Почему и как влияют USB кабели

Как ставить дизлайк за демагогию?

2 лайка

Дэвид, спасибо за проявление смелого энтузиазма. Не всеми он по достоинству будет воспринят. Но тем самым он и ценнее.

2 лайка

На текущий момент есть миниммум три мнения.

  1. касательно usb. (радиотехник)
    Фазовая модуляция, высокие частоты- радио сигналы , привязка к временным рамкам , индуктивность и фаза, само понятие джиттер уже применимо к кабельной линии связи ввиду фазовых задержек в линии.
    физика линии на ВЧ.

Вероятно сумма явлений в конечном итоге меняет спектр гармоник в широких пределах. Что мы и слышим как ощутимое изменение ачх… при разных металлах в кабеле , появление обертонов , послезвучий , ускорение баса , проявление сцены.

Определенно задача решаемая за приемлемые средства , но емкость рынка передачи аудио сигналов по usb не позволяет качественно и дешево решать эти вопросы ввиду этого имеем 1000 usd за кабель… на самом деле задача решаема в пределах 50 -100 usd.

  1. мнение второе, что в целом сигнал по цифре не претерпевает сильных ухудшений , и все же проходит тракт верно, а влияние носит скорее комплексный харрактер где идет наложение всех составляющих, блок питания, усилитель, декодер и цифровая часть включая электромеханику громкоговорителя это одно целое. Кабель в данном случае может быть воспринят как часть контура. А изменния в звуке носят сложный комплексный харрактер, где вклад вносит каждое звено…

  2. мнение инженера, что эти явления выходят за пределы стандартного описания , а возможно и носят и биологический харрактер , где мы не понимаем некоторых ньюансов, и вероятно ощущаем даже электромагнитные потоки что то в этом духе. Звук динамиков в студии это ничто иное как страшный хрип и визг , искажения. Но мы слышим мозгом все иначе.

В процессе тестов я заменил кабель питания мониторной линии , и техник студии сразу заметил изменение в спектре шума монитора ( стандартный небольшой шум открытого усилителя на вс сч ) это изменение я не услышал, но техник настаивал что четко слышит разницу.

Разница же между стоковым и аудиофильским сетевым кабелем выразилась в существенном улучшении разрешения, сцены и проявления микроньюансов.
Что было воспринято техником и инженером неоднозначно… хотя результат говорил что это верное решение.

Мы сошлись на мнении, что не знаем как оно должно быть в действительности… мы фильтруем помехи из сети, или добавляем их, выделяем аудиофильскими кабелями ?

А это был самый простой медный кабель к слову…

Через несколько дней будет попытка записи сигналов через USB.

12 лайков

Я сам не поклонник АН, но после этих Ваших слов мне многое ясно.

Было бы познавательно сравнить несколько usb кабелей уровня : от принтерного до топовых для аудио.
Примерно так…
Взять хороший конвертер ( из usb получаем цифру обычную или балансную).
Прогоняем качественно записанный файл в wav. Получаем несколько цифровых копий этого файла ( также в wav ) по количеству используемых юэсбишных шнурков.

Выкладываем куда-нибудь для свободного скачивания.
Желающие отслушают и сделают выводы.

1 лайк

А каков план записи ? Что с чего и на что планируете писать ?

Как же я завидую людям с таким количеством свободного времени.

5 лайков

Почему свободного ? - занятого. Просто правильно организовано… :grinning:

Помните был такой анекдот, про то как встречаются два бывших одноклассника:

  • как дела ? Устроился? Работаешь ?
  • пока не устроился, приходится работать…
6 лайков

См. 676.

Могу поделиться своим опытом.

Сравнение было на цапе с master clock, lynxaudio. Приёмник Болеро: обеспечена гальваническая развязка, фильтр синфазной помехи. В качестве источника выступал ноут и транспорт x. Безотносительно кабелей транспорт х обеспечивал большую сцену, лучшее разделение инструментов и слышимость, чем ноутбук.

Два кабеля по стандарту. Один из чистой меди, один из недорого медного сплава: медь с примесями. Второй демонстрировал явное нарочито голографичное звучание и явный окрас на средних частотах в области вокала, отчего тот выдвинут вперёд, имел склонность кричать, ухудшая заметно слышимость некоторых инструментах на сложных фонограммах с БСО - это то, что явно было слышно.

Третий кабель - wireworld silverstalight 7: плоский, дичайше изолированный, посеребряный. Сравниваем с сделанным по стандарту чисто медным. Заметного отклонения от тонального баланса нет, играют идентично или почти идентично по тону / тембрам (в любом случае, отличия неявные, блох не ловил). Однако WW лучше отрабатывает края диапазона: орган чище, собраннее, литавры быстрее. Извините, бас глубже. Атмосферность фонограмм выражена больше: лучшая отработка края вч. Динамика: лучше читаемость одних инструментов на фоне других на БСО.

Можете считать это бредом шизофреника, но то что было отмечено - не на уровне показалось, ни в одном месте. Ибо всё в слепом тесте :yum:

Я тут секондую мнение инженеров Нордост: задача кабеля - максимально отводить и не приумножать помеху. Что и сделал в моём эксперименте WW.

3 лайка

Есть тестовый диск с такими треками - примерно 77 треков, те 2 - самые последние. Фирменный тестовый диск, на торренте есть(название не помню). Звук разный.

Вы про тех, кто спорит о не влиянии? :grinning:

2 лайка

… ведь стоит подключить прибор, и сразу всё понятно! :grinning:

Это не бред, а описание влияния тех факторов которые напрямую к передаче данных usb-кабелем не относятся.

4 лайка

А вот величина напряжения на кабеле Synergistic Research Active SE как может влиять на звук?
Оказалось влияет…:grinning:

Не имею чести быть знакомым с продукцией этой, без всякого сомнения, многоуважаемой фирмы, и соответственно не могу знать кто там кого в какое место и сколько раз напрягает и конечно же мне мне неясно что это за напряжение, какая у него величина, и зачем оно там вообще. Если поясните - постараюсь ответить.

1 лайк

скорее всего, речь о 5v линии. но у многих даков, почти у всех современных она не задействована…

нет, речь идет о питании на кабель, поступающий на оплетку (внутренний экран или что то подобное)
SR

На заводском БП напряжение не регулируемое (величину не помню), на самодельном БП можно выставить от 0 до 36В, в реале на 28 В получается более комфортный звук, на 33 - четче, но добавляется утомляемость при длительном прослушивании…

Вот … может надо на корпуса напряжение подавать специально ? :crazy_face:

3 лайка

Интересно, как будет на 220 вольт подачи на оплётку :grinning:

4 лайка