксируется :slight_smile:

Раздобуду оба изделия (первой и второй ревизии) и поинтересуюсь.

Стоп.

Давайте кое что проверим вместе.

Давайте я просто выложу запись с одного цифрового усиройства в другое через usb , 4 кабеля разных, 2 файла аудио.

Сейчас все подготовлю и скину.

И что?